Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 234

0 пользователей, 234 гостя

Собаки

Собаки

Фотографии для хорошего настроения.
 

Собаки приручены человеком много раньше других животных. Ученые нашли останки домашних собак возрастом 10 000 лет. Находки в «Ягуаровой» пещере показали, что на тот период существовало по крайней мере два типа собак. В Британии раскопаны древние домашние собаки возраста 9500 лет, в Дании – свыше 9000 лет. Известна глиняная фигурка домашней собаки из Ирака (Jarmo), датированная 8750 годом. Согласно археологическим находкам домашние собаки жили в Иерихоне (8500 лет назад) и Египте (5500 лет назад). В Швеции (Skatholm) раскопаны останки собак возрастом 5000 лет.



У собак и волков схожи 78 хромосом, однако некоторые гончие собаки в генетическом наборе имеют меньше половины «волчьих» хромосом. Зубной аппарат собак гончих пород приспособлен к исключительно мясной пище, тогда как другие породы более приспособлены к вегетарианской пище.



Очень древними оказались породы шарпей, пекинес и сибирская лайка. А вот фараонова собака, изображения которой можно найти у древних египтян – оказалась современной породой, "обновлённой" в последние столетия.



Самая большая собака принадлежит к породе английский мастифф и сенбернар. Рекорд самой тяжелой собаки принадлежит английскому мастиффу Зорба (1989) - 155,6 кг. А вот самая большая собака - возможно, ирландский волкодав, представитель породы которого имел длину в холке 80 см.



Самая маленькая взрослая собака породы йоркширский терьер (1944) – его вес составлял 113 грамм. Помимо йоркширцев самые мелкие собаки встречаются среди пород чихуаха (длина в холке 12,5 см) и карликовый пудель.



Когда в Помпеях проводились раскопки жилищ, пострадавших от извержения Везувия 79г. н.э., ученые обнаружили скелет собаки, который находился поверх скелета ребенка. Собака пришла на защиту маленькому хозяину во время опасности.



Пес по имени Саур (Saur), или Суинг (Suening) действительно стоял во главе государства в 11 веке н.э. в течение трех лет. Норвежских король, разгневанный на свое окружение, отказался от трона и потребовал, чтобы придворные и супруга оказывали знаки внимания псу, словно он был королем.



Собаки воспринимают движущийся объект лучше, чем человек. однако воспринимают меньше деталей объекта. Если объект располагается далеко и статичен, то для собаки он практически невидим. Исследования показали, что собаки не видят своего владельца, если он стоит на расстоянии 300 ярдов и не двигается. С другой стороны собака видит челоека на расстоянии мили, если он размахивает руками. Собаки имеют более широких обзор, нежели человек. Гончие видят под углом 270 градусов, хотя обычно собаки имеют обзор порядка 250 градусов. А вот человек способен на обзор в 180 градусов.



Самым большим аппетитом среди собак обладают коккер-спаниели.



Смех лучших друзей человека – это своего рода повторяющееся фырканье: услышав его, даже в записи на пленку, другие собаки начинают вилять хвостом и играть.



Психологи отдельно сфотографировали 45 собак и их владельцев, а затем попросили, чтобы 28 судей соотнесли людей с их псами. Они отгадали правильную связь в 16 из 25 случаев. Так как внешность взрослой породистой собаки может быть предсказана ещё при рождении, исследователя заключили, что владельцы имели тенденцию подсознательно выбирать собак, которые в некотором роде имели сходство с ними.



Пятидесяти собаками дали прослушать сборник поп-музыки (Бритни Спирс, Робби Уильямса и Боба Марли), следом - классические произведения (Бах, "Утро" из "Пера Гюнта" Эдварда Грига, "Времена года" Вивальди и "Оду к радости" Бетховена), а затем —альбом группы Metallica. Потом собакам дали послушать запись человеческой речи и некоторое время держали в полной тишине. Наиболее нервно звери отреагировали на "Металлику". При звуках Баха псы успокоились и расслабились. Ну а попса оказывала на них не большее воздействие, чем тишина.



На одном из британских стадионов борзая по имени Просто Легенда не оставила никаких шансов мерину Крошка Тим на трассе в четыреста метров. На первой части дистанции лошадь и собака шли с одинаковой скоростью, но на середине пути Просто Легенда стремительно вырвалась вперед. Результат победителя – 23 с половиной секунды, что почти на две секунды меньше, чем у соперника.



Средства по уходу за домашними животными подняли мировой рынок косметических продуктов для животных на новую высоту. В США компания John Paul Pet выпустила лак для ногтей для кошек и собак. В ассортименте 12 цветов, которые "позволят хорошо выглядеть на вечеринке и обеспечат единую цветовую гамму животному и хозяину". Конкурирующая фирма Pet Society предложила альтернативный продукт, по ее утверждению, укрепляющий ногти, голубого, красного, пурпурного, черного, бронзового и других оттенков. Богатые владельцы животных тратятся на пищевые добавки, снижающие собачий вес, модификаторы стресса для кошек и солнцезащитные кремы для животных с чувствительной кожей.



Своих собак в США, по всей вероятности, не хватает, а желающих заиметь в своем доме дворнягу становится все больше и больше. Посему администрация американских приютов приняла решение обратиться за помощью в зарубежные приюты для животных. Таким образом, из Тайваня было "выписано" несколько тысяч собачек, которые «разлетались» в Америке по ценам отнюдь не символическим – до 250 долларов за экземпляр! В Штатах у бездомных собак больше шансов найди хозяина, чем в собственной стране

www.b-cool.co.il


Юмор Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.01.2007 23:29

|


Добавить комментарий