Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 116

0 пользователей, 116 гостей

Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2009

Берлин

#1
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2221
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
XII Чемпионат мира по лёгкой атлетике пройдет в Берлине, столице Германии, с 15 по 23 августа 2009 года.
Соревнования пройдут на Олимпийском Стадионе.


Официальный сайт
Программа данного турнира
Медальный зачет - ЧМ-2009

Посмотреть данный турнир можно будет по каналам Eurosport, ETV, ETV2, Спорт

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2221
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Российский спортсмен Валерий Борчин стал обладателем золотой медали по спортивной ходьбе на дистанции 20 километров на чемпионате мира по легкой атлетике. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным портала Earthtimes, Борчин оторвался от своих преследователей на отметке в 15 километров. Всю трассу он прошел за один час 18 минут и 41 секунду. На втором месте оказался спортсмен из Китая Хао Ван (Hao Wang) с личным рекордов в один час 19 минут и шесть секунд. Третье место занял мексиканец Эдер Санчес (Eder Sanchez).

Именно Борчин считался основным фаворитом соревнований. В 2008 году Борчин выиграл на этой дистанции олимпийское золото. Его основной конкурент на Олимпиаде - эквадорец Джефферсон Перес - в 2008 году заявил о завершении карьеры.

В 2000 году Борчин уже выиграл несколько стартов. В частности, он оказался быстрее всех на зимнем чемпионате России в Адлере и на Кубке Вызова Международной ассоциации легкоатлетический федераций ИААФ (International Association of Athletics Federation) в Китае. На дистанции 10 километров он выиграл соревнования в польском Кракове.

Чемпионат мира по легкой атлетике стартовал в Берлине 15 августа. Помимо спортивной ходьбы, в субботу определится победитель в беге на 10 километров у женщин и в толкании ядра у мужчин.

По данным: Lenta.ru

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2221
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Российская спортсменка Ольга Канискина завоевала золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике, финишировав первой на соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 километров. Об этом сообщает AFP. Канискина преодолела дистанцию за 1 час 28 минут и 9 секунд. Еще одна россиянка, Анися Кирдяпкина, не смогла попасть в число призеров, показав четвертый результат.

Второе место заняла Оливия Лохнейн из Ирландии, а бронза первенства мира, которое проходит в Берлине, досталась китаянке Хун Лю.

Завоевав золото Берлине, Каниськина стала двукратной чемпионкой мира по ходьбе на 20 километров. В 2007 году спортсменка заняла первое место на чемпионате мира в японской Осаке.

По данным: Lenta.ru

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2221
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Усейн Болт установил новый мировой рекорд на стометровке

Ямайский спринтер Усейн Болт установил новый мировой рекорд в беге на 100 метров, пробежав дистанцию за 9,58 секунды, передает 16 августа Associated Press.

Рекордное время было зафиксировано в ходе чемпионата мира по легкой атлетике, стартовавшего в Берлине 15 августа. Предыдущий мировой рекорд был установлен тем же Болтом на Олимпиаде-2008 в Пекине и составлял 9,69 секунды.

Тайсон Гэй, считавшийся одним из немногих атлетов, способных составить конкуренцию Болту, финишировал вторым, пробежав стометровку за 9,71 секунды. Это время позволило Гэю установить рекорд США. Бронзовая медаль досталась другому легкоатлету из Ямайки Асафе Пауэллу, показавшему результат 9,84 секунды.

Таким образом, помимо официального Усейн Болт побил также и неофициальный мировой рекорд в беге на 100 метров. До сих пор лучший результат в истории принадлежал Тайсону Гэю - в июне 2008 года во время чемпионата США по легкой атлетике он пробежал стометровку за 9,68 секунды. То время, однако, не было зафиксировано официально из-за сильного попутного ветра.

По данным: Lenta.ru


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2221
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева не вошла в тройку призеров на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине, сообщает РИА Новости. Исинбаева не смогла выполнить ни одну из трех финальных попыток.

Двукратная олимпийская чемпионка начала выступление с высоты 4,75 метра, но не смогла удачно выполнить прыжок. После этого Исинбаева заказала высоту 4,80 и дважды не смогла преодолеть планку. Золотая медаль соревнований досталась польской прыгунье Анне Роговской, которая смогла выполнить прыжок на 4,75 метра.

"У меня нет какой-то одной причины, почему так случилось. Никакой травмы, ничего подобного. Но, наверное, просто пришло время проиграть, потому что нельзя постоянно быть первой, постоянно ставить рекорды. Это расслабляет", - прокомментировала Исинбаева свое поражение.

Исинбаева была однозначной фавориткой в секторе для прыжков с шестом на чемпионате мира. Ее главные соперницы - россиянка Светлана Феофанова и американка Дженнифер Стучински - отказались выступать в Берлине из-за травм.

Помимо побед на двух Олимпиадах в копилке Исинбаевой 26 мировых рекордов и два золота чемпионатов мира. Спортсменка является первой прыгуньей с шестом, преодолевшей планку на высоте 5 метров.

По данным: Lenta.ru

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2221
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
На чемпионате мира в Берлине завершились соревнования среди дискоболов. Звание чемпиона мира неожиданно завоевал немец Роберт Хартинг, метнувший диск в последней попытке на 69 метров 43 сантиметра. Напомним, что на олимпийских играх в Пекине Хартинг с результатом 67.09 метров был четвертым. Серебряная медаль ЧМ досталась поляку Петру Малаховски с новым национальным рекордом 69 метров 15 сантиметров и бронзу завоевал Герд Кантер, метнувший снаряд в четвертой попытке на 66 метров 88 сантиметров (65.91, 65.65, Х, 66.88, 66.24, 65.45). Литовец Виргилиус Алекна с результатом 66.36 метров остался на четвертом месте.

По данным: sekundomer.ee

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2221
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Сборная России по легкой атлетике завоевала третью золотую медаль на чемпионате мира 2009 года в Берлине. 21 августа Сергей Кирдяпкин занял первое место в ходьбе на 50 километров. Он преодолел дистанцию за три часа, 38 минут и 35 секунд. Серебро выиграл норвежец Тронд Нимарк, бронзу - испанец Хесус Анхель Гарсия, сообщает агентство "Весь Спорт".

Кирдяпкин вышел на первое место на второй половине дистанции. Его главным преследователем был Нимарк, но норвежцу не удалось догнать лидера. Еще один россиянин Денис Нижегородов сошел с дистанции.

На чемпионате мира 2009 года российские ходоки завоевали золотые медали во всех трех дисциплинах. Ранее на дистанциях 20 километров победы одержали Валерий Борчин и Ольга Каниськина.

В общем зачете первенства планеты сборная России занимает третье место. Россияне выиграли три золотых, две серебряных и пять бронзовых медалей. Первое место занимает Ямайка (пять золотых, две серебряных и две бронзовых медалей), второе - США (четыре золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых медалей).

По данным: Lenta.ru

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость