Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 37

1 пользователь, 36 гостей

Docent

Куда пойти работать?

#1
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 365
  • Карма: -2
  • Пол:
Параллельный вопрос хочется задать. Если не учиться дальше после среднего образования, куда пойти работать? 50% выпускников технических училищ просто идут учиться заново из-за того, что работы просто нету..в строительстве работать ну никак не хочется с нашими-то фирмами и их отношению к своим работникам и клиентам.. ведь нереально где-то устроится.. что думаете?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Гость
  • Статус: Завсегдатай
  • Сообщения: 93
  • Карма: -3
  • Пол:
Edge666
в строительстве работать ну никак не хочется с нашими-то фирмами и их отношению к своим работникам и клиентам


Считаете, где-то лучше? С таким отношением к работе в целом, действительно сложновато трудоустроится.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 365
  • Карма: -2
  • Пол:
2gray, Вы работали в строительстве? Я - да. В двух разных фирмах и в этих обеих фирмах отношение никакое. Ответственности у наших работодателей не особо то хватает. Отношение к работе то наоборот есть, взаимности нет.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Гость
  • Статус: Завсегдатай
  • Сообщения: 93
  • Карма: -3
  • Пол:
Образование в этой области какое?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 365
  • Карма: -2
  • Пол:
Образование как говорится универсальное - строитель-отделочник специальность. От фундамента до кровли. 

У нас фирмы в Нарве, если не работали и не имели дела, то возможно не знаете, очень недружелюбные. Я работал как частным образом, так и на фирму, с которой вместе помогали строить больницу в Йыхви. Я Вам скажу, что за большой труд и за работу с 6:30 (так как от Нарвы ещё надо доехать) до 18:00 ничего кроме спасибо (это было на практике), но и вообще по ходу работы проявлялись некоторые издержки. 
Отсутствие ответственности по большому счёту во многом, я сейчас не буду вдаваться в подробности.

P.S. Среднее специальное конечно, как уже написал - "после среднего"

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Гость
  • Статус: Завсегдатай
  • Сообщения: 93
  • Карма: -3
  • Пол:
Я не работал в строительстве, немного другой профиль, но главная вещь, которая нас объединяет - это регион. Здесь зарплаты минимум на 40% ниже, чем в столице. К тому же, как каждый народ достоин своих правителей, так и каждый работник достоин работодателя. Когда самим работникам в принципе по% на как таковую работу, когда всё делается на авось (как крыши на Тиймана 12), то и получать они будут соответственно.

Есть те, кто после 9го класса идут в училище, учатся там ещё 3 года на специальность и к 18-ти годам хотят, чтобы им платили не менее 1к евро в месяц, да к тому же предоставили полный соцпакет и комфортные условия труда.
А есть те, кто после 9го класса идут в гимназию, учатся там 3 года, а затем идут в университет, где учатся на строителя ещё 5 лет (только бакалавр) - чего же должны хотеть они?

В итоге получается, что университетских берут бригадирами, а учащихся ПТУ простыми работягами, которые за свои копейки делают часто всё через одно место, так как "на% мне это всё не упало" - так было и при Союзе, то же мышление остаётся и до сей поры.

Если вы действительно являетесь спецом в своей отросли и хотите получать нормальные деньги - получайте вышку, в ином случае можно, конечно, как-то пробраться на тёплое местечко, но удаётся это единицам, так как количество мест ограничено.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 365
  • Карма: -2
  • Пол:
Полностью соглашусь, но высшее образование в Эстонии - это в первую очередь эстонский (45 баллов ой как не хватит для поступления), средний балл после училища очень хороший, почти 5, но государственные экзамены мы не сдавали, только эстонский был государственным. У меня нет желания оставаться в Эстонии и учиться ещё 3-5 лет, есть шанс уехать за бугор, причём шанс очень большой и хороший, но для этого нужно поработать хотя бы годик и заработать денег.

Я готов по сути работать и за 400 евро. Как никак, пока молод, живу с родителями, а 400 евро за месяц = 4800 евро за год, а это уже почти 6000 баксов. К зарплате не привередлив, лишь бы была стабильная и адекватная, к работе тоже не привередлив, просто поясняю о том, что с нашим состоянием дел и тем, какую практику преподают в наших училищах - желание работать по специальности наименьшее.

P.S. По сути ничего против высшего образования не имею, придёт время обязательно пойду дальше, но не в данный момент времени. 

Нахожусь в стадии получения прав категории Б, но возить вещи из России тоже не вариант.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Гость
  • Статус: Завсегдатай
  • Сообщения: 93
  • Карма: -3
  • Пол:
Ну коль 45 баллов, то, конечно, да. Просто видел тему о сиссекайтсе, а там 80 баллов для поступления надо. Насчёт отсутствия желания работать по специальности - уж знали, куда шли.

Годик поработать за 400 евро при полной непривередливости к типу работы - да хоть дворником, хотя и тут мало вакансий. http://www.magazin.seti.ee/modules/Board/index.php?pa=view&cid=33 проверяли?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 365
  • Карма: -2
  • Пол:
Доску объявлений штудирую чуть ли не каждый день, но к сожалению без результатов. Работа в основном для женщин или по специальности.

Про язык понятное дело, сам уже понял, что с этим не получается.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
stasan
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 927
  • Карма: 18
  • Пол:
gray

Спецом в своей отрасли его сделает не высшее образование, а опыт, который он получит на рабочем месте. Сколько сейчас народу с высшим образованием сидит дома или работает за минималку. Мне сам работодатель сказал, что на бумажки он не смотрит, главное чтобы голова была на месте и интерес к своему делу. Совет один: искать вакансии везде где можно, сайтов полно ( www.cvkeskus.ee) и побегать по конторам, бывает, что прямо на месте и принимают на работу. Удачи!


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 365
  • Карма: -2
  • Пол:
stasanтоже правду говорит, но в том и проблема, что с нашим образование (а в училищах очень слабое образование), на работу берут редко. Нужен опыт, а опыта ученики не получают вообще никакого.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
это эстонко хуторской подход …
они в угоду своему языку ,кинули образование ниже плинтуса
догадаться несложно для чего


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
vaffanculo
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 777
  • Карма: 147
  • Возраст: 36
  • Пол:
вечная дилема в Эстонии: как найти работу ,чтобы накопить опыт работы, если без опыта работы не берут!?


Не каждое оценочное суждение должно служить модификатором поведения.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
чтоб нормальный специалист не нашел себе работы? не верю….
если есть голова на плечах и руки с нужного места растут - работу всегда можно найти, было бы только желание, ну еще можно привлечь знакомых - чтобы поиски прошли побыстрее и на место потеплее попасть


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1061
  • Карма: -159
  • Пол:
какие приходят строители устраиваться на работу - в Нарве
1. тупые, дурные, некоторые даже под парусом работу ищут. говорят что много умеют и знают - на деле тупят страшно либо в запое на второй день. таких наверное больше всего
2. люди в возрасте - некоторые есть путные, но в 60 лет не хотят брать их ибо работа тяжеловатая и боятся ответственности за него, к тому же начальство считает что малая производительность у них. предпочитают взять почемуто взять из категории 1 чем етих. 
3. люди которые работали заграницой, (таких не очень много) с большими претензиями и запросами. расхвалят себя очень даже как. но на деле особыми умениями не обладают . некоторые и алкоголем балуются. 
4. люди получившие образование, не тупые, стремящиеся думать (таких мало но есть)  - начальству нашему не нравилось что они слишком умные а в строительстве надо меньше думать а больше работать. 
5. совсем без опыта с пту. тоже обычно не берут - типа пусть поучится. берут иногда когда есть работа мальчика-гонца



короче вывод в основном работюают одни тупари и алкаши. почему то нравится каждую неделю нравится начальству искать новых работников. не знаю может не во всех фирмах так..

но видя основную массу нарвских строителей - не хочется их даже пускать к себе в квартиру,дачу и так далее. тем более мне не нравится что большая часть настроена против Эстонии и не знает банально эстонского. а также всячески выражают одобрение России (ношение симфолики и тп). меня это несколько отталкивает сразу

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13771
  • Карма: 1580
  • Возраст: 54
  • Пол:
а эстонцы просто блещат своим образованием  и умениям сидя на своих местах  ….
тракторист,грузчик в бывшем заняли неплохие чины в вашем государстве
Россия – 1/6 часть суши , бороться и ненавидеть русских эта идея выйдет вам большим боком
Европа жадная и умеет считать деньги вложив евро она возьмет с вас 5


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость