Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 30

0 пользователей, 30 гостей

Вспомнили Октябрь и Союз

Более двухсот человек пришло 7 ноября на митинг к нарвскому ДК «Энергетик» (культурный центр Geneva), посвященный очередной годовщине Октябрьской социалистической революции.

Красные флаги бывших СССР и союзных республик, а также прозвучавший гимн СССР подчеркивали тональность выступлений. Предварила выступления запись речи Иосифа Сталина, которую он произнес в 1941-м в связи с 24-й годовщиной Октября. Председатель Союза российских граждан Нарвы Юрий Мишин сравнил нынешнее положение в экономике и масштабы безработицы на Северо-Востоке республики с грозовым 41-м годом. Еще он критиковал политику в области цен – они скачут к уровню европейских, а зарплата остается низкой. Он связал наступление на права трудящихся с вхождением Эстонии в ЕС и НАТО. И для других выступлений была характерна ностальгия по бывшему Союзу.

Участники митинга проголосовали за резолюцию, в которой в числе нерешенных проблем названо безгражданство – у 160 тысяч жителей республики серые паспорта апатридов, хотя они хотели бы стать гражданами ЭР; отсутствие у русского языка статуса государственного (это родной язык более 400 тысяч эстоноземельцев); дискриминация русского образования; непропорциональное финансирование национальных культур. В резолюции говорится, что остаются иллюзорными решения проблем безработицы и борьбы с преступностью. Резолюция также дает рецепт выживания и сохранения оставшихся социальных гарантий – это «упорное народное сопротивление хищническим инстинктам буржуазии». Документ выдержан в духе большевистской агитации: боритесь, сопротивляйтесь! Правда, по словам Ю.Мишина, это не призыв к свержению государственного строя, а напоминание о том, что вопросы гражданства и безработицы без активного давления на власть не решить.

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: slayer 08.11.2004 23:25

|


Добавить комментарий