Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 67

0 пользователей, 67 гостей

Что такое Dvdrip, Ts, Tc и прочее?

#1
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Вообщем меня тут стали спрашивать, чо за TC и TS и чем они отличаются. Как вы понели речь идёт о качестве видео. :-) Ответы на вопросы в этом сообщении.
Думаю, данный текст, собранный по кусочкам из инета пригодится многим. Читайте - полезно. :-)

Цитата

CAM (CAMRip) -

Самое низкое качество. Фильм записывают камерой с экрана кинотеатра. Качество обычно нормальное - до хорошего. В некоторых фильмах видны головы других кинозрителей и.т.д. Качество звука бывает разное, возможны помехи типа смеха публики.


TELESYNC (TS) -

Записывается професиональной (цифровой) камерой установленной на штатив в пустом кинотеатре с экрана. Качество видео намного лучше, чем с простой камеры (CAM). Звук записывается на прямую с проектора или с другого отдельного выхода, например гнездо для наушников в кресле (как в самолёте). Звук таким образом получается очень хороший и без помех. Как правило звук в режиме стерео.


TELECINE (TC) -

Такие версии очень редкие. Зато качество самое лучшее. Источником является проектр с выходами для аудио и видео. Фильм записывают прямо с проектора. Качество видео и звука великолепно.


SCREENER (SCR) -

Для этого используется професиональная видеокассета для прессы. Качество изображения сравнимо с очень хорошим VHS. Звук тоже отличный, обычно стерео или Dolby Surround.


DVDSCREENER (DVDSCR) -

Копия c "promotional" ДВД ( Диск для кинокритиков, рекламная версия или бета ).


VHSRip -

Копия с оригинальной VHS кассеты.


TVRip

Копия с телеканала.


SATRip -

Это захват со спутника прямо в MPEG 2, т.е по качеству примерно как DVDRip (иногда лучше иногда хуже в зависимости от канала), но зачастую есть логотип канала с которого делали захват


DVDRip и LDRip

Это версия делается из DVD или Laserdisc. Качество отличное. Обычно редко новые фильмы, так-как они выходят после проката в кинотеатрах.


WORKPRINT (WP) -

Особая конфетка для любителей фильмов. Это так называемая "Бета-версия" фильма. Обычно выходит в формате VCD и намного раньше до начала показа в кинотеатрах мира. Это предворительная версия фильма. Из-за этого можно ожидать всё. От супер качества, до полного отстоя. Часто отсутствуют некоторые сцены. Однако может быть и такое, что есть все сцены, а потом их вырежут. Узнать такие версии можно по таймеру вверху или внизу экрана - он нужен для последующего мантажа.


PS -

Pan and Scan: Фильмы сделанные для проверки реакции зрителей. Показывают их на квадратном экране. Если такой фильм переписывать для домашнего тв, то нужно переделывать формат. Большенство фильмов в США, после 1955 года снятые, были записаны в формате 1,85:1 ( европейские записываются в 1,66:1 ). Исключением является Cinemascope-формат (2,35:1) для анаморфических линз. Обычный телефизор имеет формат 1,33:1. Если перегонять на видео, то нужно уменьшить картинку. Это делатся так: видео урезается в ширине. Если Вы купили DVD и там нет информации о "Оригинальный киноформат", то вы можете исходить из того, что фильм урезали методом Pan and Scan. Если Вы хотите весь фильм, то покупайте DVD с пометкой "Widescreen".


Watermarks -

Маленькие логотипы тв-канала или релизера.


Другие сокращения:

PROPER -

Предыдущий релиз этого фильма был отстойный по сравнению с этим.


Dubbed -

Оригинальный звук убрали (Например взяли дорожку из русского кинотеатра и наложили на американский релиз).


Line.Dubbed -

Тоже самое как и Dubbed, только в этом случае звук был взят из "кресла" или "проектора" (Line).


Mic.Dubbed -

Тоже самое как и Dubbed, только звук был записан через микрофон в кинотеатре.


LIMITED -

Фильм был показан в менее, чем 250 кинотеатрах.


STV -

Straight To Video означает, что фильм записали с проектора и сразу в режиме реального времени, кодировали.


DUPE -

Второй релиз того же фильма другой релизной группой (обычно краденный у первой).


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость