Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 15

0 пользователей, 15 гостей

Две Висты на одном компе

#1
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Собрался систему наконец переделать. Спасибо Слейеру, подсказал нужный образ.
И сразу возник вопрос - а как поставить новую систему и сохранить при этом старую? Ведь как всегда, что-то наверняка забыл сохранить. С ХП и Вистой все понятно, но мне-то нужно совместить 2 висты - х86 и х64. Через минуту выяснилось, что boot.ini в висте отсутствует. Есть система bcdedit.exe, которая обращается неизвестно куда...
Задумка такая:
Разделить диск, поставить вторую висту(которая и станет потом основной), настроить ее(а со всеми программами это у меня не меньше недели займет), сделать образ, отформатить диск целиком, поставить готовую висту из образа. Вот такой постепенный переход.

Вопросы:
Виста будет вставать на логический диск, если он не активный? Надо ли его делать первичным? Могу, конечно, и физический сделать, но уж очень не хочется копировать 500гб. Не ищу легких путей... :) Запустится ли старая виста, если я сделаю еще один раздел первичным?
Кряк Висты эмулирует биос. Это выходит, что у меня 2 висты, а значит, 2 биоса??? Чушь какая-то выходит.
Ну, и конечно, что же все-таки надо редактировать для изменения загрузки? Внутри висты это все легко, но мне-то может потребоваться это делать под черт знает чем(что запустится с CD... дос или хп или 98... live cd много.)
Slayer, выручай.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Две висты не ставил паралельно. Полагаю будет большой гемор это сделать.

Могу посоветовать поставить VMware и в нём сэмулировать такую операцию, оценить последствия, возможные ошибки для того чтобы на живом компе ничо не приключилось.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Ну вот, на правах первого испытуемого могу посоветовать пару вещей.

Висты, оказывается, друг с другом дружат. Счаз пишу из-под 64 висты. Причем крякнутой.

Итак, теперь по очереди, как сам делал.
1 Делим диск. Я делал под хиренсом 9.3 Акронисом. Выставляем созданный раздел первичным - не путать с активным.
2 Ставим висту. Отлично ставится, только место указать надо вручную.
3 Наслаждаемся другой вистой, которая незамедлительно начинает качать обновления. Хотя ее об этом не просили...
зато дрова даже не стоит пытаться скачать/поставить - пустая трата времени, оно все само качается. Причем официальное. То есть не лучшего качества.
4 Перезагрузка. Мы загружаемся по умолчанию под новой виндой, хотя на пару секунд видим окошко выбора винды. Потом счастливые владельцы nvidia идут делать бекап на старую версию(если она у них есть...), а остальные наслаждаются новой виндой со всеми дровами.(Камень в огород почитателей крутых видюх)
4.1 Я тоже счастливый владелец nvidia, но ставить винду без обновлений или без дров не прикольно. Поэтому есть выход. Когда экран погаснет, не обращайте внимания. Смотрите на лампочку загрузки проца. минут через 10-20 она прекратит светиться и начнет мигать. Тогда нажимайте три пальца, а через несколько секунд стрелку вниз и ввод. Выходит смена пользователя при выключенном мониторе. После сей нехитрой операции монитор начнет работать, и больше глючить не будет.
5 Крякаем. Работаем под новой системой, только не надо ставить туда антивиря хорошего. У мну Нортон. пока не поставил - проблем не было. Поставил - и при загрузке в старой системе(которая, кстати, теперь по умолчанию дает аж 30 секунд на выбор) можно ждать и по полчаса - два одинаковых антивиря начинают проверять друг друга.... В принципе, это не критично, ведь от старой системы требуется всего лишь работать, неважно как.
Кряки, которые в теории должны были поставить нам 2 биоса, абсолютно не конфликтуют. Скорее всего, потому, что определенные кряки подходят только для определенных компов, и никакой другой не пойдет. А их всего-то 3 штучки есть...

Вот такой первый опыт. Само собой, то, что я задумал изначально - постепенный переход - вполне осуществимо и работает.
Будут дополнения и уточнения - напишу.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость