Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 101

0 пользователей, 101 гость

Памятный день

Приближается 65-летие со дня освобождения Нарвы от немецко-фашистских захватчиков. В нашем городе события тех лет увековечены в названии улицы 26 июля, на Петровской площади находятся памятные доски с названиями воинских подразделений, которым за ратный подвиг и мужество, проявленные в боях на подступах к городу в январе-июле 1944 года, было присвоено звание «нарвские». Если мы проедем в сторону Нарва-Йыэсуу, то памятник «Три штыка» напомнит о том, как праздновалось 30-летие освобождения города.

Сегодня среди нас проживает 13 ветеранов войны, кто были участниками тех событий, для кого особенно дорога память о том времени.

Уважаемые нарвитяне!

Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, 26 июля - очень знаменательный день. Радость победы, радость освобождения каждого населенного пункта пережили все участники войны. Мы видели, что оставил после себя враг, мы восстанавливали разрушенные города, потом много лет проработали на благо народа. И нам хочется, чтобы молодые радовались миру, тому, что наш город красивый, развивается, и помнили, какова цена дня сегодняшнего.

В этом году праздник выпал на воскресенье. Мы понимаем, что сейчас лето, время отпусков, что многие люди живут на даче. Но мы знаем, что наши нарвитяне – отзывчивые люди. Сколько нас собирается 9 мая? Тысячи! Поэтому верим, что 26 июля мы не будем одиноки.
Программа празднования такова:

24 июля в 23.15 на берегу реки Нарвы, в районе моста Дружбы. Это будет совместное мероприятие Нарвы и Ивангорода, который на один день раньше празднует освобождение города. Примерно в 23.30 с обеих сторон на реку будут спущены венки. Нам будет помогать Клуб юных моряков.

25 июля в10.00 от Петровской площади отправится автобус по местам боев. Мы проедем по традиционному маршруту, посетим все памятники, возложим цветы, расскажем молодым об истории каждого памятника. 26 июля мы приглашаем всех в 12.00 на праздничный концерт-митинг. Он состоится у ДК «Ругодив», у фонтана. Перед нарвитянами выступят нарвские творческие коллективы, гости из Ивангорода, Таллинна.

В этот день в Нарву на празднование приедут ветераны Эстонского стрелкового корпуса из Таллинна, это уже тоже традиция, начало ей было положено в 2004 году.

Мы надеемся, что праздник будет красивым и запоминающимся.

И в заключение еще одна информация: 26 июля в 11.05 от садов «Светофор» до ДК «Ругодив» по маршруту №37 пройдет бесплатный автобус, чтобы вовремя могли добраться на концерт нарвитяне, отдыхающие за городом.

Василий Корзанов, председатель Нарвского Союза ветеранов

old.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 24.07.2009 08:58

|


Добавить комментарий