Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 163

0 пользователей, 163 гостя

Компьютеры в вилках совместили скорость со скромным аппетитом

Зачем брать внедорожник, если для поездок на работу достаточно компактного «Смарта»? При ежедневной эксплуатации разница в затратах на бензин колоссальна. Если вы согласны с такой позицией, то поймёте, почему множество пользователей предпочитают для решения ряда задач применять крошечные PC, расходующие раз в тридцать меньше электричества, чем обычные компьютеры.
Перед вами не модернизированная электрическая вилка и не набор переходников. Это системный блок PC, по функциональности несколько уступающий «башне под столом», но способный на многое (фото с сайта gizmag.com).

Американо-китайская компания Globalscale Technologies вывела на рынок компьютер DreamPlug, способный предоставить владельцу неплохие вычислительные возможности при скромном расходе энергии. Последнее является немаловажным фактором при выборе приложений, в которых PC вынужден работать круглосуточно и 365 дней в году. Но по порядку.

DreamPlug — это новейшая «особь» в эволюционной линии «компьютеров — штепсельных вилок» (plug computer). Этот класс крохотных вычислительных систем появился всего-то в начале 2009 года (об одном из пионеров мы рассказывали), но с тех пор развился в целую гамму моделей, выпускаемых несколькими компаниями.

Конечно, стоит вспомнить, что даже мобильные телефоны представляют собой весьма производительные компьютеры, втиснутые в маленький объём. И всё же системный блок с богатым набором разъёмов для периферии, который можно просто воткнуть в розетку, словно сетевой адаптер, привлекает внимание. Размеры компьютера DreamPlug, к слову, составляют всего 108 х 58 х 24 миллиметра.

Среди инноваций, появившихся в данной модели, – съёмный бок питания. Теперь одним движением компьютер-штепсель можно превратить просто в настольный системник, легко соревнующийся в компактности с самыми выдающимися представителями данного «племени» (фотографии Globalscale Technologies).

Мозг нового PC — центральный процессор Armada 168 с тактовой частотой в 1,2 гигагерца. Американская компания Marvell создала его специально для миниатюрных PC с практически «десктопной» скоростью вычислений.

Этот «камень» в DreamPlug дополнен загрузочным чипом с 2-мегабайтной флеш-памятью, гигабайтной флешкой для ядра операционной системы (Linux) и оперативной памятью типа DDR2 на 512 мегабайт, работающей на частоте 800 мегагерц.

И, конечно, производители предусмотрели массу средств для общения этого компа с другой техникой.

У крошечного блока DreamPlug довольно богатые возможности для расширения и связи с внешним миром. Тут имеется два гигабитных порта Ethernet, два разъёма USB 2.0, порт для связи с внешними накопителями стандарта eSATA 2.0, работающий со скоростью 3 гигабита в секунду, слот для карт SD плюс беспроводные каналы Bluethooth 2.1 EDR и Wi-Fi (фотографии Globalscale Technologies).

О разъёмах стоит сказать отдельно. Помимо распространённых среди таких крох проводных и беспроводных каналов Globalscale Technologies обогатила свой комп 16-битным звуковым цифро-аналоговым и аналого-цифровым преобразователем, оптическим цифровым аудиовыходом да в добавок аналоговыми разъёмами для наушников и микрофона.

Для творчества тут масса возможностей. «А для более гибкой и глубокой отладки и программирования DreamPlug клиент, выстраивающий свою систему, может докупить к системнику-штепселю миниатюрный блок стандарта JTAG», — добавляет Gizmag ещё один плюсик к достоинствам творения Globalscale.

«Штепселю-мечте» прочат работу в роли ингредиента ячеистой компьютерной сети (mesh networking), устройства, обеспечивающего облачные вычисления, управляющего и связующего компонента аудиосистемы класса high end или домашней «умной» электрической сети.

DreamPlug также может выступать в качестве ядра комплекса домашней или промышленной автоматики, устройства, занятого мониторингом медицинских показателей пациента, основы для систем наружного наблюдения или цифровых телефонных сетей VoIP и IP-PBX, ключом к построению мультимедийной системы, работающей с графикой и видео с разрешением вплоть до HD 720p.

Во всех этих случаях самым ценным окажется вовсе не малый размер устройства (пусть он производит впечатление), а тот факт, что DreamPlug потребляет примерно 5 ватт мощности (и до 15 Вт в самом загруженном режиме). Сравните со средними 175 ваттами обычного десктопа.

По сочетанию функциональности и миниатюрности с аппаратами класса plug computer соперничают очень маленькие системные блоки, из которых никакие вилки на 220 вольт не торчат. В январе 2011 года израильская компания CompuLab, известная нам по самому портативному PC своего времени, анонсировала выход весной нынешнего года компьютера Trim-Slice с габаритами 130 х 95 х 15 миллиметров.
Гигагерцевый процессор тут сочетается с графическим «камнем», гигабайтом оперативки и солидным списком разъёмов и интерфейсов. А средняя потребляемая мощность всего этого «добра» – 3 ватта. Trim-Slice будет выходить в нескольких версиях, а также предлагаться OEM-производителям для продажи под другими брендами (фото с сайта gizmag.com).


Кстати, слово «plug» в названии обсуждаемого класса компьютеров означает не только форм-фактор. Это ещё и намёк на максимальную простоту использования (plug and play). Существует даже сообщество PlugComputer, участники которого делятся друг с другом новостями в области «компов-вилок» и опытом их использования, а также соревнуются в таких работах.

Среди возможных применений можно отыскать и важные, и курьёзные. Энтузиасты рассказывают, как при помощи таких аппаратов получать в реальном времени спутниковые координаты автомобиля вместе с текущими параметрами поездки или организовать круглосуточную слежку за домашним котом.

Сторонники замены громоздких компьютеров «вилками» уверяют, что существует целая масса областей, в которых возможностей таких аппаратов будет более чем достаточно. А ведь крохи эти ещё и стоят умеренно. Кстати, DreamPlug продаётся за $149 (или $178 с блоком JTAG).

ин из самых крошечных тонких клиентов появился в конце 2010 года. Он носит имя Plug PC, однако не выполнен в корпусе электрического штепселя. Размеры его составляют 77 х 52 х 24 миллиметра, а вес – 62 грамма. Тут есть RISC-процессор на 528 мегагерц (эквивалент 1,8 гигагерца для «камней» x86), постоянная флешка на 256 мегабайт и оперативка 128 Мб, 4 USB-порта, Ethernet, видеоразъём DVI-D. В спящем режиме Plug PC потребляет 0,35 ватта, а при максимуме нагрузки – 3 Вт.
По яркости образа новичка можно сравнить с тонким клиентом, помещённым в стенную розетку LAN. И неудивительно, ведь оба этих устройства – детища одной фирмы – Chip PC Technologies (фотографии с сайта gizmag.com).

Как миниатюрные PC без интегрированного блока питания, так и компьютеры в облике скромного сетевого адаптера могут служить мостами между домашними устройствами и интернет-сервисами.

Такие малыши способны выступать как прокси-серверы, кэширующие любимые веб-сайты и ускоряющие доступ к ним, средства для автоматизации загрузки семейных фотографий в сетевые хранилища, домашние файловые серверы или серверы для подключения игровых приставок. Ну и в офисах таким необычным компьютерам работа найдётся.

Ещё примечательные компьютеры от Globalscale: GuruPlug Server и его брат-близнец GuruPlug Server Plus. Эти предшественники «грёзы» DreamPlug обладают сопоставимой с последней производительностью, но уступают ей в способах связи с внешним миром.
GuruPlug можно оснастить штырьками под электрические розетки европейского, британского и американского типов. Стоит GuruPlug $99 ($129 версия Plus). Габариты обоих вариантов – 95 х 65 х 48,5 мм (фотографии Globalscale Technologies).


Фанаты plug-компьютеров мечтают, что их любимцы отчасти вытеснят «динозавров» – машины классического вида, и тем самым сократят потребление электричества в глобальном масштабе.

Это, конечно, утопия. Но, согласитесь, когда вы встретите на улице автомобиль Smart, то наверняка оцените выбор его владельца, а создателей микролитражки похвалите за красоту конструкции.

www.membrana.ru


Железо Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.02.2011 09:01

|


Добавить комментарий