Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 136

0 пользователей, 136 гостей

ASPLinux 7.3 Vostok. Часть I. Установка

#1
Гость
  • Статус: Наблюдатель
  • Сообщения: 5
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
В данной статье я постараюсь подробно описать процесс установки операционной системы Linux и минимальной её настройки на примере популярного российского дистрибутива ASPLinux 7.3 Vostok.
Таким образом, новички, впервые столкнувшиеся с системой Linux, смогут, надеюсь, получить простые ответы на все основные вопросы, возникающие при установке.

Что же представляет собой ASPLinux 7.3 Vostok: http://www.asplinux.ru/

Это современный многофункциональный дистрибутив GNU/Linux, который включает все необходимые компоненты для использования его как в качестве высокоэффективного сервера Internet/Intranet, так и в качестве мультимедийной рабочей станции.

Среди особенностей ASPLinux:

последняя русифицированная версия KDE 3;
добавлена возможность установки часто используемых кириллических кодировок Win1251 и ISO8859-5 в качестве основных, а так же возможность легкой смены основной кодировки;
в дистрибутив включен офисный пакет OpenOffice.org 1.0
последняя версия iptables;
улучшена поддержка QoS: добавлена поддержка HTB, IMQ для эффективного управления трафиком;
более удобная и функциональная работа с межсетевым экраном. Добавлен ряд расширений netfilter: quota, pkttype, mport, Nth, psd, random, realm, time, dscp, ttl, length6.
ядро 2.4.18 включает большое количество новых драйверов (включая ALSA и XFS);
в дистрибутив включены драйвера Nvidia;
пакет XFree86 4.2 собран с расширенной поддержкой видео для плат ATI (проект GATOS), а так же поддерживают чипсет sis630, часто использующийся в некоторых моделях ноутбуков (RoverBook, iRU);
реализовано автоматическое определение приводов CD-RW и DVD в процессе установки и соответствующая настройка ПО;
и многое другое...

Системные требования:

ASPLinux может быть установлена на IBM-совместимый компьютер с процессором Intel Pentium, Pentium Pro, Pentium MMX, P-II, P-III, P-4, AMD, K6/K6-II, Cyrix 6x86, 6x86 MX etc. Требуемый размер оперативной памяти и свободного места на жестком диске зависит от устанавливаемой комплектации ОС.

Подготовка к установке

Прежде всего, для установки потребуется дистрибутив. Полная его версия занимает 3 компакт-диска. Их можно приобрести в магазине, либо загрузить образы компакт-дисков с ftp-сервера компании ASPLinux.
После того, как дистрибутив у вас в руках, можно начинать непосредственно подготовку к установке.

Если у вас установлена Windows, запустите Панель Управления и перепишите следующие базовые адреса и номера прерываний, которые используются сетевым адаптером, внутреннем модемом, звуковой картой, другими картами, имеющимися в вашем ПК.

Выясните, каков объем ОЗУ у вашей машины. Попробуйте выяснить какие параллельные и последовательные порты используют ваши принтер и мышь. Если ваша машина подключена к локальной сети, узнайте ваш IP адрес, маску сети, адрес сервера имен (DNS) и шлюза (gateway) у системного администратора.

Видеокарта и монитор

Имейте под рукой описание вашей видеокарты и монитора. В базе данных программы настройки X Window System (графическая система Linux) имеется много данных об оборудовании, но не исключено, что вашей видеокарты или монитора в ней не окажется.. В этом случае полезно знать процессор вашей видеокарты, объем памяти, доступные режимы. Очень важна информация о возможных режимах работы монитора. Не стоит в процессе установки выбирать монитор, похожий по названию - ошибка в выборе режима может привести к порче оборудования.

Имена дисков и разделов

Все физические устройства вашего компьютера отображаются в каталоге /dev файловой системы Linux (об этом - ниже). Диски IDE (в том числе жесткие диски, дисководы CD ROM, ATAPI floppy) имеют имена:
/dev/hda - первый на первом канале IDE,
/dev/hdb - второй на первом канале IDE и т.д.

Жесткие диски SCSI обозначаются /dev/sdX, где X - a,b,c,... в зависимости от порядкового номера диска на шине SCSI. Раздел диска обозначается числом после его имени.

Например, /dev/hda2 - второй раздел первого диска на первом канале ide.

Файловая система Linux

Файловая система Linux, в отличие от файловых систем DOS и Windows, является единым деревом. Корень этого дерева - каталог, называемый root (рут) и обозначаемый «/». Части дерева файловой системы могут физически располагаться в разных разделах разных дисков или вообще на других компьютерах - для пользователя это прозрачно. Процесс присоединения файловой системы раздела к дереву называется монтированием, удаление - размонтированием. Например, файловая система CD ROM в Linux монтируется по умолчанию в каталог /mnt/cdrom (путь в Linux обозначается с использованием / , а не \, как в DOS/Win). Текущий каталог обозначается «./».
Файловая система Linux содержит каталоги первого уровня:

/bin - командные оболочки (shell), основные утилиты,
/boot - содержит ядро системы,
/dev - псевдофайлы устройств, позволяющие работать с ними напрямую,
/etc - файлы конфигурации,
/home - личные каталоги пользователей,
/lib - системные библиотеки, модули ядра,
/mnt - каталоги для монтирования файловых систем сменных устройств и внешних файловых систем,
/proc - файловая система на виртуальном устройстве, ее файлы содержат информацию о текущем состоянии системы,
/root - личный каталог администратора системы, входящего в нее под именем root,
/sbin - системные утилиты,
/usr - программы и библиотеки, доступные пользователю, а также документация в /usr/share/doc,
/var - рабочие файлы программ, очереди, журналы,
/tmp - временные файлы.

Разделы, необходимые для работы Linux

Для работы Linux необходимо создать на жестком диске (дисках) по крайней мере два раздела: корневой (то есть тот, который будет содержать каталог / ) и раздел своппинга (swap, раздел подкачки). Размер последнего, как правило, составляет от однократной до двукратной величины оперативной памяти компьютера. Если у вас много свободного места на диске, то можно создать отдельные разделы для каталогов /usr, /home, /var.
Внимание: эту операцию можно проделать как перед установкой, используя программы для работы с жёсткими дисками вроде PowerQuest PartitionMagic или Acronis PartitionExpert, так и непосредственно в ходе установки, используя ASP Disk Manager.

Создание установочной дискеты

Для того, чтобы начать процесс установки ASPLinux с загрузочной дискеты, вам необходимо перенести образ установочной дискеты на саму дискету. Приготовьте чистую отформатированную 3.5-дюймовую дискету. Если у вас есть CD-ROM с ASPLinux, можете найти образ дискеты в каталоге \floppy. В противном случае необходимо скачать его. Для создания дискеты следуйте приведенным ниже инструкциям.
Если вы находитесь в Windows и у вас есть CD-ROM с ASPLinux, то используйте для создания дискеты одну из опций autorun. В противном случае для создания установочной дискеты под операционными системами DOS, Windows 95/98 или Windows NT/2000/XP используйте утилиту rawrite. Если вы не уверены, что она присутствует в вашей ОС, скачайте ее отсюда.

Запустите

rawrite.exe
Введите путь к образу установочной дискеты ASPLinux:

\path\to\boot.img
Введите путь к дискете:

a:
Вставьте чистую отформатированную дискету в дисковод и нажмите Enter для продолжения.

Внимание! Если вы собираетесь устанавливать ASPLinux с образа CD-ROM на жестком диске, вам необходимо создать текстовый файл asplinux.$$$ в корневом каталоге диска, на котором находится образ CD-ROM.

Например, если asplinux-d1.iso находится D:\Download\Distrib\Linux\ASPLinux\, то текстовый файл asplinux.$$$ должен содержать следующую строку:

ASPLinuxImage1=Download\ASPLinux\Distrib\Linux\ASPLinux\asplinux-d1.iso

Если у вас не один образ CD-ROM, то на каждый образ вам небходимо создать такую же строчку в текстовом файле asplinux.$$$ с соответствующим номером (например, ASPLinuxImage2=...asplinux-d2.iso). Сам файл asplinux.$$$ должен находится в корне диска D:\



После того, как это будет готово, можно приступать к установке. Если у вас дистрибутив на CD, можно запустить установку прямо из Windows (см. рисунок) или же включить в BIOS загрузку с CD-ROM и загрузиться с установочного компакт-диска.

В ином случае надо будет воспользоваться приготовленной заранее загрузочной дискетой. Обратите внимание, что образы компакт-дисков обязательно должны находится на разделе с файловой системой FAT!

Установка


Первое, что вы увидите после запуска программы установки - это диалоговое окно, в котором необходимо будет выбрать язык программы установки.

Выбор языка программы установки не влияет на язык интерфейса будущей ОС. Этот параметр определяется в ходе дальнейшей установки.

Следующим шагом будет выбор типа установки: Быстрая или Выборочная.

Весь последующий ход установки мы рассмотрим именно Выборочную установку.

После выбора типа установки необходимо выбрать тип носителя, на котором расположен дистрибутив. Будет два варианта: «CD-ROM/образ CD-ROM» на жестком диске и «Установка с сетевого ресурса» (только для опытных пользователей). После чего нужно будет ответить, что вы собираетесь делать Новую установку ASPLinux.

Далее появится диалоговое окно, в котором следует выбрать модель вашей мыши. Внимание: может так произойти, что мышь будет определена неправильно. Есть известная проблема, в результате которой мышь с колесом прокрутки определяется как Generiс (Стандартная). Можете оставить это как есть, а по окончании установки необходимо внести поправки в конфигурационный файл /etc/X11/XF86Config-4. Найдите в нём следующую секцию и поправьте:

*******************

/etc/sysconfig/mouse
MOUSETYPE="imps2"
XMOUSETYPE="IMPS/2"
FULLNAME="Microsoft IntelliMouse (PS/2)"
XEMU3=no

/etc/X11/XF86Config-4 (или /etc/X11/XF86Config если нет ...-4)
Section "Pointer"
Protocol "IMPS/2"
Device "/dev/mouse"
Buttons 5
ZAxisMapping 4 5
EndSection

*****************

После того как изменения будут внесены, следует перезагрузить систему, после чего колесо прокрутки должно заработать.

Затем нужно выбрать раздел диска, на который планируется поставить ASPLinux. Если представить ситуацию, что у вас имеется системный диск C, на котором находится Windows, и вы создали дополнительный раздел под Linux, то обозначение этого раздела будет как /dev/hda2 (соответственно, номер раздела поменяйте в зависимости от того, как оно выглядит у вас). В том случае, если не определяется размер дискового пространства для установки, или вы желаете поменять структуру диска и создать новые разделы, следует выбрать пункт Дополнительно:

Если был выбран пункт Дополнительно, запустится ASPDiskManager - средство для реорганизации структуры жёстких дисков без потери информации:

Здесь вы можете создать системный раздел:

для которого необходимо установить точку монтирования «/» и также раздел под SWAP:

Когда операции с диском завершены, можно продолжить установку.

Очередной шаг - выбор пакетов для установки. Для выбора доступны следующие варианты: Типовая, Разработчику, Офис, Сервер плюс к каждому варианту доступна выборочная установка пакетов, где вы сами сможете выбрать, что нужно устанавливать, а что нет:

Для примера: Типовая установка требует около 450 Мб дискового пространства.

Если вы выбрали выборочную установку пакетов, то увидите следующее окно:

Все пакеты поделены по категориям, при выделении какого-либо из них тут же можно прочитать краткое описание и понять, нужен данный пакет или нет. Если при выборе какого-либо пакета возникнут неудовлетворённые зависимости, то программа установки сама добавит недостающее.

На этом завершается ввод параметров установки. В информационном окне Параметры установки приводится краткий список параметров, выбранных на предыдущих этапах. Если вы передумали устанавливать Linux, нажмите кнопку Выход. Но поскольку, надеюсь, вы не передумали :), то следует нажать Установить:

Создание файловых систем и перенос файлов

На этом шаге программа установки создает основной раздел для размещения файлов ASPLinux и раздел подкачки, форматирует их (создает соответствующие файловые системы) и устанавливает в основной раздел ядро ОС и выбранные компоненты. Никаких действий пользователя на данном шаге не требуется.
По окончании копирования и установки файлов, следует очень ответственный этап, к которому следует подойти особенно внимательно. Этот этап – установка загрузчика ASPLinux. На экране вы увидите следующее окно:

В этом окне нужно будет выбрать сам загрузчик и тип его установки. Выбор используемого загрузчика состоит из трёх вариантов - классический LILO , GRUB или же ASPLoader (предлагается по умолчанию). После того, как вы решите, какой загрузчик собираетесь использовать, нужно будет выбрать тип установки: Установить в MBR, Установить на раздел жёсткого диска или Не устанавливать загрузчик.

Если вы планируете использовать один из предлагаемых загрузчиков для управления загрузкой, имеющихся в компьютере операционных систем, то следует выбрать рекомендуемый вариант и устанавливать загрузчик в Master Boot Record (MBR) . Если же желаете использовать менеджер загрузки от сторонних производителей (Acronis OS Selector, PQ BootMagic etc.), то выбирайте вариант Установить на раздел жёсткого диска. Можно и отказатся от установки загрузчика. Но в этом случае единственным способом загрузить ASPLinux будет загрузочная дискета, создать которую вам предложат.

Следующим шагом будет настройка сетевой карты и общих параметров сети. В диалоговом окне Выбор сетевой карты в поле Обнаруженные сетевые карты будут показаны обнаруженные программой установки сетевые карты вашего компьютера:

В том случае если сетевая карта не была обнаружена, то придётся самостоятельно выбрать для неё драйвер из предлагаемого списка и указать используемые сетевой картой IO порт и IRQ. В любом случае (даже если карта не была установлена), программу установки можно продолжить дальше.

Далее предлагается настроить Параметры сети. При необходимости поставьте галочку напротив пункта Активировать при загрузке. Если возможна автоматическая конфигурация сети при помощи DHCP-сервера, отметьте параметр Настроить с помощью DHCP. Заполните поля ввода IP адрес, Маска сети, Адрес подсети, Имя хоста, Шлюз, Первичный DNS, Вторичный DNS. В том случае если вы выбрали для установки firewall, в этом же диалоговом окне его можно будет включить и минимально настроить.

После того, как сеть настроена, жмём «Далее» и открывшемся новом диалоговом окне выбираем Монитор. Здесь нужно правильно выбрать фирму-изготовителя, модель монитора и указать частоты вертикальной и горизонтальной развёртки:

Очередной, и очень важный и ответственный этап, состоит из выбора и настройки Видеокарты. В большинстве случаев видеокарта определяется программой установки автоматически. Если вы считаете, что видеокарта вашего компьютера определена неверно, в диалоговом окне Выбор видеокарты выберите наименование вашей видеокарты в списке Модель видеокарты и установите параметр Объем видеопамяти в значение, соответствующее количеству видеопамяти вашего компьютера.

Также следует поставить галочку Использовать графический вход, если вы хотите чтобы графическая оболочка ASPLinux загружалась автоматически. Тут же выберите подходящее разрешение экрана (рекомендуется не ниже 1024x768!) и частоту обновления экрана. Укажите желаемое качество и глубину цвета.

Внимание: не рекомендуется нажимать на кнопку Тестировать для проверки работы видеокарты – это может привести к зависанию и следовательно установка не будет завершена, и не стоит ставить 32-битную глубину цвета, иначе графическая оболочка может вообще не стартовать.

После того как видеокарта настроена, переходим к очередному пункту - Настройка языка интерфейса системы и дополнительных раскладок клавиатуры. Здесь можно выбрать основной язык системы, а также модель клавиатуры и её раскладку:

Предпоследний этап – настройка Даты и времени. Здесь никаких сложностей возникнуть не может.

Заканчивается установка Заданием пароля суперпользователя (root) и Созданием обычных пользователей. В диалоговом окне Администрирование в поле Пароль root введите пароль суперпользователя (системного администратора), в поле Подтвердите пароль введите тот же пароль повторно для подтверждения правильности ввода.

Для того, чтобы создать регистрационную запись обычного пользователя:

В поле ввода Имя пользователя введите имя пользователя, состоящее из маленьких латинских букв и цифр и начинающееся с буквы.

1. В поле ввода Полное имя введите обычное имя пользователя, записанное латинскими буквами (например, Sergei Ivanov ).

2. В поле ввода Пароль введите пароль этого пользователя.

3. В поле ввода Подтвердите пароль введите этот же пароль повторно.

Нажмите на кнопку Добавить.

Рекомендуется создать хотя бы одного обычного пользователя. Не рекомендуется пользоваться правами root без необходимости.

После того как всё готово, жмите Далее и на экран выдастся сообщение Установка ASPLinux успешно завершена. Нажмите на кнопку Перезагрузка. Компьютер перезагрузится. Не забудьте вынуть из привода компакт-диск, если он там находится.

В следующей части статьи мы рассмотрим начало работы в операционной системе Linux на примере ASP Linux Vostok.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Romario
  • Статус: SuperModerator
  • Сообщения: 4330
  • Карма: 67
  • Пол:
KirillF
sam pisal ?:)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Наблюдатель
  • Сообщения: 5
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Ага, я неделю наверное мучался писал. :)
Кстати, пизжят моментально!

Я даже удивился как быстро уже всё это весело на форумах и сайтах.
Ну мне без разницы, для себя знаю что сам писал и людям добро сделал.
Думаю кто-то поймёт. :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Bioniti
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2515
  • Карма: 0
  • Возраст: 42
  • Пол:
Цитата:

KirillF написал:
Ага, я неделю наверное мучался писал. :)
Кстати, пизжят моментально!

Я даже удивился как быстро уже всё это весело на форумах и сайтах.
Ну мне без разницы, для себя знаю что сам писал и людям добро сделал.
Думаю кто-то поймёт. :)



А ты как его поставил? и в чем приемущество обясни если время есть plz

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Гость
  • Статус: Наблюдатель
  • Сообщения: 5
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Цитата:

А ты как его поставил? и в чем приемущество обясни если время есть plz


Для этого я писал эту статью, тут всё написано как ставить.

Насчёт преимуществ. Различий много. Но я сижу на Linux Mandrake. ИМХО он лучше.
А ASPLinux 7.3 Vostok. русского производства. Новый, поэтому и решил о нём рассказать.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость