Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 78

0 пользователей, 78 гостей

В Японии произошло сильное землетрясение

На северо-востоке главного японского острова Хонсю в районе Тохоку в 11.46 по местному времени произошло сильное землетрясение.

Как сообщает главное метеорологическое управление страны, эпицентр находился на глубине 20 километров, сила подземных толчков достигала 6 баллов по шкале Рихтера. По информации очевидцев сильные колебания длились около 30 секунд.
Управление предупредило о цунами, волны которого высотой от 10 сантиметров до полуметра достигли тихоокеанского побережья в районе префектуры Мияги в 00.12 по местному времени (06.12 изр). Власти настоятельно советуют населению не приближаться к берегу и отменить поездки в горы из-за возможности оползней и обвалов.

В городе Сэндай обвалилось стеклянное перекрытие одного из плавательных бассейнов, в результате чего пострадало до 80 человек. Некоторые из них в тяжелом состоянии доставлены в больницы. Как сообщает префектуральное управление Мияги, на нескольких десятках домов в результате землетрясения повреждены черепичные крыши.

В районе Тохоку остановлено движение скоростных поездов синкансэн до окончания проверки состояния железнодорожных путей. На северо-востоке Японии автоматически остановились три ядерных реактора на АЭС «Онагава», которой управляет компания Tohoku Electric. Как сообщил представитель компании-оператора атомной электростанции, проходит проверка состояния всех компонентов реакторов.

В этом же районе компания Nippon Oil остановила производство на своем нефтеперерабатывающем заводе. Кроме того, многие предприятия приостановили работу для проверки оборудования.

Американские центры предупреждения о цунами на Гавайских островах и в штате Аляска не видят угрозы разрушительной цунами для территории США после сильного землетрясения на северо-востоке Японии. Об этом говорится в сообщениях центров, входящих в систему национальной океанической и атмосферной администрации правительства США.

РИА «Новости»

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: slayer 16.08.2005 15:56

|


Добавить комментарий