Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 42

0 пользователей, 42 гостя

Гепатит В можно подхватить через пот

Турецкие ученые выяснили, что опасный вирус гепатита В может передаваться через пот, особенно это касается спортсменов, занимающихся контактными видами спорта, например, борьбой.
Вирусный гепатит В - одно из наиболее распространенных в мире заболеваний печени. В подавляющем большинстве случаев больные острым гепатитом B благополучно выздоравливают и, что важно, приобретают пожизненный иммунитет к повторному заражению. Но если у инфицированного человека по каким-либо причинам снижен иммунитет, острый период болезни проходит незамеченным, постепенно течение инфекции затягивается и становится хроническим. В таком случае заболевание медленно прогрессирует и может в дальнейшем перейти в цирроз печени (риск около 10 - 20%) и даже рак печени.

В британском журнале, посвященном спортивной медицине, не так давно были опубликованы результаты исследования, в котором принимали участие 70 олимпийских борцов. По итогам тестов у восьми из этих спортсменов был обнаружен вирус гепатита В.

Британские эксперты полагают, что вероятность заражения этим вирусом через пот довольно мала, поскольку пот – это все-таки не такой уж и типичный "транспорт" для вируса. Обычно он передается при незащищенном сексе или через кровь.

Однако турецкие коллеги британских исследователей убеждены, что при определенных обстоятельствах через пот человека, больного гепатитом, все-таки можно заразиться. Последнее исследование, проведенное экспертами Университета Celar Bayar, доказывает эту возможность.

Ученые сконцентрировали свое внимание на спортивной борьбе. Участникам исследования от 18 до 30 лет были розданы анкеты с вопросами о том, как спорт отражается на их здоровье. Многие из спортсменов сказали, что во время тренировок или соревнований они часто разбивают себе руки до крови. Ни один из испытуемых не был активным носителем инфекции, однако анализы, как говорилось выше, показали наличие в крови вируса гепатита В. Помимо этого, вирус был обнаружен и в поту.

Многие спортсмены уже подверглись обязательным анализам на выявление ВИЧ, но врачи настаивают на том, чтобы дополнительно включить в программу обследования сдачу анализов на гепатит, поскольку концентрация этого вируса в крови выше, чем у ВИЧ, а следовательно, вероятность заражения более высока.

Доктор Марк Терц, гепатолог британского Института печени, допускает, что спортивные состязания могут представлять собой угрозу в плане возможности заражения, но только не через пот: "Даже мельчайшая капля крови может содержать миллионы жизнеспособных вирусов. Хотя вирусы и были найдены в поту, мы точно не знаем, передались ли они кому-либо. А поскольку этот способ инфицирования еще не доказан, я думаю, что данный риск весьма невелик. Трудно представить себе борьбу, проходящую без единой травмы или без крови. Поэтому все-таки возможность заражения через кровь представляет куда большую опасность. Я рекомендовал бы, чтобы любой участник спортивных состязаний, подразумевающих телесный контакт, в обязательном порядке проходил обследования на наличие вируса. Даже если человек и заражен, против вируса есть очень эффективные вакцины".

Доктор также привел один из нестандартных, но возможных путей заражения: "Я вспоминаю один случай, произошедший в Швеции. Один человек, зараженный вирусом гепатита, пробирался через заросли ежевики, раздвигая их руками. Естественно, дело не обошлось без небольших царапин. А позже другие люди, приехавшие на то же место и шедшие тем же маршрутом, были инфицированы. Они точно так же поцарапались, пробираясь через ежевичные кусты".


01 марта, 15:04


Даниил СИНИЦА


www.utro.ru

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.03.2007 13:34

|


Добавить комментарий