Interframe Подключение Софт Info Magic Фото Почта Карта Нарвы
Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 24

1 пользователь, 23 гостя

volody70

Уничтоженные гравийные дорожки на променаде - это
Счётчики

LiveInternet

Рейтинг@Mail.ru



ребёнок на переднем сиденье

извечный вопрос

#1
Гость
  • Статус: Завсегдатай
  • Сообщения: 99
  • Карма: 10
  • Пол:
кто точно знает? можно ли по новому закону перевозить ребёнка в детском кресле спереди в легковом автомобиле? так и не нашёл про это информацию.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3482
  • Карма: 417
  • Пол:
у тебя подушка отключается на переднем сиденье?


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9740
  • Карма: 621
  • Возраст: 32
  • Пол:
http://www.mnt.ee/liiklusseadus2011/?q=node/30

Статья 36


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3006
  • Карма: 128
  • Пол:
в этой же статье (в 36) пункт 7 .
Взрослый пассажир, сидящий на заднем сиденье автомобиля, за исключением легкового автомобиля, может держать на коленях одного ребенка в возрасте до 12 лет при условии, что названный пассажир надлежащим образом пристегнут ремнем безопасности, а все остальные места для сидения в автомобиле заняты.
В НЕ легковом авто можно только одного ребёнка на колени посадить

Я правильно понял ? можно всем трём взрослым ,пристёгнутым на заднем сидении легковушки, посадить на колени детей до 12 лет ,если спереди всё занято.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Гость
  • Статус: Завсегдатай
  • Сообщения: 99
  • Карма: 10
  • Пол:
Значит можно :).

"Перевозка ребенка, сидящего на переднем сиденье легкового автомобиля, разрешается только в случае, если ребенок пристегнут надлежащим образом при помощи специального удерживающего устройства."

А то многие говорят что по новому закону детей на переднем сиденье вообще нельзя перевозить. Всё понятно. Спасибо :).

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
ramz
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 956
  • Карма: 66
  • Пол:
Я бы не советовал при любом раскладе возить детей маленьких на переднем сидении, даже если аирбаг отключается...
Раз в год и палка стреляет... т.е. бывает, что даже отключенная подушка пульнет.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Kissing
  • Статус: Завсегдатай
  • Сообщения: 92
  • Карма: 2
  • Возраст: 26
  • Пол:
У нас специально спереди 3ье сиденье для ребенка. Там даже нарисовано)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9740
  • Карма: 621
  • Возраст: 32
  • Пол:
2 sergey
Не так ты понял закон. :-)

В автотранспорте категории B перевозить ребёнка до 12 лет на коленках нельзя и на общественном транспорте категории B (такси, маршрутки) нельзя. Можно только в автотранспорте категории D и С и то не на переднем сиденье .

Цитата

Взрослый пассажир, сидящий на заднем сиденье автомобиля, за исключением легкового автомобиля, может держать на коленях одного ребенка в возрасте до 12 лет при условии, что названный пассажир надлежащим образом пристегнут ремнем безопасности, а все остальные места для сидения в автомобиле заняты.


Про детей до 3-ёх лет и такси кстати 9-ый пункт есть:

Цитата

(9) При перевозке на заднем сиденье такси ребенка в возрасте до трех лет использование удерживающего устройства для ребенка не является обязательным. Ребенка в возрасте до трех лет разрешается перевозить на руках сидящего на заднем сиденье такси пассажира при условии, что названный пассажир надлежащим образом пристегнут ремнем безопасности и держит на руках одного ребенка. При перевозке детей в возрасте старше трех лет на заднем сиденье такси как минимум один ребенок должен быть пристегнут с помощью подушки для ремня безопасности и, в зависимости от роста ребенка, – ремнем безопасности для взрослых или только его поясной частью либо иным надлежащим удерживающим устройством. При перевозке остальных детей на заднем сиденье такси следует использовать как минимум поясную часть ремня безопасности для взрослых.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3006
  • Карма: 128
  • Пол:
Чё получается - сзади взрослый пристёгнут и НЕ может на коленях держать 5 летнего когда все другие места в легковушке заняты . БРЕД.

В грузовике сзади мона ,а в легковой нельзя? :D

Это семье из 6 человек надо иметь 2 тачки :D :D :D


Вообще то я думаю там акцент ставится на кол-во детей в грузовой сзади (именно только одного, а не 2-3)на коленях у взрослого.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9740
  • Карма: 621
  • Возраст: 32
  • Пол:
2 sergey
По хорошему даже младенца не стоит на руках держать, при лобовом столкновении сила инерции вырвет его у любого, как бы сильно его не держали. Масса ребёнка возрастёт в 8 - 20 раз (в зависимости от скорости) в момент удара.

А оговорку "за исключением легкового автомобиля" добавили в новом законе. В старом её не было, специально проверял.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
sergey
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3006
  • Карма: 128
  • Пол:
По хорошему лучше ходить пешком по газонам подальше от дорог.

Просто у меня был такой случай когда надо было недалеко проехать
и 3 ребёнка были сзади на коленях - всего в тачке было 8 человек.:-)


Значит сзади в машине (легковушке Б категории) можно возить трёх детей на коленях у трёх взрослых.



0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9740
  • Карма: 621
  • Возраст: 32
  • Пол:
Да в том то и дело что раньше можно было, а теперь нет. :-)

Иначе логики в добавлении новой фразы просто нет. Спроси себя зачем они добавили её?

А если бы нужно было сделать акцент на количество то была бы фраза "только одному"

Да и как ты представляешь автобус в котором едут несколько мам с детьми на руках.
По твоей интерпретации выходит только одна мама имеет право на руках держать ребёнка. :-) В это действительно БРЕД. А про транспорт категории С там ни слова, там просто исключается автомобили категории B в качестве разрешённых для такой перевозки детей.

Статью 34 пункт 2 почитай ещё. Она косвенно косается предмета спора.

Цитата

(2) Перевозка пассажиров разрешается только на местах, предусмотренных изготовителем транспортного средства, и определенным им способом. Запрещается использовать для перевозки пассажиров прицепы в составе автопоездов подкатегории «D1E». Проезд в кузове грузового автомобиля разрешается только лицам, сопровождающим груз или следующим за его получением, при условии, что они обеспечены пригодным для сидения и безопасным местом ниже уровня верхнего края бортов, притом максимальная разрешенная скорость движения не должна превышать 60 километров в час.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость