Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 182

0 пользователей, 182 гостя

От телевизора дети жиреют и тупеют

Не так давно английскими учеными были опубликованы результаты исследования, посвященного воздействию просмотра телевизора на здоровье детей. Список состоит из 15 пунктов - от ожирения и близорукости до раннего полового созревания и аутизма. По мнению ряда исследователей, это одна из самых крупных проблем в области здравоохранения, на которую многие закрывают глаза, как на несущественную. Ученые обвиняют политиков в том, что последние не замечают связи между телевидением и вредом, причиняемым детям, - это низкая успеваемость в школе, нарушения психики и слабое здоровье.

Врачи настаивают на том, что приоритетным направлением в проведении государственной программы по здравоохранению должно стать существенное ограничение времени, проводимого перед "ящиком". Одним из аргументов в споре является также и немалая экономия средств, заложенных на реализацию этой программы - при условии, что рекомендации врачей будут соблюдены.

По данным исследователей, к шести годам абсолютное большинство детей, если их не контролировать, могут смотреть телевизор хоть весь день, а более чем у 50% трехлетних детей телевизор даже стоит в их комнате. Оптимальным вариантом является запрет на просмотр телевизора детям до трех лет, а с трех до пяти лет телевизор рекомендуется смотреть не более получаса в день, стараясь выбирать максимально познавательные и интересные для ребенка программы. К 12 годам время можно увеличить до одного часа, а подросткам – до полутора.

Наибольшие опасения врачей вызывает тот факт, что телевидение сказывается не только на физическом, но и на социальном аспектах развития детей , поскольку его место в жизни малышей слишком велико и намного превышает нормы.

"Родители, позволяющие ребенку смотреть телевизор без ограничений, попросту слагают с себя всякую ответственность и предоставляют воспитание детей голубому экрану", - заявляют официальные представители медицины. Такие последствия, как гормональные нарушения, расстройство сна и слабый иммунитет не берутся в расчет, потому что проявляются они не сразу. Кроме того, в отличие от чтения, которое развивает образное мышление, телевидение значительно снижает способность ребенка к самостоятельному анализу. Так, долгосрочные исследования в Новой Зеландии доказали, что дети, которые смотрели телевизор помногу и с раннего возраста, к 26 годам имеют гораздо более скромные успехи в обучении и им труднее концентрироваться на чем-либо. Вот полный список из 15 возможных последствий от неограниченного просмотра телевизора:

1.Ожирение, развивающееся в результате малоподвижного образа жизни;
2.Гормональные сбои;
3.Слабая иммунная система;
4.Раннее половое созревание;
5.Нарушение сна, вызванное перевозбуждением;
6.Аутизм из-за недостатка живого общения;
7.Возрастание аппетита;
8.Неспособность сконцентрироваться;
9.Трудности с чтением;
10. Диабет – из-за того, что многие не мыслят просмотр телевизора без попкорна;
11. Изменения в клетках-"защитниках";
12. Повышенный уровень холестерина;
13. Замедленный метаболизм;
14. Болезнь Альцгеймера.


www.utro.ru

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 20.02.2007 12:53

|


Добавить комментарий