Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 31

1 пользователь, 30 гостей

Docent

Самый уютный напиток

Самый уютный напиток

#1
angel9
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3135
  • Карма: 0
  • Возраст: 18
  • Пол:
Самый уютный напиток


Наступили холода, меньше возможности погреться на солнце. Усиливающийся ветер угрожает простудой и тоской, но мы-то знаем, как бороться с понижением градуса!

Нет ничего уютнее, чем, покинув промозглость улиц, забраться в любимое кресло под плюшевый плед и согреть ладони и душу чашечкой ароматного глинтвейна! Уже в XVI веке в поваренных книгах встречаются первые упоминания о горячем вине со специями.

Глинтвейн (в переводе с немецкого – пылающее вино) считается национальным напитком Северной Европы и Скандинавии, отличающихся холодным климатом. Хотя глинтвейн традиционно рождественский напиток этих стран, мы можем прибегать к нему в качестве профилактики депрессии и простуды сразу с наступлением холодов.

История утверждает, что глинтвейн придуман ещё в античном Риме, где в вино, чтобы оно дольше хранилось, добавлялись специи. Корица, гвоздика, кориандр – приправы, добавляемые к вину древними римлянами, – и по сей день являются основными в приготовлении этого чудесного напитка.

Долгое время наслаждаться глинтвейном могли лишь представители высшего общества. Немногие имели возможность приобрести необходимые специи, которые тогда были очень дороги. Сегодня мы без труда можем повеселить душу глинтвейном, достаточно запомнить основные правила его приготовления.

Из богатого многообразия рецептов глинтвейна предлагаем самые простые и вкусные:

Классический
1 бутылка красного вина, 1/3 стакана воды, 6-7 зернышек гвоздики, молотый мускатный орех по вкусу, 1 столовая ложка сахара.
Гвоздику и мускатный орех засыпать в турку, залить 1/3 стакана воды, довести до кипения немного уменьшить огонь и варить ещё минуту. Дать настояться 10 минут. Вино залить в кастрюлю и поставить на огонь. В теплое вино влить содержимое турки и добавить сахар. Ни в коем случае не доводить вино до кипения – снять с огня горячим.

Осенний
1 бутылка красного вина, 2 стакана воды, 4 столовые ложки сахара, 100 г коньяка, 1 чайная ложка корицы, 13 зернышек гвоздики, 1 лимон.
Все ингредиенты, кроме лимона и коньяка, довести до кипения, снять с огня и дать постоять 10–15 минут, процедить. Затем добавить коньяк и разлить в подогретые бокалы. В каждый бокал опустить кусочек лимона.

Яблочный
1 л. вина, 1,5 стакана сахара, 2 яблока, 15–20 зерен черного перца, 1 кусочек корицы, 4–5 зернышек гвоздики, лимон.
В вино добавить сахар, нарезанные кусочками яблоки,; горошины черного перца, корицу и гвоздику, довести до кипения. Снять с огня и выдержать 10–15 минут. Процедить. Подать горячим, положив в каждый стакан ломтик лимона и по желанию несколько кусочков яблока.

Ароматный
1 бутылка столового красного вина, 1,5 стакана воды, 1,5 стакана меда, 1,5 стакана рома, 600 г сахара, 18 зернышек гвоздики, 18 зерен кардамона, корица, мускатный орех по вкусу.
Влить в кастрюлю вино, воду, мёд, ром, всыпать сахар, гвоздику, кардамон, палочку корицы и кусочек мускатного ореха. Довести до кипения. Процедить. Разлить горячим в стаканы.

Вы сможете убедиться в замечательном тонизирующем эффекте глинтвейна, а также оценить его как прекрасное средство при переохлаждении и самое вкусное лекарство от простуды. Глинтвейн восстановит организм, перенесший инфекционное заболевание, а также физически и психически истощенный.

Однако злоупотреблять глинтвейном, как и любым другим спиртосодержащим напитком не стоит. Не только из-за нежелательных последствий алкоголя, но и из-за активных веществ, содержащихся в специях, обильное употребление которых может вызвать неожиданные последствия.

Яковлева Ольга


Если хочешь, чтобы женщина была ангелом, подари ей рай.Женщины-ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.Тебе роют яму, а ты не мешай - закончат, сделаешь бассейн.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
незнаю я щас пришел вытащил из холодильник пиво ,вродь нечего, даже есть не хочеться :) первая стадия алкоголизма :-D у утра нечего не ел ..
утром спорт, потом работа, вечером пиво :) вот так и спиваються великие умы русского народа :-D


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3975
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
держите себя в руках волк ..как же мы без вас.... :-(
а вот глинтвейн обожаю морозными снежными зимними вечерами........в тесной теплой компании.. :-)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
Цитата (oriole @ 23.01.2007, 19:26:46)
держите себя в руках волк ..как же мы без вас....  :-(
а вот глинтвейн обожаю морозными снежными зимними вечерами........в тесной теплой компании.. :-)

вам русский народ не понять с эстонской душонкой :)
потому что :) тесная уютная компания это у нас секс :-) а у вас поболтали разбежались даже забыли с кем :-)


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3975
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
не поняла о чем вы....секс какойто..я вобще про напиток и общение...а у нас душа как у вас русская с глубиной и пониманием...и это еще...прощение..я прощаю вас волк....да и ..любить умеем.. и незабываем с кем.:)так что все как у всех русских...так что вы меня с кем то путаете... :P

а да по теме то ..вот что хотела сказать кому захочется изготовить самому.. вино глинтвейн набор нужных специй продается в рими смотри - специи Santa Maria :-)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
понимаешь ..
у нас где напиток там и .... :) развлечения, пострелять, погромить и 3


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
hammer
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2046
  • Карма: 201
  • Возраст: 52
  • Пол:
Глинтвейн, глинтвейн... Как чувствовали... За мной, что, подглядывают?! Купил вчера и пил на ночь. Сегодня днём, купил ещё пару литров. Залезаю на форум и вижу статьтю о пользе глинтвейна. Сегодня на ночь бабахну ещё пол литрика.
Я не любитель вина. Ценители вина меня бы не поняли - я если и пью вино, то сладенькое, лёгенькое (то что нормальным вином не считают). А тут красное, со специями, горячее - брррр. Пью без удовольствия. Абсолютно! И сразу изжога... Но воспринимаю это, как лекарство, а лекарства, как известно, вкусными не бывают. :-D
Новый год так отметил, что до сих пор лечусь. Глинтвейн разогревает моментом и кашель успокаивается хорошо. Буду давиться дальше.
P.S. А хочется пивааааа....... :beer2:

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
сам пью вино, то сладенькое, легенькое и пиво больше 5 градусов не переношу
но глинтвейн считаю порчей вина ..представте водку сварить :-) вспомнии операция Ы ..-Да я тебя !!!... :)


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3975
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
не знаю помоему глинтвейн класс!!! разное хотя бывает - выбирать надо...а так люблю..


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
пейте чай и полезнее и вкуснее просто добавте все
все сказал глинтвейн отстой ..больше повторять не буду
тему можно закрыть :)


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3975
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
ну а мы сегодня пьем призовое шампанское.. :magicnet: :thanks:


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
hammer
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2046
  • Карма: 201
  • Возраст: 52
  • Пол:
Я люблю чай :-)
Из спиртного пиво, коньяк, водка. Шампанское в качестве просто газированного напитка - оно меня не берёт. :-D

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
вот не пойму почему :) не русским шампанское, а мне конфеты slayer припер :)
вопрос к администрации magicnet.ee :ninzja: дискриминация мать вашу :-D


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
hammer
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2046
  • Карма: 201
  • Возраст: 52
  • Пол:
Цитата
не русским шампанское

Вот это подкол! Юморной Вы товарисч, товарисч Волк! :-D Ждёмс бурной реакции Ориоле. 8D :idiot:

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3975
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
завтра пойду куплю злому волку ( ссори волчонку) шампусь и подпишем мирный договор....пакт о ненападении...


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
hammer
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2046
  • Карма: 201
  • Возраст: 52
  • Пол:
B-) Мне кажется пиву он будет больше рад.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость