Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 23

1 пользователь, 22 гостя

Vitaly

Медведев требует взыскать с Украины более $1 млрд за не дошедший в Европу газ (3) 2609 0

Президент России Дмитрий Медведев потребовал взыскать с Украины 1 миллиард 100 миллионов долларов, которые "Газпром" потерял по экспортным контрактам в Европу из-за невозможности транзита. Он заявил об этом в среду на встрече с главой концерна Алексеем Миллером, который и озвучил сумму понесенных с 1 января убытков.

"Такие деньги наша страна терять не может. Подарки закончились, деньги должны быть взысканы с ответчиков, с виновных в этой ситуации", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Он призвал Миллера подсчитать убытки с помощью специалистов и юристов, а также сделать все необходимое для возобновления транзита через Украину российского газа в Европу, но на приемлемых для Москвы условиях. "Прошу Вас в постоянном режиме находиться на связи и с украинскими коллегами и с другими участниками газотранспортных процессов и предпринять все необходимое для скорейшего возобновления транзита газа на условиях, приемлемых для России и "Газпрома", - сказал глава государства.

Миллер со своей стороны сообщил, что в среду "Газпром" получил от "Нафтогаза" проект соглашения об условиях транзита российского газа через территорию Украины. "Единственным условием украинская сторона ставит требование о предоставлении в собственность "Нафтогаза Украины" 360 млн кубометров газа в январе, 600 млн в феврале и 600 млн в марте безвозмездно, то есть даром", - сказал он.

"То есть нам предлагают подарить 700 млн долларов только для возобновления поставок", - подчеркнул Миллер. При этом он пояснил, что все возможности, в том числе технические, для возобновления транзита по Украине имеются.

Президент России в этот же день встретится с прибывшими в Москву главами правительств Словакии, Молдавии и Болгарии, чтобы обсудить варианты реагирования на действия Украины, которая блокирует транзит российского газа в Европу. "Сегодня у меня будет встреча, я приму руководителей правительств некоторых стран, чтобы выслушать их мнение и объяснить им ситуацию, - сказал Медведев на встрече с Миллером. - Возможно, мы также обсудим варианты реагирования на эту ситуацию".

Глава государства отметил, что "в результате безответственных, противоправных действий украинской стороны ряд европейских потребителей российского газа находятся в очень сложном положении". Руководитель "Газпрома" подтвердил, что из-за действий Украины сегодня в наиболее сложной ситуации оказались Болгария, Словакия, Молдавия, Сербия, Босния, Македония, Венгрия и Хорватия.

С премьерами трех вышеназванных стран уже провел экстренную встречу премьер России Владимир Путин.



www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.01.2009 20:22

|


Комментарии

  • Efim

    Efim 14 января 2009 г. 21:38:18 Ссылка

    Правильно,хохлы оборзели думают прокатит,а нет не угадали,
    уже вроде ещё вчера договорились что хаз пустят,а на самом деле ещё с виснуть за хотели,не годится на колени прыщ

  • Гость

    valery_an 14 января 2009 г. 23:20:10 Ссылка

    а медвепути сами верят що украина заплатит ети денги ? заотела русия продавать газ по европеиские цени на украина ? ну тогда пусть плтят за проезд етого газа через украина по европеиские цени :-) и не будет проблем :-) но сеичас проезд по 1.6 $ а европеиский начинаеть с 4.7$ на 100км за 1000к.м газ :-) а в украина 4или 5 труби и они длинние :-)

  • verflucht

    verflucht 15 января 2009 г. 16:28:59 Ссылка

    одни говорят отдайте нам газ бесплатно, другие говорят платите нам за газ который мы вам не дали :-D винипух и петачок :-D

  • Добавить комментарий