Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 179

0 пользователей, 179 гостей

Бионический концепт-кар Mercedes-Benz

Корпорация Daimler-Chrysler продемонстрировала на этой неделе новый концепт-кар марки Mercedes-Benz.


Презентация бионического концепт-кара
Главной его особенностью является использование в дизайне машины природных элементов, позаимствованных у желтого пятнистого кубика (Ostracion cubicus) - рыбы семейства кузовковых, обитающей в некоторых тропических морях. Эта рыба имеет необычную форму тела, напоминающую куб или коробку (по-английски эта рыба называется yellow boxfish). Вместе с тем форма тела желтого пятнистого кубика обеспечивает очень малое аэродинамическое сопротивление. Для модели тела рыбы, испытанной Daimler-Chrysler в аэродинамической трубе, коэффициент лобового сопротивления составил всего 0,06.


Желтый пятнистый кубик

Таким образом, копирование формы тела желтого пятнистого кубика позволяет создать, с одной стороны, вместительный, а с другой - обтекаемый, а значит и экономичный автомобиль. Результатов соответствующей работы инженеров Daimler-Chrysler и стал бионический концепт-кар. Конечно, его лобовое сопротивление возросло по сравнению с прототипом - соответствующий коэффициент составляет 0,19. Это, однако, один из лучших показателей для автомобилей такого класса.


Бионический концепт-кар

Mercedes-Benz bionic car рассчитан на четырех пассажиров, использует турбодизельный двигатель мощностью 140 л.с. (103 кВт) и имеет усовершенствованный каталитический нейтрализатор выхлопных газов. Расход топлива составляет 4,2 л на 100 км, что примерно на 20% меньше, чем у доступных на рынке близких по классу машин. Как и в любом другом концепт-каре в Mercedes-Benz bionic car присутствуют и другие перспективные технические решения: камеры вместо зеркал заднего вида, светодиодные фары, оригинальное остекление крыши и т.д.


Интерьер концепт-кара

compulenta.ru

Разное Прямая ссылка Добавил: slayer 10.06.2005 02:38

|


Добавить комментарий