Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 185

0 пользователей, 185 гостей

Не быть застигнутым врасплох!

В преддверии зимнего сезона, который является для автомобилистов самым сложным, мы будем публиковать советы водителям, как лучше подготовить свой автомобиль к зиме. Но до первого снега еще есть немного времени, поэтому поговорим об осенних проблемах.

Что с наступлением осени должен учитывать водитель? То, что дороги с наступлением осени стали мокрыми и скорость движения нужно, несомненно, уменьшить. Сцепление шин с мокрой дорогой ухудшает опавшая листва. Уловили, к чему я клоню? К шинам, а точнее – к их состоянию.

Воздух держите в норме
Некоторые водители считают, что давление в шинах зимой надо держать меньшее, а летом большее. Некоторые шиномонтажники, с которыми мне довелось побеседовать, говорят следущее. Уменьшение давления в шинах зимой увеличивает тормозной путь, а летом – немного уменьшает его. В любое время года ухудшается управляемость, увеличивается время разгона, уменьшается выбег (расстояние с момента торможения до остановки), увеличивается расход топлива. Если шина недокачана на 10 процентов, срок службы ее уменьшается на 20 процентов.

Увеличение давления зимой ухудшает устойчивость автомобиля, в любое время года полная шина становится жесткой, комфорт при поездке уменьшается из-за тряски на каждой кочке, а занос при боковом скольжении наступает раньше. Если увеличить давление в шине на 10 процентов, то срок службы ее уменьшится на 10 процентов. Вывод: давление в шинах нужно держать согласно требованиям инструкции завода-изготовителя. И если вы знаете, что одна из покрышек медленно травит воздух, а на глаз это определить трудно, то лучше держать давление слегка увеличенным, чем ждать, пока оно слегка уменьшится.

Немалое значение имеет и то, что недокачанная шина в большей степени увеличивает расход топлива.

Почему бьет?
При движении автомобиля по ровной дороге вы почувствовали, что рулевое колесо дергается с постоянной частотой, то есть бьет. Причин несколько, рассмотрим основные:

- динамический дисбаланс, когда в колесе с диском, ободом и покрышкой неравномерно распределены материалы частей по поверхности. При вращении колеса тяжелое место создает центробежную силу, которая пытается опрокинуть вращающееся колесо;

- статический баланс, когда тяжелое место в колесе пытается занять нижнее положение. Метка на колесе при свободном вращении останавливается на одном и том же месте;

- колесо со всеми своими элементами не представляет собой правильную окружность, возникнуть это может вследствие преодоления бугров, бордюров и тому подобного.

В этих случаях нужно проверить балансировку каждого по отдельности колеса. Балансировка важна – это увеличение срока службы подвески, безопасность, комфорт и экономия топлива.

Фото: Priit Simson/EPL
Хорошее состояние шин, правильное давление в них, отбалансированные колеса – это не только безопасность и комфорт, но и экономия бензина.


Александр Буторин

aleksander@dzd.ee

www.dzd.ee

АвтоМир Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.09.2007 16:32

|


Добавить комментарий