Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 120

1 пользователь, 119 гостей

4eJI

Игровая индустрия за неделю. 22-28 августа 2011 года

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Предпочтения поклонников видеоигр в Великобритании остались неизменными. Лидером чарта по-прежнему является спортивный симулятор Zumba Fitness. Если учесть, что игра занимает первое место десять недель подряд, то можно предположить, что все владельцы PlayStation 3, Xbox 360 и Wii в этой стране решили перейти на здоровый образ жизни и приобрести для тренировок данный проект.

Второе место хит-парада досталось LEGO Pirates of the Caribbean, а третье — Cars 2. Среди новичков чарта можно отметить The Legend of Zelda: Ocarina of Time 3D Edition на четвертом месте и Xenoblade Chronicles на седьмом. Десятка самых популярных игр выглядит следующим образом:

Zumba Fitness
LEGO Pirates of the Caribbean
Cars 2
The Legend of Zelda: Ocarina of Time 3D Edition
FIFA 11
Lego Harry Potter: Years 1-4
Xenoblade Chronicles
DiRT 3
Brink
L.A. Noire

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, список продаж PC-игр неизменно возглавляет предварительный заказ расширенного издания Battlefield 3. На втором месте разместился проект в стиле киберпанк Deus Ex: Human Revolution. Игра получила высокие оценки в профильной прессе — средний бал 9 из 10, и ожидается, что она станет бестселлером. Рецензию 3DNews на новый Deus Ex ждите в ближайшее время. Третье место досталось Warhammer 40000: Space Marine.

Не претерпели коренных изменений и предпочтения владельцев консолей. Как и неделю назад, футбольный симулятор FIFA 12 занимает первую и третью строчки хит-парада в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360. Серебро на этот раз досталось боевику Battlefield 3, который сместил файтинг Mortal Kombat.

Игры для РС:

Battlefield 3 (Расширенное издание)
Deus Ex: Human Revolution (Расширенное издание)
Warhammer 40000: Space Marine (Коллекционное издание)
FIFA 12 (Расширенное издание)
Need for Speed The Run (Limited Edition)
The Sims 3: Дополнение — Питомцы (Limited Edition)
Меч и Магия: Герои 6 (Коллекционное издание)
Call of Duty: Modern Warfare 3 (Коллекционное издание)
The Elder Scrolls V: Skyrim (DVD-BOX)
The Sims 3: Каталог — Городская жизнь

Игры для консолей:

FIFA 12 (PlayStation 3)
Battlefield 3 Limited Edition (PlayStation 3)
FIFA 12 (Xbox 360)
Mortal Kombat (PlayStation 3)
Crуsis 2 Limited Edition (PlayStation 3)
Dead Space 2 (PlayStation 3)
Need for Speed The Run Limited Edition (PlayStation 3)
Gears of War 3 Limited Edition (Xbox 360)
Mass Effect 2 (PlayStation 3)
Deus Ex: Human Revolution. Коллекционное издание (PlayStation 3)

Стали известны победители GamesCom Awards 2011. Экспертное жюри, в состав которого вошли представители ведущих игровых изданий и компаний, оценили проекты по восьми номинациям. Главную награду — звание «Лучшая игра выставки» — завоевал боевик Battlefield 3. Список остальных лауреатов премии выглядит следующим образом.

Лучшая игра для PC: Diablo III
Лучшая игра для консолей: FIFA 12
Лучшая игра для портативных приставок: Uncharted: Golden Abyss
Лучшее «железо»: PlayStation Vita
Лучшая онлайн-игра: Star Wars: The Old Republic
Лучшая казуальная игра: The Sims Social
Лучшая игра для всей семьи: Sesame Street: Once Upon a Monster

Приз в один миллион долларов и звание победителя турнира по DotA 2 завоевала украинская команда Na’Vi. Чемпионат проходил с 17 по 21 августа в рамках выставки GamesCom 2011, где в состязаниях принимали участие 16 команд со всего мира. Серебряным призером и обладателем 250 000 долларов стала китайская команда EHOME, а бронза и сумма в 150 000 долларов досталась Scythe.SG из Сингапура. В пятерку лидеров вошла также команда MYM из Дании, выигравшая 80 000 долларов, и M5 из России, получившая 25 000 долларов.

У выставки GamesCom 2011 есть все шансы стать самым масштабным мероприятием этого года. За пять дней ее посетили 275 тысяч человек. В экспозиции приняли участие 557 компаний из 39 стран мира, которые продемонстрировали публике и представителям прессы 300 проектов. Для сравнения: международную выставку E3 2011 посетило 46 тысяч человек. Правда, E3 работала в формате «только для бизнеса». Возможно, результаты GamesCom 2011 удастся побить Tokyo Game Show, которую в прошлом году посетило 207 тысяч человек.

Компания GameStop планирует запустить облачный сервис для трансляции через Интернет игр для PlayStation 3 и Xbox 360. Система работает по аналогии с OnLive и Gaikai. Суть заключается в следующем: игра располагается и обрабатывается на удаленном сервере, а пользователю через Сеть отправляются лишь результирующие данные — видеопоток. Играть можно на любом устройстве от PC и ноутбука до телевизора и планшетного компьютера. Главное — это наличие высокоскоростного Интернета и браузера. Таким образом, новый сервис может стать хорошей альтернативой покупке консолей. Бета-тестирование системы начнется в конце 2011 года. Полноценный запуск запланирован на лето 2012 года.

Компания Sony представила официальные технические характеристики PlayStation Vita. Консоль будет оснащена четырехъядерным процессором ARM Cortex-A9 и графическим процессором SGX543MP4+. Объем видеопамяти составит 128 Мбайт, а оперативной — 512 Мбайт. Портативная система оснащена пятидюймовым сенсорным OLED-экраном с разрешением 960х544 пикселя, возможностью отображения 16 миллионов цветов и мультисенсорным чувствительным слоем. Данная технология задействована и на втором дисплее, размещенном на задней стороне консоли. Также портативная система снабжена двумя видеокамерами: первая позволит снимать в разрешении 640х480 с частотой 60 FPS, а вторая — 320х240 с частотой 120 FPS. Габариты Vita составляют 182,0x18,6x83,5 мм. Старт продаж консоли на территории Европы запланирован на начало 2012 года.



Обновленная версия PlayStation Home появится этой осенью. Компания Sony планирует трансформировать сервис в полноценную социальную платформу. Пользователи смогут не только общаться и заводить друзей, но и участвовать в соревнованиях и играх, которые разработчики обещают обновлять ежедневно. Из центра виртуального города — Hub — игроки смогут попасть в один из четырех «районов»: Action District, Sportswalk, Adventure District и Pier Park. В каждом из них можно найти развлечения на свой вкус. Например, Pier Park — это секция с аркадными играми и квестами, а Sportswalk предлагает разнообразные спортивные состязания.

Студия Crytek выложила в свободный доступ движок CryEngine 3, на базе которого разработан проект Crysis 2. Бесплатный инструментарий для создания игр можно скачать на сайте компании, там же можно загрузить подробную инструкцию с описанием работы и советами по эксплуатации CryEngine 3 SDK. Но есть одна существенная оговорка: движок предоставляется на бесплатной основе лишь для создания некоммерческих проектов. Если разработчики решат продавать свое творение, то они обязаны отдать 20% прибыли создателям технологии.

Пойдя на такой шаг, Crytek планирует составить серьезную конкуренцию Unreal Development Kit. За первую неделю движок CryEngine 3 SDK был скачан более 100 тысяч раз.

В Diablo III введут новый уровень сложности Inferno. Получить доступ к нему смогут игроки, чьи герои достигли 60-го уровня. В новом режиме, помимо противников, которые станут серьезным вызовом даже для опытных пользователей, искателей приключений ждет один очень весомый бонус. Все найденные предметы и оружие будут элитными и, соответственно, более дорогими. При желании игроки смогут выручить за раритетные находки настоящие деньги, продав их на специально созданном Blizzard аукционе. Напомним, Diablo III выйдет в 2012 году на PC.

В Mass Effect 3 вернутся персонажи, с которыми был знаком и сражался бок о бок главный герой в предыдущих частях серии и дополнительных эпизодах. В первую очередь это относится к героям, которые входили в отряд Шепарда. Коммандер встретится с каждым из них, что позволит завершить ранее начатые сюжетные линии. Напомним, что релиз Mass Effect 3 состоится 6 марта 2012 года на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.



Компания Tecmo Koei поделилась свежими новостями о Ninja Gaiden 3. В игру будет введен кооперативный режим на восемь человек и поддержка контроллера PlayStation Move. Это придаст схваткам реалистичности и позволит игрокам испытать ощущения от боя с настоящим оружием. По этой причине авторы проекта отказались от чрезмерной жестокости в боевых сценах. В частности, в игре не будет приемов с обезглавливанием и линчеванием противников. Выход Ninja Gaiden 3 для PlayStation 3, Xbox 360 и Wii U запланирован на 2012 год.

Insomniac Games объявила, что Resistance 3 станет последней игрой серии, над которой работает студия. Творческий директор Маркус Смит (Marcus Smith) сообщил, что в планах компании не значится ни разработка Resistance 4, ни создание каких-либо сторонних проектов по мотивам серии. Тем не менее, Маркус уверен, что франшиза получит дальнейшее развитие, но права на создание игр Sony придется передать другим разработчикам. Данное решение Insomniac Games объясняет заинтересованностью в работе над новыми проектами. В частности, сейчас студия трудится над научно-фантастическим боевиком OverStrike, релиз которого запланирован на 2012 год для PlayStation 3 и Xbox 360.



Второй эпизод аркады Sonic the Hedgehog 4 выйдет в 2012 году. Точная дата и список целевых платформ пока не сообщаются. Представитель SEGA Такаши Икуза (Takashi Iikuza) заявил, что сейчас все силы компании сосредоточены на выпуске Sonic Generation, приуроченной к 20-летнему юбилею серии, и поэтому подробная информация о продолжении Sonic the Hedgehog 4 не появится раньше окончания работ над проектом.

Компания Mojang, известная по созданию Minecraft, станет издателем инди-игр. Первым сторонним проектом, который выпустит студия, будет аркада Cobalt для PC. Представители Mojang с энтузиазмом восприняли эту идею, ведь сотрудничество с независимыми разработчиками позволит вывести на рынок немало нестандартных и интересных проектов. Официальная презентация Cobalt состоится в рамках выставки PAX Prime 2011, которая пройдет с 26 по 28 августа в Сиэтле.

Компания CD Projekt RED собирается выпустить масштабное обновление для ролевой игры The Witcher 2. Патч версии 2.0 станет доступным 29 сентября владельцам PC и будет загружаться автоматически при подключении к Интернету. Ключевыми особенностями дополнения станут двадцать новых навыков и способностей для развития главного героя, уровень сложности Dark Mode, а также режим Arena Mode. Последний предлагает пользователям сразиться на арене с сотнями противников.

Компания Telltale Games объявила дату выхода игры Jurassic Park: The Game. Проект по мотивам популярной кинотрилогии поступит в продажу 15 ноября. Владельцы PlayStation 3 смогут приобрести все эпизоды в сервисе цифровой дистрибуции PlayStation Network, а пользователи PC — на официальном сайте компании и в сети партнерских магазинов Steam и Direct2Drive. Для обладателей Xbox 360 весь сезон выйдет в виде сборника на DVD-диске.

Издательство Square Enix выпустило линию мужской одежды, приуроченную к выходу проекта Deus Ex: Human Revolution. Коллекция содержит не только традиционные для таких случаев футболки и аксессуары вроде банданы с логотипом игры, но и вещи из личного гардероба главного героя. В частности, поклонники могут приобрести плащ, в котором Адам Дженсен участвовал в «фотосессии» для обложки проекта. Дизайн вещей разработан фирмой Musterbrand, известной также созданием ограниченной серии одежды по Metal Gear Solid: Peace Walker. Часть вещей из Human Revolution уже доступна в официальном онлайн-магазине.

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Французское издательство Ubisoft анонсировало юмористический аркадный шутер Shoot Many Robots. Проект разрабатывается студией Demiurge и будет распространяться через сервисы цифровой дистрибуции Steam, PlayStation Network и Xbox Live Arcade. Главный герой игры — сержант П. Уолтер Тагнат. Вооружившись дробовиком и подручными средствами, ему предстоит расправиться с армией злобных роботов. В Shoot Many Robots включена возможность совместного прохождения для четырех игроков и масса интересных игровых режимов. Релиз проекта запланирован на 2012 год.



Студия Undead Labs представила проект Class 3 для Xbox 360. Игра повествует о горстке людей, которые пережили пандемию и не подверглись заражению смертельным вирусом. Им предстоит бороться с зомби, формировать отряды, искать провизию и оружие. Class 3 ориентирована на совместное прохождение в режиме разделенного экрана. Проект создается бывшим сотрудником Blizzard и основателем ArenaNet Джеффом Стрейном (Jeff Strain). Ожидается, что игра поступит в продажу в 2012 году и будет распространяться через сервис цифровой дистрибуции Xbox Live Arcade.

Французская студия DONTNOD анонсировала приключенческий экшен Adrift. События игры разворачиваются в 2084 году в Нео-Париже. Технологии вышли на новый уровень и позволяют манипулировать сознанием людей, «переписывая» память и подменяя воспоминания. В частности, устройство Sensation Engine, подсоединяясь через специальный контакт, вживленный в шею человека, дает возможность пользователю переживать новые для себя ощущения, «прокручивая» в его разуме переживания и события из жизни других людей. Это открыло обширные возможности не только для черного рынка и торговцев специфическим товаром, но и для группы влиятельных лиц, которые решили с помощью данной технологии порабощать разум людей, подчиняя их своей воле. Роль, которая отводится игроку в этой истории, пока не известна, также как и детали игровой механики. Но авторы обещают вскоре представить первую информацию. Релиз Adrift намечен на 2012 год для PlayStation 3 и Xbox 360.



Творческий тандем Fatshark и Paradox Interactive объявил о создании нового проекта под названием War of the Roses. Действие игры разворачивается во второй половине XV века в Англии. История повествует о борьбе за престол между сторонниками двух ветвей династии Плантагенетов — Ланкастеров и Йорков. War of the Roses включает одиночную кампанию и многопользовательский режим. В последнем разработчики обещают воссоздать масштабные средневековые сражения. Релиз игры запланирован на второй квартал 2012 года на PC.



Sony анонсировала приложение t@g для консоли PlayStation Vita, призванное раскрыть творческий потенциал игроков. В нем задействована технология расширенной реальности. Снимая на камеру городские или иные объекты окружения, пользователи смогут нанести на их поверхность метки и изображения в стиле граффити. Для этого введен обширный инструментарий, помогающий максимально точно и органично подогнать виртуальный рисунок к реальным предметам. Полученное фото можно не только сохранить и показать друзьям, но и выставить на конкурс.

НАШИ НОВОСТИ

Финал российского этапа World Cyber Games 2011 состоится в Москве 3 и 4 сентября. В этом году в состав игровых дисциплин вошли: Counter-Strike 1.6, Warcraft 3: The Frozen Throne, StarCraft 2: Wings of Liberty, FIFA 11, Point Blank, War Inc. и Rage of Titans.

Отборочные туры проходили в 15 городах страны. В них приняло участие более 10 тысяч человек, из которых было отобрано 320 спортсменов. Именно они сразятся за первенство и право представлять Россию на Гранд-финале в городе Бусан в Южной Корее.

Компания «1С-СофтКлаб» объявила о начале приема заказов на коллекционные издания игры Dark Souls и Ace Combat: Assault Horizon для PlayStation 3 и Xbox 360. В состав издания Dark Souls входит:

диск с игрой,
диск с дополнительными материалами: интервью, видеороликами о создании игры и так далее,
диск с музыкальными композициями из игры,
советы по прохождению,
книга с иллюстрациями в 64 страницы.

В состав издания Ace Combat: Assault Horizon входит:

диск с игрой,
диск с музыкальными композициями из игры,
блокнот с автографами авторов проекта,
код для загрузки дополнительного контента «Самолет F4-E Phantom II».

Выход Dark Souls запланирован на 7 октября, а Ace Combat: Assault Horizon — на 14 октября.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ



В докладе, опубликованном на сайте CNN, приводятся интересные данные, согласно которым лишь 10% игроков проходят начатую игру до конца. Автор статьи ссылается на статистические данные популярной среди западных геймеров социальной сети Raptr, которая позволяет пользователям загружать информацию о своих игровых достижениях. В качестве основы для своего исследования журналист выбрал проект Red Dead Redemption, признанный многими профильными изданиями «Игрой 2010 года», и выяснил, что 90% тех, кто в нее играл, так и не дошли до финальных титров. По мнению автора, причина кроется в двух факторах: первый заключается в том, что средний возраст игроков на Западе на сегодняшний день составляет 37 лет. Соответственно, меняются жизненные приоритеты и на первый план выходят такие ценности, как семья, материальное благополучие и карьерный рост. Второй немаловажной тенденцией является рост популярности многопользовательских проектов, из-за чего игроки уделяют меньше внимания одиночным режимам.

Студия Gearbox Software планирует перезапустить серию Duke Nukem. Информацию об этом на своих страницах опубликовал журнал Official Xbox Magazine в колонке «Слухи». Ожидается, что это будет предыстория первой части игры и работа над новым проектом начнется сразу после выпуска Aliens: Colonial Marines. Представители Gearbox Software не комментируют данную информацию.

Японские торговые сети планируют исключить из ассортимента своих магазинов консоль Xbox 360 и игры для нее. Причиной данного решения является низкая популярность системы от Microsoft на территории Японии. В 2011 году в стране было продано 735 тысяч PlayStation 3 и всего 72 тысячи Xbox 360. Тем не менее компания Microsoft не собирается покидать японский рынок и намерена далее продвигать консоль в этом регионе.

Мы часто слышим различную критику в адрес игр, но есть и те, кому виртуальная реальность помогает. Выучить иностранный язык, наладить взаимоотношения с братом, пережить потерю любимого человека — в своем блоге под названием «How Gaming Saved My Life» писательница и журналист Эшли Берч (Ashley Burch) публикует реальные истории из жизни людей о том, как видеоигры повлияли на их жизнь. В качестве примера девушка рассказала свою историю. В детстве из-за язвы желудка она сильно страдала от приступов боли и беспричинной тревоги. В такие моменты ее выручал симулятор фермы Harvest Moon 64. Как только ее начинало охватывать чувство беспокойства, она садилась за игру: забота о виртуальных питомцах и сельскохозяйственные хлопоты отвлекали ее и действовали сродни успокоительному. Узнать о том, как игры помогают преодолеть сложные жизненные ситуации, служат стимулом к развитию

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Battlefield 3 — демонстрация сражений на городских улицах:




Ghost Recon: Future Soldier — особенности многопользовательского режима:



WildStar — дебютное видео ролевой игры студии NCsoft, которая состоит из бывших сотрудников Blizzard, участвовавших в создании World of Warcraft:



Assassin's Creed: Revelations — демонстрационная версия, представленная в рамках выставки GamesCom 2011:



Resistance 3 — демонстрация особенностей сражения с боссами в игре:



Serious Sam 3: BFE — классика жанра в чистом виде с аренными боями, огромными монстрами и десятками противников, несущихся на героя:



Желаем, чтобы игры оказывали и на вашу жизнь исключительно положительное влияние. Мы же на этом заканчиваем обзор ключевых событий за неделю. До встречи в следующее воскресенье!

Автор: Ольга Крапивенко

Дата: 28.08.2011

www.3dnews.ru

Игры Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.09.2011 01:16

|


Добавить комментарий