Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 167

1 пользователь, 166 гостей

Vitaly

Поступаем в университет - SAIS

#1
rusak
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1801
  • Карма: 0
  • Возраст: 38
  • Пол:
Существует такая система - SAIS.

Цитата
SAIS – это служба, с помощью которой ты можешь через Интернет подать в электронном виде свое заявление о поступлении в ВУЗ, который входит в систему SAIS. После подачи заявления о поступлении система SAIS также помогает организовать весь остальной процесс, вплоть до поступления в высшее учебное заведение, в том числе такие действия, как обмен извещениями между тобой и ВУЗом, оформление получения учебного места или отказа от него и многое другое.

Поскольку в SAIS можно войти через портал граждан ( Kodanikuportaal ) с помощью ID -карты или через интернет-банки, то отдельная регистрация здесь не требуется. Каждый вошедший в систему таким путем однозначно идентифицирован и, вследствие этого, все данные и заявления, подаваемые через SAIS, равноценны тем, что поданы на бумаге или иным путем. Кроме того, SAIS связана с другими государственными базами данных, и, при наличии в них нужных данных, не требуется отдельно представлять справки о полученном ранее образовании, об оценках за госэкзамены, оценках, полученных ранее при окончании ВУЗа и т.п. Даже если в других регистрах данные отсутствуют, можно прямо в системе SAIS подавать предварительно заполненную форму заявления, к которой в одном ВУЗе следует приложить справку об истинности представленных недостающих данных (например, диплома о полученном ранее высшем образовании). Представления справки от одного высшего учебного заведения достаточно, поскольку после одного ввода данных в SAIS ты можешь использовать заверенные в одном ВУЗе данные для подачи заявления о поступлении в другие высшие школы на равных основаниях с данными, полученными из государственных регистров.

Процесс приема учащихся упрощает и ускоряет также то обстоятельство, что объявления ВУЗов о наличии в них учебных мест для поступающих приходят к тебе через электронные средства связи, и, точно так же, ты можешь через SAIS заявить о своем согласии занять предложенное учебное место или отклонить это предложение. В случае твоего отказа от учебного места можно почти моментально сделать предложение занять освободившееся место следующему в списке очередности абитуриенту.
SAIS безопасна. После входа в систему весь обмен информацией между тобой и инфосистемой осуществляется через канал связи, защищенный системой шифрования с использованием протокола обмена данными SSL . Принципы и методы защиты твоих данных описаны в условиях использования системы SAIS, с которыми мы рекомендуем тебе хорошо ознакомиться. Заодно хотим подчеркнуть, что, несмотря на то, что через SAIS можно подавать заявления о поступлении одновременно в несколько ВУЗов, ни одна высшая школа не может увидеть других поданных тобой заявлений.

Приятной работы в системе и хороших новостей!


В общем, если я верно понял =), то никуда ехать везти документы не надо. Достаточно в этой САЙСе заявления подать и всё само к нему прикрепится. Тем паче все основные ВУЗы там есть.

Насколько это надёжно? В том плане, что равнозначно ли это с бумажным вариантом? Не получится ли так, что те, кто сам поехал с папкой получат какое-то преимущество? И всё такое... Смущает и то, что на сайте, например, ТТУ в инфе о подаче документов про САЙСу ни слова.

Зы: Попробовал нажать на кнопочку "Подать новую заяву". Оно долго собирало данные с разных регистров (или делало вид) и потом выдало, что, мол, ошибка, ничего не собрало. Затем посмотрел в календарь и понял, что ещё рано)))

Что обо всём этом думаете или даже знаете?

Ах, да. Войти туды можно так (Юхисбанк): Аккаунт -> Lisateenused -> Avalikud teenused -> X-Tee -> Sisenen -> SAIS -> ну и дальше там ясно


Я думал, я думал... Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела.Никогда не делай сегодня то, что можешь сделать завтра!Никогда не делай завтра то, что можешь сделать послезавтра!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
rusak
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1801
  • Карма: 0
  • Возраст: 38
  • Пол:
А вот и на дельфях кое-что: http://rus.delfi.ee/archive/article.php?id=10651071


Я думал, я думал... Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела.Никогда не делай сегодня то, что можешь сделать завтра!Никогда не делай завтра то, что можешь сделать послезавтра!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость