Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 103

1 пользователь, 102 гостя

4eJI

Никто не пробовал однократно перейти в РФ???

#1
Demon
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1715
  • Карма: 95
  • Возраст: 37
  • Пол:
Прочитал новость и хотел узнать никто случайно не пробовал пройти в РФ однократно туда и обратно, из тех кто имеет Российское гражданство и проживает постоянно в Эстонии. Интересует момент, надо ли после возвращения сидеть на карантине и нужно ли показывать тест на коронавирус как раньше писали или что то всё таки изменилось и сделали проще всё…..
вот отрывок из статьи:
Российским гражданам разрешен однократный выезд из РФ в Эстонию
Планирующим выехать из Эстонии в Россию и вернуться обратно следует иметь в виду, что разрешен однократный выезд из России в Эстонию российских граждан, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Эстонии (ином иностранном государстве). Это предполагает возможность однократной поездки из России в Эстонию в период действия ограничений, связанных с пандемией коронавируса.
В посольстве подчеркнули, что распоряжением правительства РФ предусмотрен лишь однократный выезд из России владельцев иностранных видов на жительство. Многократные поездки из Эстонии в Россию и обратно пока невозможны.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Я сам лично пока не пробовал. Но узнавал всю инфу по этому вопросу. В роспотребнадзоре сказали, что гражданам России тест на коронавирус надо сдавать обязательно именно в России. Эстонский тест действителен только для граждан Эстониии. Тест надо сдать в течение 3-ёх суток и обязательно методом ПЦР - полимеразная цепная реакция. Делается такой тест от 3-ёх до 5-ти дней. Поэтому одним днём перейти в Россию и вернуться обратно не получится. Экспресс-тесты не покатят, потому как они делаются другим методом. На обратном пути на российской таможне обязательно затребуют результат теста.
После возвращения после 1 сентября можно уже не сидеть полностью все 2 недели на карантине, а сдать дважды тест уже у нас в Эстонии https://vm.ee/ru/koronavirus-2019-ncov
Что изменится с 1 сентября 2020 года?
С 1 сентября при отрицательном результате теста на COVID-19 по приезду из стран риска (с коэффициентов заражения свыше 17,6 и выделенные красным цветом или страны, которые отдельно не указаны в списках https://vm.ee/et/teave-riikide-ja-karantiininouete-kohta-euroopast-saabujatele) будет возможно выходить на работу в случае, если это крайне необходимо и по прибытии в страну сразу же проводится тест на вирус и результат теста отрицательный. До получения результата теста человек должен полностью избегать контактов с другими людьми. В случае отрицательного результата теста следует первые семь дней ограничить свою свободу передвижения, то есть при крайней необходимости можно ходить на работу и, например, в магазин, но следует избегать ненужных контактов. Не ранее чем через 7 дней после получения результата теста следует сделать повторный тест, и если он также будет отрицательным, можно продолжать обычную жизнь. Это означает, что к человеку не применяется после двух отрицательных тестов 14-дневное ограничение на свободу передвижения.
Если человек, возвращающийся из страны риска, не делает тестов, он должен на 14 дней ограничить свою свободу передвижения.
С 1 сентября возможно двухнедельное ограничение свободы передвижения заменить тестированием на вирус.


1 пользователя(ей) сказали спасибо:

Demon (05-09-2020)
#3
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Проще в дальнобойщики устроиться. По мнению правительств, на нас вирусы не действуют. 😆
Наличие прав СЕ и фуры убивают все вирусы еще на подлете! Так что ездим как хотим.


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
янянов
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 55
  • Карма: 45
  • Пол:
    Не указано
Был в 20-х числах Кингисепп - Ивангород пару дней . Эстонские пограничники выпускают без проблем - устно рассказываете любую сказку куда идёте : родственники , недвижимость , работа , дела личные и т.д. Документы никакие не нужны в подтверждение . На России заполняете бумажку кто , куда , телефон , в каких странах бывал за крайние 2 недели и обещание сдать тест в России в течении 3х дней . Телефон написал эстонский , адрес от балды питерский . Измеряет температуру врач от роспотребнадзора , забирает почти не читая бумажку , погранконтроль , таможня и привет Россия ! Тест никакой не делал , на обратном пути  он нахрен никому не нужен ! Таможня просветила чемодан , пограничник предупредил что выезжать можете только один раз . Ещё раз впустят в РФ , НО ВЫПУСТЯТ ТОЛЬКО после полного открытия границы . На Эстонии заполняете бумагу что обязуетесь отсидеть 2 недели в карантине и уже тогда была приписка ,что с 19.08 можно сдать два теста , если не хочешь сидеть дома . Таможня проверила чемодан и привет , Нарва ! Тратить 150 евро на тесты не стал ( бесплатные они с 01.09 ) , отсидел дома , гулял в нелюдных местах , ходил в магазин . Никто не звонил и не приезжал проверять . Есть достоверная информация что с 04.09 при въезде в РФ никому сдавать тесты больше не надо - подтверждена по телефону  Ивангородским Роспотребнадзором . Если есть вопросы - пишите .Что знаю - расскажу !

2 пользователя(ей) сказали спасибо:

Demon (06-09-2020), Buntar_Bez_Ideala (07-09-2020)
#5
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Тест никакой не делал , на обратном пути  он нахрен никому не нужен!
Есть достоверная информация что с 04.09 при въезде в РФ никому сдавать тесты больше не надо - подтверждена по телефону  Ивангородским Роспотребнадзором.

А где можно лично удостовериться? Тут?
http://47.rospotrebnadzor.ru/content/%D0%BC%D0%B0%D0%BF%D0%BF-%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
янянов
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 55
  • Карма: 45
  • Пол:
    Не указано
звонил по +7-921-183-73-86 . Звонить лучше с рос.телефона , т.к.  это сотовый и входящий с эстонского 30 рублей минута . Могут трубку не взять .
Пока вы собирались съездить в РФ один раз появилась возможность делать это неоднократно . Правда только для граждан РФ с внж в Эстонии ( ЕС ) . При возвращении из РФ показываете документ или копию документа , который подтверждает что в Эстонии ( ЕС ) у вас есть близкий родственник .

2 пользователя(ей) сказали спасибо:

Buntar_Bez_Ideala (07-09-2020), Demon (08-09-2020)
#7
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Ну вот и съездил я 10 числа в Кингисепп.
По дороге туда на эстонской таможне вообще никто ничего не говорил, не спрашивал и ни о чём не предупреждал. Молча проверили документы, как обычно и всё. На России спросили - вы куда? Я ответил что в Кингисепп в МРТ Центр на обследование и на приём к врачу. Это же повторно сказал на вещевом досмотре, отвечая на вопрос на долго ли в Россию. Заполнил анкету на предмет кто, куда, в каких странах до этого был или не был. Про вирус там ни слова не было. Отдельной бумаги насчёт сдачи теста на вирус никто не давал на подпись и вообще про вирус никто ничего не говорил.
Обратно на России таможенница спросила - основание вашего пересечения? Я начал говорить, что ездил на обследование и на приём к врачу. Сказал, что могу показать документы это подтверждающие - заключение рентгенолога и врача невролога. В ответ - не, не, не! Не надо! Им вообще похер куда ты там и зачем ездил. Дальше она взяла мою ID карту и сказала громким торжественным голосом под запись на диктофон, что основанием моего  пересечения является вид на жительство в Эстонии и что уведомляет меня об однократном пересечении. 
Добиться хоть какого-то ответа на вопрос о НЕ однократном пересечении не удалось. Таможенница сослалась сразу же на номера телефонов ФСБ, которые у них на стекле наклеены, что вот туда звоните и узнавайте всё.
Телефоны пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области для получения консультаций по вопросам пересечения государственной границы РФ.
8(812) 578-03-12
8(812) 438-61-94
8(812) 438-64-77

Стал смотреть в интернете инфу по этому вопросу. Вот инфа с сайта правительства России.
Михаил Мишустин отменил ограничения на многократное пересечение границы для некоторых категорий граждан
Россияне, чьи родственники живут за рубежом и нуждаются в уходе, смогут выезжать к ним без всяких ограничений. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
В июне, несмотря на сохраняющиеся карантинные меры, этой категории граждан стал доступен однократный выезд. Теперь снято и это ограничение. Исключение из общих правил распространяется в том числе на опекунов и попечителей.
Послабления вводятся и для иностранцев. Они также смогут многократно пересекать границу, чтобы позаботиться о заболевших близких, живущих в России.

Тут написано россияне, где-то в интернете сми фигурирует формулировка граждане России. Написанное выше, как я лично вижу, адресовано россиянам - жителям и резидентам России. Вопрос с остальными гражданами России, проживающими за кордоном и имеющими российское гражданство, для меня лично пока остаётся открытым… Насчёт этой категории ничего не написано.
Кроме того, не достаточно чтобы у тебя за границей РФ был близкий родственник. Этот родственник должен ещё и нуждаться в уходе по состоянию здоровья. Что тоже должно быть подтверждено документально.
https://rg.ru/2020/09/03/mishustin-snial-ogranicheniia-na-vyezd-dlia-zaboty-o-blizkih-nuzhdaiushchihsia-v-uhode.html
Для российских граждан, которым необходимо выехать из страны для ухода за больным родственником или же отправиться к своей семье, проживающей за границей, сняты все ограничения для пересечения государственной границы через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска, а также через границу с Беларусью. Соответствующее распоряжение правительства подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Ранее исключения действовали только для однократного выезда из страны.
Эта норма - однократного пересечения границы России - также отменена для иностранных граждан, которым необходимо приехать в нашу страну для ухода за больными близкими родственниками. Им по-прежнему необходимо иметь при себе документы, подтверждающие личность, визу, если она требуется, медицинское свидетельство о здоровье родственников и копии документов, подтверждающих степень родства.

В этой статье написано ещё

или же отправиться к своей семье, проживающей за границей

На сайте правительства РФ этого нет.

Во общем насчёт неоднократного пересечения гражданами НЕ резидентами РФ надо звонить в ФСБ и уточнять. Иначе есть вполне реальный шанс остаться в России, когда потом обратно не выпустят. Впрочем и телефоны эти не есть истина в последней инстанции. Тебе там скажут, что да можно, даже если на момент звонка это будет действительно так, а потом пойдёшь и окажется, что нельзя! Не знаю… может я и не прав в своих размышлениях. Поправьте меня кто знает и располагает точной инфой.

Насчёт тестов на коронавирус. Бесплатно протестироваться, можно по адресу Йоала 20. Предварительно надо записываться по тел. 6780000. Трубку могут долго не брать. При этом автоответчик болтает по эстонски и по английски, что все операторы сейчас заняты, ждите и оставайтесь на линии. Поэтому с  разговорной карточки лучше не звонить, потому как много бабла смотает пока будешь ждать ответа. Несмотря на запись очереди большой там нету. Я протестировался в тот же день, когда позвонил и записался. Если результат положительный, то позвонят. Если отрицательный то пришлют смс, также можно самому посмотреть результат на сайте digilugu.ee. Через неделю надо сделать повторно ещё 1 тест. Если всё норм, то можно выходить из самоизоляции на неделю раньше.


1 пользователя(ей) сказали спасибо:

Demon (13-09-2020)
#8
янянов
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 55
  • Карма: 45
  • Пол:
    Не указано
Buntar_Bez_Ideala как вы всё любите усложнять ! Позвонили по всем трём телефонам и везде был один и тот же ответ : граждане РФ с внж в Эстонии могут без проблем въехать в РФ и вернутся обратно хоть сто раз на основании того что в Эстонии у вас живут близкие родственники ( мать , отец , жена , муж , дети ) . Например , если идёте к жене , то предоставляете копию свидетельства о браке ( лучше с нотариальным переводом на русский язык ) , копию паспорта и внж ( ид карты ) жены . Проверяют и выпускают - проверили человек пять моих знакомых . Сам собираюсь на следующей неделе . Уход за родственником может быть типа спину почесать или волосы из ушей повыдёргивать … Граждане РФ проживающие в России к родственникам могут въехать в Эстонию на основании разрешения РРА -департамента . Одной визы мало .

1 пользователя(ей) сказали спасибо:

Buntar_Bez_Ideala (13-09-2020)
#9
Demon
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1715
  • Карма: 95
  • Возраст: 37
  • Пол:
получается после возвращения в эстонию на эстонской границе всё таки для какую то бумагу, принуждающую Вас быть на самоизоляции 14 дней??? интересует пока именно этот вопрос. можно ли после возвращения из Россси выходит на работу или надо обязательно дома сидеть на изоляции?


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
янянов
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 55
  • Карма: 45
  • Пол:
    Не указано
По приезду в Эстонию сдаёте первый тест , если на следующий день придёт смс с отрицательным результатом , то можете выходить на работу , которая не связана  с общением с большим количеством людей . Через неделю сдаёте второй тест и если всё в порядке , то совсем свободны .

2 пользователя(ей) сказали спасибо:

Demon (13-09-2020), Buntar_Bez_Ideala (13-09-2020)
#11
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
янянов
Buntar_Bez_Ideala как вы всё любите усложнять !

Ну в данном случае лучше усложнить и пере-, чем недо- бдеть! :-)
янянов
Позвонили по всем трём телефонам и везде был один и тот же ответ : граждане РФ с внж в Эстонии могут без проблем въехать в РФ и вернутся обратно хоть сто раз на основании того что в Эстонии у вас живут близкие родственники ( мать , отец , жена , муж , дети ) .

Благодарю за инфу и проделанную работу! ;)
янянов
Например , если идёте к жене , то предоставляете копию свидетельства о браке ( лучше с нотариальным переводом на русский язык ) , копию паспорта и внж ( ид карты ) жены .

В случае с родителями что предоставлять вместо копии свидетельства о браке? Справку от нотариуса? Или копию свидетельства о рождении (только я не помню писали там кто родители или нет, само свидетельство пока не могу найти)? С остальным понятно - копию паспорта и внж ( ид карты ) матери/отца.

Цель похода имеет значение? Когда в Россию идёшь. Или может быть абсолютно любой?


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
янянов
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 55
  • Карма: 45
  • Пол:
    Не указано
Если возвращаетесь на основании того , что у вас живут родители в Эстонии , то обязательно нужно свидетельство о рождении ( копия ) и желательно нотариальный перевод его на русский язык ( по телефону сказали , что это ускорит прохождение границы ), копия паспорта и ид- карты  родителя . Когда идёте в РФ можно указать что хотите - на работу хочу устроится , посылку на почту отправить , потрахаться с любимой … Если вы гражданин РФ , ТО НЕ ПУСТИТЬ в РФ вас не имеют права !

1 пользователя(ей) сказали спасибо:

Buntar_Bez_Ideala (13-09-2020)
#13
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Когда идёте в РФ можно указать что хотите - на работу хочу устроится , посылку на почту отправить , потрахаться с любимой … Если вы гражданин РФ , ТО НЕ ПУСТИТЬ в РФ вас не имеют права !


https://www.seti.ee/modules/news/article.php?storyid=114705

Пересечение границы в сторону России разрешено на зеркальных условиях — для граждан РФ, тех, у кого там есть родственники или имущество. Пожалуй единственное отличие — Эстония пропустит через свою границу в сторону российской всех желающих. Но на российской границе люди должны доказать, что у них есть право въезда.
В качестве причины въезда в Россию может быть и плановое лечение. А если человек решит поехать к стоматологу? Трел повторяет: надо доказать право въезда.

Не хочу опять всё усложнять, как мне тут уже выше отписали. Но хотелось бы понять где же всё-таки правда…


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
янянов
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 55
  • Карма: 45
  • Пол:
    Не указано
Был в России в середине сентября 2й раз . На эст.границе спросили куда - в РФ К РОДСТВЕННИКАМ , ДЕЛА ПО РАБОТЕ , НЕДВИЖИМОСТЬ и т.д . Никакие документы подтверждающие это не нужны . Для того чтобы въехать в РФ гражданину РФ никакие основания не нужны . Тесты на вирус сдавать не надо ни до въезда в РФ , НИ ПОСЛЕ ВЪЕЗДА . При въезде заполняете бланк со своими данными и на обороте подписываете обязательство обратится к врачу незамедлительно если в течении 14 дней почувствуете недомогание . Обратно были копии всех документов на жену , детей и мать . Достаточно на кого то одного - подал вместе со своими копию свидетельства о браке , копию паспорта жены и ид карты . ЭТОГО ДОСТАТОЧНО ! Всё рос пограничники сфотографировали и подтвердили что с такими документами хоть каждый день ходи . На эст.границе ничего нового - также заполнить два бланка с обязательством карантина на 14 дней и возможными двумя тестами . Записался заранее на след.день после возвращения , сдал и перемещался стараясь не контактировать с большим количеством людей .

1 пользователя(ей) сказали спасибо:

Buntar_Bez_Ideala (26-09-2020)
#15
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
На эст.границе спросили куда - в РФ К РОДСТВЕННИКАМ , ДЕЛА ПО РАБОТЕ , НЕДВИЖИМОСТЬ и т.д .

Это то как раз вписывается в озвученное в интервью эстонским таможенником. Меня больше волнует "и т.д."! Хотя в то же время из того интервью понятно, что Эстонии похрену и тебя в любом случае выпустят, о чём собственно и было заявлено эстонским таможенником. Получается, что на Эстонии пр выезде этот вопрос носит не более, чем формальный характер. Да и к тому же его могут и вовсе даже не задать, как это собственно и было в моём случае. Даже вообще ничего не спросили, молча проверили документы и всё.

Для того чтобы въехать в РФ гражданину РФ никакие основания не нужны .

По одному из телефонов в ФСБ мне ещё в самом начале по этому поводу сказали, что граждане РФ могут БЕСПРЕПЯТСТВЕННО въезжать в Россию! Но вопрос вы куда на российской таможне всё же был мне задан. Но никто при этом не требовал каких-либо подтверждающих документов. Но тогда цель моего въезда подпадала под лечение - MRT обследование и визит к врачу. Если в ответе на этот вопрос не будет родственников, имущества или лечения, то проблем быть не должно или всё-таки могут быть? Или это зависит от конкретного таможенника и его настроения? Хотя согласно ответу сотрудника ФСБ по телефону этого быть не должно!
Насчёт интервью с эстонским таможенником. Получается, что эстонская таможня либо не владеет всей инфой по вопросу въезда граждан РФ в Россию, что впрочем странно, либо целенаправленно вводит людей в заблуждение, чтобы меньше народу ходило через границу. Но людей пересекающих границу сейчас и так мало, за месяц столько же, как раньше за день. Поэтому не понятно, какие цели преследуются такими заявлениями… Ну и журналисты тоже хороши, выкладывают не проверенную инфу. Хотя с другой стороны как и зачем её ещё проверять, если тебе даёт интервью сотрудник таможни. Но в итоге получается хрень!


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
янянов
  • Статус: Зачастивший
  • Сообщения: 55
  • Карма: 45
  • Пол:
    Не указано
Buntar_Bez_Ideala , опять много букав ни о чём ! Зачем вы всё это пишите ? Сам придумал себе проблему и сам её доблестно решил что ли ?
п.с. Таможенники проверяют карманы и чемоданы , а документы проверяют сотрудники департамента полиции и погранохраны ( пограничники ) . Видел давно пару раз как человек в таможенной форме проверял документы , но это был скорее всего какой то эксперимент . Интервью давал  точно не таможенник )))))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость