Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 135

1 пользователь, 134 гостя

skad009

Счастливые отношения невозможны без страданий

Все мы хорошо помним фразу, которой заканчивается большинство сказок - "жили они долго и счастливо и умерли в один день". Однако сказки на то и существуют, чтобы приукрашивать и искажать действительность. На самом же деле такой сюжет в реальной жизни маловероятен.
Ученые из Калифорнийского государственного и Вирджинского технического университетов раскрыли секрет счастливых отношений - путь к ним лежит не через стремление к совершенству, а через совместное преодоление проблем. Результаты исследования были опубликованы в журнале "Супружеская и семейная терапия".

По мнению исследователей - Дианы Гехарт и Эрика МакКолума, - сказки об идеальных отношениях просто-напросто сбивают людей с толку идеями о том, что в семейной жизни возможно достичь такого состояния, что все страдания останутся позади. Люди, приняв постулаты из сказок за аксиому, всеми правдами и неправдами стремятся к гармонии. А когда приходит понимание того, что благая цель недостижима, пары начинают испытывать дискомфорт, чувствуют себя ущербными и в результате нередко распадаются. Помощь профессиональных семейных психологов в данной ситуации не всегда становится лучшим выходом из положения.

Джанет Паркер, специалист британской Ассоциации семейной терапии, согласна со своими коллегами: "Авторы исследования бесспорно правы, говоря о том, что погоня за всеобъемлющим счастьем может быть потенциально разрушительной. На самом деле важно понять, что люди подразумевают под счастливыми отношениями, потому что, во-первых, у каждого свои представления о счастье, а во-вторых, отношения не всегда бывают безоблачными - иногда наступают и трудные времена. Поэтому парам необходимо прежде всего доверять и понимать друг друга, чтобы преодолеть все кризисы и наслаждаться совместной жизнью".

Такого же мнения придерживается и Надин Филд, психолог-консультант. По ее словам, идеальные отношения - не более, чем фантазия, а борьба за невозможное приведет лишь к горьким разочарованиям. Из-за этого люди фокусируют свое внимание на отрицательных аспектах их отношений, что вызывает цепную реакцию и приводит лишь к вспышкам негодования. Надин подчеркивает: "Люди должны пытаться понимать своих партнеров через общение, а не требовать от них совершенства".

Диана Гехарт и Эрик МакКолум советуют преодолевать семейные неурядицы при помощи буддистской техники медитации, которая требует сосредоточения на своих мыслях и действиях. Эта методика уже с успехом используется рядом британских психологов. При этом вовсе не обязательно становиться приверженцем буддизма. Введение медитации в комплекс мер, помогающих партнерам разрешить их конфликты, может принести немалую пользу в деле избавления пар от депрессий и недопонимания.


www.utro.ru

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.06.2007 11:12

|


Добавить комментарий