Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 58

0 пользователей, 58 гостей

Project : Subwoofer (1) 5210 0

Последнее время финский моддер Антии Хакала (Antti Hakala) был достаточно ленив в постройке корпусов. Но необходимость в новом сабвуфере заставила его вспомнить навыки строительства изделий с уникальным дизайном. Аудиосистема Genelec 8030 выдавала достаточно качественное звучание, но частота звука не опускалась ниже отметки 55 Гц. Такое упущение особенно сказывалось в фильмах, где звуку не хватало глубины. Спонсором нового проекта выступил интернет-магазин Hifitalo.fi, который предоставил моддеру два низкочастотных динамика Norwegian диаметром 10 дюймов и усилитель Hypex. Итак, вот весь присланный набор аудиотехники.
 


Корпус сабвуфера не относится к той категории продуктов, где важен только внешний дизайн. Для получения качественного звучания необходимо правильно выбрать тип корпуса, а также рассчитать все размеры таким образом, чтобы КПД динамика был на достаточно высоком уровне. Как известно, корпус сабвуфера может быть закрытого и открытого типа. Первый вид более простой, но и менее эффективен. Открытый корпус или фазоинвертор может достичь лучших показателей. С помощью программы WinISD Антии выбрал фазоинверторный тип и рассчитал все необходимые размеры.

На верхнем скриншоте показан результат работы программы WinISD. Двумя кривыми обозначены технические характеристики закрытого (желтая кривая) и открытого (синяя кривая) типов сабвуферов. Вертикальная ось координат отвечает за звуковое давление, а горизонтальная – за частоту. Из графика можно сделать вывод, что при частоте 100 Гц фазоинвертор сможет выдать на 8 дБ больше, нежели закрытый корпус. Разница не столь велика, но моддер все-таки решает взяться за открытый корпус. Он сразу же принялся за моделирование в 3D.

бтянут темно-коричневой кожей и покрыт черным акрилом. Еще Антии хотел использовать алюминий, но этот материал достаточно дорог.

Для начала было куплено 24 кг МДФ. Передняя стенка состоит из двух листов, чтобы сделать крепление динамика более удобным. Стоит отметить, что все необходимые инструменты моддер уже имел. Более того, у него был опыт создания собственной акустики, так что каких-либо сложностей в этом проекте он не встретил. 
Все вычисленные с помощью программы WinISD размеры финский моддер в точности воспроизвел в реальном корпусе. Усилитель будет расположен на задней стенке, как и показано на первых сектчах. На полную сборку корпуса Антии затратил всего день. Панели МДФ были склеены и скреплены шурупами. Поверхность тщательно зашпаклевана, чтобы кожаное покрытие выглядело действительно ровным. Как заявляет моддер, корпус получился достаточно крепким и цельным.

Следующий этап – покрытие корпуса кожей и акрилом. Для этого были задействованы клей и шурупы. Акриловые детали были отправлены на лазерную резку в специальной компанию. На их изготовление моддер потратил 90 евро. Зато никаких мучений с резкой, полировкой и всеми прочими хлопотами.

Установка акриловых панелей стала простым занятием, все размеры подходили просто идеально. Для установки усилителя Антии решил изготовить отдельную нишу в задней части корпуса.

Внутренняя поверхность корпуса была покрыта специальной акустической пеной. Она довольно неприхотлива и долговечна. Требуется лишь держать необходимую чистоту рядом с отверстием фазоинвертора. Использование акустической пены позволит сделать звук немного ниже.

Антии оббежал все рядом находящиеся магазины в поисках подставки для сабвуфера. Свой выбор он остановил на резиновых конусовидных ножках. Они позволят держать корпус на расстоянии от пола. Сабвуфер начинает все больше и больше походить на первоначальную 3D-модель.

Кнопки сабвуферного усилителя не имеют подписей. Только на регуляторы уровней громкости и прочих настроек нанесены белые полоски, сигнализирующие о текущем положении. Все это выглядит, по мнению автора, довольно стильно, с ним трудно не согласиться.

Конечным результатом Антии Хакала остался очень доволен. Результат даже превзошел его ожидания. Звук получился действительно качественным, ровным и глубоким. Именно этого и не хватало его акустической системе. Более того, сабвуфер отлично сочетается с колонками Genelec, которые использует моддер. При прослушивании музыки или звукового ряда к фильму сабвуфер не выделяется на их фоне, а дополняет картину более глубоким звучанием. Конечно, один 10-дюймовый низкочастотный динамик не может заставить ваш дом трястись, но для небольшой комнаты этого вполне достаточно. Антии собирается использовать построенный сабвуфер еще очень долго, качество звучания его полностью устраивает. Прибавьте сюда потрясающий внешний вид и получите рецепт отличного самодельного сабвуфера, который будет превосходить большинство серийных аналогов. Итоговая стоимость проекта составляет 700-800 евро.

Автор проекта: Antti Hakala
Источник: http://metku.net/
Перевод: Александр Шаронов

www.modding.ru


Железо Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.04.2009 22:12

|


Комментарии