Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 115

0 пользователей, 115 гостей

Найдено место на Земле с самым голубым небом

Двадцатисемилетняя исследовательница Аня Онбаум совершила кругосветное путешествие за 72 дня, посетив двадцать мест, с целью найти место на планете с самым голубым небом. Путешествие разыгрывалось онлайновым туристическим агенством Expedia, сообщает PhysicsWeb.
Хроматическая диаграмма, где показаны колориметрические координаты всех 20 точек.
Национальная физическая лаборатория Великобритании разработала специально для Онбаум портативный колориметр, при помощи которого девушка и проводила исследования. Измерения спектра света проводились ежедневно в 10 часов утра по местному времени, направляя колориметр в одинаковом направлении поотношению к Солнцу. Собранные данные сразу же отправлялись в лабораторию, где из спектрального распределения, полученного прибором, выводили колориметрические координаты - три числа, отражающие содержание красного, зелёного и синего цветов в оттенке данного участка неба. Две из трёх координат (традиционно - красная и зелёная), впоследствии отмечались на хроматической диаграмме.
По результатам исследования оказалось, что самое голубое небо имеет Рио-де-Жанейро (Бразилия). Второе место занял Залив островов в Новой Зеландии, а за ним следуют Айерс Рок в Австралии и Корнуолл в Англии.


science.compulenta.ru

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.08.2006 18:47

|


Добавить комментарий