Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 22

1 пользователь, 21 гость

Docent

Webby 2000's Top Ten

ключевые события в Интернете за 10 лет

#1
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
Webby 2000's Top Ten - ключевые события в Интернете за 10 лет
User posted image
8 ноября Международная академия цифровых искусств и наук (International Academy of Digital Arts and Sciences) — организатор сетевой премии "Webby Awards" — определила главные сетевые достижения десятилетия. Список главных событий "Webby 2000's Top Ten" размещен на официальном сайте премии, которую называют сетевым "Оскаром".
User posted image
Сегодня Интернет — это существенная часть личной и профессиональной жизни очень многих людей. Происходящие в цифровом пространстве события так или иначе отражаются на человечестве. Выступая в качестве катализатора перемен в бизнесе, коммуникациях и политике, во многих аспектах Интернет для нас просто незаменим. Поэтому, провожая уходящий 2009 год, интересно было бы вспомнить самые значительные за прошедшую декаду.

Итак, 10 ключевых событий в истории Интернета за прошедшее десятилетие:

1. "Крейглист" выходит за пределы Сан-Франциско (2000)
User posted image
Основанный Крейгом Ньюмарком (Craig Newmark) ресурс электронных объявлений Craigslist начал свой "путь в массы" в 1995 году. С проникновением Интернета в жизнь всё большего количества населения стало очевидно, что не стоит ограничиваться размещением объявлений лишь для жителей и бизнеса Сан-Франциско. В 2000 году печатные газеты не только в США, но и по всему миру встретились с новым мощным конкурентом. Сегодня в этом сетевом издании бесплатные сообщения об аренде, работе, знакомствах и многом другом размещают миллионы жителей более 500 городов в 50 странах. А по некоторым данным, в ноябре 2009 года покрытие увеличилось до 700 городов в 70 государствах. 25% компании владеет eBay.

2. Google AdWords (2000)
User posted image
В октябре 2000 года с появлением Google AdWords рекламный рынок в Интернете открыл двери для любого бизнеса всех форм собственности и позволил размещать контекстную рекламу для целевой аудитории с большой точностью. Сегодня выплаты от рекламодателей – основная статья дохода поискового гиганта.

3. Wikipedia (2001)
User posted image
К концу первого года существования свободная интернет-энциклопедия Wikipedia содержала 20 тыс. статей на 18 языках. Запущенная в январе 2001 года Джимми Уэйлсом (Jimmy Donal «Jimbo» Wales) и Лари Сэнгером (Lawrence Mark «Larry» Sanger) и поддерживаемая некоммерческим фондом Wilimedia, сегодня она предоставляет доступ к более чем 13 млн статей на 271 языке. Wikipedia функционирует на "движке" MediaWiki, написанном на PHP и использующем БД MySQL. Каждую секунду энциклопедия обрабатывает несколько десятков тысяч запросов.

4. Napster прекращает работу (2001)
User posted image
Два года борьбы с музыкальной индустрией не прошли незаметно: файлообменная пиринговая сеть Napster, созданная Шоном Фаннингом (Shawn Fanning), была закрыта в 2001 году, а ее интеллектуальная собственность продана компании Roxio. Ожил Napster уже в качестве легального платного проекта в 2003 году. В 2008 году за более чем $120 млн сервис приобрела американская торговая сеть Best Buy. Несмотря на не самую успешную историю, Napster стал инициатором волны появления других сетей peer-to-peer и вдохновил энтузиастов свободного обмена информацией на собственные проекты. Так, группа Radiohead распространяла альбом "In Rainbows" в Сети бесплатно.



5. Google IPO (2004)
User posted image
Первичное публичное размещение акций поискового сервиса 19 августа 2004 года проложило Google путь к званию одной из наиболее влиятельных и выдающихся компаний в высокотехнологичной сфере. Почти 20 млн акций предлагались по $85. Вырученные $1,67 млрд обернулись рыночной капитализацией, составлявшей $23 млрд. Под контролем Google осталось 270 млн акций. Поисковый гигант занимается многими отличными от основного бизнеса проектами, среди которых Gmail, YouTube, Google Earth, Google Maps, Google Android, а также инвестирует в развитие технологий и инновации. В месяц Google обрабатывает свыше 40 млрд запросов. По состоянию на март 2009 года на компанию работало более 19 тыс. сотрудников.


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
6. Видеореволюция онлайн (2006)

User posted image
2006 год ознаменовал небывалый рост видеотрафика в Интернете. Этому поспособствовало распространение высокоскоростных соединений, недорогих камер и, конечно, развитие сервиса YouTube, начавшего использование Adobe Flash 9. YouTube основали в 2005 году бывшие сотрудники электронной платёжной системы PayPal. Годом позже Google приобрела проект за $1,65 млрд.

7. Facebook и Twitter (2006)
User posted image
В сентябре 2006 года социальная сеть для студентов колледжей расширила свою пользовательскую аудиторию на всех желающих стать частью мира Facebook. Единственными условиями были наличие адреса электронной почты и возраст больше 13 лет. Созданный в 2004 году Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg) веб-сайт сегодня объединяет более 300 млн пользователей. В 2006 году также появилось первое сообщение на сервисе микроблоггинга Twitter, оставленное основателем Джеком Дорси (Jack Dorsey).

8. Дебют iPhone (2007)
User posted image
Apple открыла прилавки с iPhone 29 июня 2007 года. К концу недели было продано около полумиллиона устройств. В 2008 году появилась модель iPhone 3G, в 2009-м – iPhone 3GS. В аппарате реализована поддержка GPRS, EDGE, 3G и Wi-Fi. Через онлайн-сервис App Store владельцам телефонов предлагаются тысячи приложений. По некоторым оценкам, в течение следующего десятилетия появится миллиард пользователей Всемирной паутины, которые впервые откроют для себя её возможности через смартфоны.

9. Президентская кампания в США (2008)
User posted image
По мнению аналитиков, Интернет изменил методы ведения политической борьбы в ходе президентской кампании 2008 года не меньше, чем телевидение 40 лет назад, когда за главный пост США сражались Джон Ф. Кеннеди (John Fitzgerald «Jack» Kennedy) и Ричард Никсон (Richard Milhous Nixon). В основном к новым технологиям обращались штаб и избиратели Барака Обамы (Barack Hussein Obama). Сеть использовалась для общения и мобилизации сторонников, сбора средств, распространения агитационных материалов.

10. Протесты во время выборов в Иране (2009)
User posted image
Когда в ходе президентских выборов 2009 года у оппозиционных к власти сил возникли подозрения в возможной подтасовке результатов, они начали информировать внешний мир о происходящих в Иране событиях через социальную сеть Twitter. Обеспечение доступа иранцам было настолько важным, что Государственный департамент США попросил Twitter отложить техническое обслуживание сервиса.


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость