Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 197

0 пользователей, 197 гостей

Радиочипы встают на защиту анатомических подарков

Микрочипы

#1
htbrain
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 288
  • Карма: 0
  • Возраст: 40
  • Пол:
Микрочипы для радиочастотной идентификации бывают всевозможных форм и размеров. Ими можно пометить и товар, и животное, и человека, причём не важно — живого или мёртвого

Не успели мы как следует обвыкнуться с мыслью о живых носителях чипов-имплантатов, как пришла новость о мёртвых. То есть, да, речь идёт о трупах. Казалось бы, им-то на что такое "удостоверение личности"? В Калифорнии на этот вопрос можно получить исчерпывающий ответ.

Начать придётся издалека. В 1950 году доктор из медицинской школы университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA School of Medicine) Хорейс Магоун (Horace Magoun) первым обратился к американским законодателям с просьбой дать возможность частным лицам после смерти жертвовать свои тела научным и образовательным учреждениям.

Благодаря стараниям доктора Калифорния в том же 1950-м приняла "Акт об анатомическом подарке" (Anatomical Gift Act). С этого момента процесс, как говорится, пошёл, и к 1969 году версии калифорнийского закона уже действовали в очень многих штатах. И ежегодно своими телами жертвуют тысячи американцев. Так, UCLA по программе "Завещанные тела" (Willed Body Program) получает в год по 170 с лишним "анатомических подарков". Точнее будет сказать — получал, поскольку после серии скандалов будущее программы оказалось под угрозой.

Проблема в следующем: хотя федеральные законы США всячески запрещают продажу тел, органов и тканей, чёрный рынок этих "материалов" всё же существует. Виноваты в этом и нехватка соответствующих постановлений, и их несовершенство: "Сегодня у нас существует больше инструкций по отгрузке апельсинов, ввозимых в Калифорнию, чем законов против продажи человеческих органов", — сокрушается доктор Тодд Олсон (Todd Olson). Между тем, в качестве поставщиков "товара" частенько выступают представители учреждений, собирающих анатомические пожертвования.

И в университете Калифорнии весной 2004 года программа "Завещанные тела" была приостановлена по постановлению суда. Директор и его подельник были арестованы по подозрению в продаже частей тела. Хотя расследование в данном случае продолжается, обвинения ещё не предъявлены – это не первый в Калифорнии скандал, связанный с кадаврами.

Вице-канцлер UCLA Джеральд Леви (Gerald S. Levey) надеется на то, что программу "Завещанные тела" удастся реанимировать

В 1996 году семьи пожертвовавших тела предъявили университету иск, обвиняя в незаконном избавлении от тысяч трупов, которые были кремированы вместе с мёртвыми лабораторными животными, а прах был отправлен на свалку.

В 1999 году директор аналогичной программы в университете Калифорнии в Ирвине (UC Irvine) был уволен по подозрению в продаже частей тел в одну из больниц. Кроме того, были обнаружены туманные моменты в отчётности по пожертвованным телам. Прошлогодний скандал был для калифорнийских университетов особенно чувствительным — многие люди, уже было согласившиеся оставить свои тела науке, отказались от предложения наотрез. Чтобы попытаться выйти из действительно критической ситуации – на самом деле от наличия трупов зависит очень и очень многое — руководством университетов был предложен ряд реформ.

"Если мы хотим, чтобы программы по завещанным телам действительно работали, нам необходимо поддерживать доверие в обществе, — заявил вице-президент UC Майкл Дрэйк (Michael Drake). — Люди должны знать, что мы относимся к этим пожертвованиям с большим уважением и делаем всё возможное для того, чтобы эти бесценные подарки были использованы должным образом".

Предложенные меры включают в себя улучшенную систему отчётности, электронные замки, камеры наблюдения и устройства для идентификации и отслеживания трупов. Последние и оказались в центре внимания. Хотя в качестве такого рода устройств пресса и упоминает штрихкоды в "стиле" супермаркетов, наиболее вероятный выбор калифорнийских университетов — микрочипы для радиочастотной идентификации (RFID).

Как применить RFID для контроля над трупами, ещё предстоит выяснить. Возможно, придётся помечать не только тела, но и их части.

Вложения (1)


Член - не нос, назад не шмыгнешь.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость