Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 21

0 пользователей, 21 гость

И снова домашний Wi-Fi

#1
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Если по вечерам (в час пик) у вас заметно снижается скорость работы wi-fi, то стоит проверить, а правильно ли выбран номер частотного канала на котором работает ваш домашний роутер. Как это сделать самим?
1. Берём свой смартфон(планшет) с андроидом и устанавливаем на него анализатор wi-fi. Например вот такой:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.farproc.wifi.analyzer&hl=ru
2. После установки, запускаем приложение и смотрим на картинку которую вам покажет и ищем на ней свой роутер, выглядит примерно так:
#
на картинке видно все соседние сети, найдите свою и посмотрите с кем вам приходится делить канал. Если есть пустые каналы, то переключите ваш роутер на один из них. Если вы не знаете как это сделать, можно пригласить нашего сотрудника на дом и он вам поможет.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 726
  • Карма: 163
  • Пол:
    Не указано
или просто 5G - как правило, на них пусто

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
да 5G как вариант, но не все телефоны, планшеты и телевизоры имеют 5G,
5G хуже распространяется через двери стены, то есть покрытие меньше чем на 2.4G,
в дальних комнатах может вообще не цеплять.
Да кстати, правильный подбор места для роутера в квартире, тоже даёт хороший результат,
в плане скорости работы. Иногда перенос роутера в правильное место, решает кучу проблем.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
doran
Сигнал от 5.0 распространяется лучше чем от 2.4, когда эфир на 2,4 засран. По крайней мере у меня именно такой опыт.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 528
  • Карма: 122
  • Пол:
пустой канал тоже не решает проблему, если пересекается с близлежащими каналами. …


на  фотке тот что TENDA голубого цвета может иметь проблемы со скоростью и вообще со связью…

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Стоит отметить, что 5-ГГц радиосигналы устройств стандарта 802.11a затухают сильнее, чем 2,4-ГГц сигналы, особенно когда на пути их распространения встречаются стены или другие объекты.
https://lantorg.com/article/chto-takoe-wifi-podrobno-o-svojstvah-wifi-signala


2 slayer законы физики никто не отменял, могу на практике показать, где в квартире при одинаковой мощности излучения, 5Ггц не работает, а 2.4 работает.
Стоит не забывать, что через 1-2 года эфир на 5Ггц тоже будет загружен и возникнут те же самые проблемы. Ну а пока, да 5Ггц чистый и часто работает лучше чем 2.4Ггц


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
bolsoi
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2003
  • Карма: 397
  • Возраст: 16
  • Пол:
Долетает вафля из соседнего дома(улица, дом и номер квартиры в названии)…;)))) У соседей то вон как.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3152
  • Карма: 151
  • Пол:
неее ,мой линк сис пробивает 2 перекрытия этажей и 3 несущих стены - сам не знаю как он это делает ,но факт. Правда антенны направил в нужное  место приёма и установил его повыше - почти под потолком . Работает. сцуко.  Хочу поменять на 5 герцовый но чёт мне подсказывает - не торопись.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
2sergey ЧЁТ правильно тебе подсказывает - не торопись. Работает не трогай! :-) 
2bolsoi ну правильно, люди придумали новую технологию и запустили её в народ, а безопасность этой технологии забыли придумать. Они просто не предполагали, что их технологию будут использовать плохие дяди и тёти.

Риторический вопрос:
Почему есть плохие дяди и тёти, откуда они берутся?
маленькие дети все цветы жизни, а когда вырастают почему то некоторые получаются сорняки. Похоже наш создатель тоже плохо продумал биотехнологию. :))


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
bolsoi
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2003
  • Карма: 397
  • Возраст: 16
  • Пол:
полсотни метров, примерно.
#

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость