Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 28

0 пользователей, 28 гостей

Компьютерная мышь: 40 лет спустя

Обычная компьютерная мышь, которая исправно бегает рядом с каждым компьютером, была изобретена в начале 60-х гг. прошлого века. На пятом десятке своей жизни она, наконец, покинула коврик.

Точную дату изобретения мыши назвать невозможно, хотя имя изобретателя известно — это американец Дуглас Энгельбарт (Douglas Engelbart). 9 декабря 1968 г. в Стенфордском исследовательском институте он провел полуторачасовую публичную демонстрацию онлайновой системы NLS, над которой группа исследователей работала с 1962 г. Именно в этот день компьютерная мышь была впервые показана миру. Спустя полтора года Энгельбарт получил официальный патент на свое изобретение (патент США № 3,541,541), но ему так и не удалось разбогатеть, поскольку срок действия патента закончился в 1987 г. — как раз перед тем, как мыши получили широкое распространение.

Впрочем, сам Энгельбарт говорит, что датой изобретения нужно считать 1963 г., когда они в лаборатории сконструировали первый манипулятор под названием «жучок» (bug), получивший названием «мышь» гораздо позже. Исследователи также сконструировали похожий, только более крупный манипулятор под названием «крыса», управление которым осуществлялось ногой, но его по какой-то причине так и не показали публике.

Сейчас мышь стала неизменным аксессуаром почти каждого персонального компьютера. Ее конструкция и внешний вид изменяются очень слабо. Основным направлением научных исследований является поиск новых поверхностей, по которым могла бы «бегать» мышь. Как сообщает агентство Reuters, самые последние достижения в области «мышестроения» были продемонстрированы на прошедшей выставке Computex в Тайпее. Там были оптические, лазерные и беспроводные мыши, которые способны скользить по любой поверхности, включая замшу, камень или человеческую кожу, и вдобавок выполнять различную работу — от сохранения файлов и считывания флэш-карт до коммуникации с пользователем. Сверхточные мыши для геймеров, имеющие разрешение 800 dpi. Беспроводные мыши для презентаций, способные работать в качестве лазерной указки и оснащённые специальными кнопками для перелистывания кадров. Мыши со встроенными сканерами отпечатков пальцев. Мыши с обратной связью, передающие вибрацию для более реалистичной игры или слабые электрические импульсы, дублируя системные сообщения операционной системы.

Хотя манипуляторы продаются под марками почти всех мировых брэндов, но исследовательскую работу по совершенствованию интерфейсов ведут малоизвестные компании, закрытые для широкой публики и сотрудничающие с крупнейшими компьютерными корпорациями. В числе перспективных разработок — трёхмерные мыши с гироскопами, которым вообще не понадобиться какая-либо поверхность для скольжения. Ими можно водить прямо в воздухе. Вот так, на пятом десятке жизни покинув свой коврик, компьютерная мышь научилась летать.

webplanet.ru


Железо Прямая ссылка Добавил: slayer 05.06.2005 03:44

|


Добавить комментарий