Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 38

0 пользователей, 38 гостей

В Латвии 1/3 населения поддерживает Россию

#1
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
Треть населения Латвии считает оправданным ввод российских войск на Украину, при этом среди нелатышской части поддержка такому шагу со стороны России еще выше. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного компанией GfK совместно с агентством LETA.

В ходе опроса 34% респондентов заявили, что видят основания для ввода Россией войск в Крым, а 58% были против подобных действий. 8% респондентов не имели конкретной точки зрения по этому вопросу.
вот такие карикатуры у них…. опрос думаю явно занижен :)
#

Российский посол в Латвии объявил о скором упрощении процесса получения российских паспортов для носителей русского языка в республиках бывшего СССР, сообщает The Wall Street Journal. Страны Балтии чрезвычайно обеспокоены политикой России по поддержке соотечественников на их территории в связи с событиями в Крыму. США уже согласились усилить охрану их воздушного пространства.

Посол России в Латвии Александр Вешняков объявил на латвийском радио о том, что готовится законодательство, которое облегчит получение носителями русского языка, проживающими в Латвии, российского гражданства. Москва уже сделала первые шаги к тому, чтобы его принять, пишет The Wall Street Journal.
Русскоговорящее население Латвии составляет 27,6 процента двухмиллионного населения страны. По словам российского посла, предоставление российского гражданства без необходимости проживания на территории Российской Федерации является способом поддержки выходцев из бывшего Советского Союза, не обладающих статусом граждан Латвии. Предоставляя таким людям пенсию, Россия спасает их от нищеты, цитирует The Wall Street Journal латвийские источники.

По данным сайта Пенсионного фонда РФ, средняя пенсия в феврале составила 11 400 рублей, или 312 долларов, в то время как в Латвии средний показатель – 384 доллара, сообщает американское издание.

Заявление Вешнякова не осталось без реакции в латвийском обществе, которое обеспокоено событиями на Украине. Латвия, равно как Литва и Эстония, боятся стать жертвами российского экспансионизма, так как Россия в прошлом критиковала правительства этих стран за их политику в отношении носителей русского языка.

Бывший министр обороны Латвии Артис Пабрикс, сначала на своей странице в Twitter, а затем в интервью The Wall Street Journal, выразил свое недоумение по поводу предложений социальной защиты русскоговорящим жителям Латвии. Он заявил, что между Россией и Латвией уже действуют двусторонние договоры, согласно которым получение социальных страховок и пенсий взаимно гарантируется гражданам двух стран, независимо от места их проживания. По мнению Пабрикса, российский посол пытался своими словами создать негативное представление о европейских стандартах социальной защиты и уровне жизни, чтобы удержать плохо информированное русскоговорящее население в «информационной сфере» России.

Экс-министр – представитель правящей партии «Единство». Его также настораживают обещания России поддерживать соотечественников за рубежом, так как значение слова «соотечественник» - недостаточно точный термин, и может подразумевать как языковое, так и этническое или семейное родство.

«Русский союз Латвии» - партия, потерявшая в 2010 году все места в парламенте, - организовал марш в Риге в поддержку Крыма. Однако посол Вешняков, выступая недавно на латвийском телевидении, отверг домыслы о том, что Россия может использовать военную силу по просьбе русскоговорящего населения для защиты их интересов на территории Латвии. «Не нужно фантазировать. Такого не произойдет», - заявил он.

Тем не менее, Барак Обама, обсудив ситуацию на Украине с лидерами стран Балтии, принял решение направить в Литву американские самолеты-истребители, чтобы обнадежить союзников, пишет The Wall Street Journal.


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Alexksch
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2436
  • Карма: 74
  • Пол:
Если ты живешь в мире с соседними странами и жителями своего государства - то тебе нечего боятся. :)))


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1061
  • Карма: -159
  • Пол:
заказывала Россия вот и результат такой.. реальный результат куда ниже

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
Цитата из разговоров с крымчанами :
"Нам 20 с лишним лет твердили: "Чемодан-Вокзал-Россия".
И вот теперь мы уходим. Только и вокзал с собой забираем, извините"

ты хочешь чтоб опросы проводили они ?




-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость