Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 148

0 пользователей, 148 гостей

Имена "йоркширской четверки", взрывавшей Лондон

Накануне полиция обнародовала имена смертников, взрывавших Лондон. Все они жили в графстве Йоркшир, имели британское гражданство, но родились в семьях выходцев из Пакистана.

Шехзад Танвир (на фото), 22 года, осуществил теракт на станции Олдгейт. Житель города Лидс на востоке графства Йоркшир. Соседи отзываются о нем как о "приятном молодом человеке" и рассказывают, что недавно он ездил в Пакистан и Афганистан. Чем он там занимался, никто не знает.
Хасиб Хусейн, 19 лет, взорвал автобус №30, голову нашли в салоне искореженной машины. Жил в городе Бистон. После полудня страшного 7 июля семья Хусейна заявила в полицию, что сын уехал в Лондон на встречу с друзьями и пропал, поэтому его считали одной из жертв. Добропорядочные английские мусульмане не имели ни малейшего понятия, что их отпрыск собирается совершить теракт, однако их заявление как раз и помогло полиции узнать имена бомбистов.

Мохаммед Садик Хан, 30 лет, город Дьюсбери. Его документы были обнаружены в поезде, взорвавшемся на Эджвэр-Роуд.

Тело четвертого и последнего террориста так изуродовано, что его пока не смогли опознать. По предварительным данным, парню еще не исполнилось 20 лет. Он устроил взрыв в составе, следовавшем с Кингс-Кросс в направлении Рассел-Сквер.

Эти сведения журналисты собрали из разных источников в правоохранительных органах (в частности, главного констебля Восточного Йиоркшира Колина Крэмпхорна и главы антитеррористического подразделения Скотленд-Ярда Питера Кларка). Однако с именами получилась некоторая путаница: факты, приведенные выше, излагает газета Sun, а некоторые другие СМИ поменяли местами Танвира и Хусейна. Телеканал CNN, например, сообщает, что не Хусейн, а Танвир взорвал автобус и был объявлен пропавшим без вести.

А теперь о ходе расследования. Получив заявление родных Хусейна и узнав его на пленке видеокамеры, заснявшей четверку на станции Кингс-Кросс, следователи уже не сомневались, что перед ними смертники. Это подтвердили их документы и остатки личных вещей, найденные на местах взрывов.

Разумеется, полиция отправилась в Йоркшир: накануне там прошла серия обысков и был арестован родственник одного из террористов. Кроме того, в одном из домов в Лидсе была найдена лаборатория, где производились адские машины, и большой склад взрывчатки. Стражи порядка эвакуировали жителей 500 окрестных домов перед тем, как открывать дверь, но взрыва не последовало. Тем не менее вернуться домой люди смогли только к утру. Более подробно о результатах операции станет известно в ближайшие дни - сейчас следствие продолжает работать с вещдоками.

Напомним, еще раньше стало известно, что все четверо прибыли в британскую столицу утром, всего за полчаса до первого взрыва. Видеокамеры наблюдения запечатлели всю группу камикадзе на станции метро Кингс-Кросс - ребята смеялись и шутили. Сейчас выясняется, что до этого они встретились с неким сообщником, чья личность пока не установлена, в лондонском пригороде Льютон (кстати, вчера там нашли еще и машину со взрывчаткой, предназначавшуюся для пятого взрыва). Потом смертники вместе отправились на Кингс-Кросс и там расстались - каждый унес с собой большой рюкзак со взрывчаткой и часовым механизмом. Их документы и остатки личных вещей нашли на местах взрывов.

Полиция располагает "очень сильными доказательствами" того, что все четверо погибли. Однако их неизвестный сообщник, который может быть связан с "Аль-Каэдой", предположительно покинул страну в первые часы после своего страшного преступления. По официальным данным в подземке и автобусе погибли по меньшей мере 52 человека, а некоторые газеты сегодня называют цифру 70.

utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: slayer 13.07.2005 15:32

|


Добавить комментарий