Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 174

0 пользователей, 174 гостя

В Нарвском музее работали венгерские кузнецы

Вчера на территории средневекового Нарвского замка работали эстонские и венгерские кузнецы.

Нарвский музей на протяжении
Проект по открытию для туристов восстанавливаемого Северного двора Нарвского замка привлекает к сотрудничеству много людей. Вчера на территории музея гремели удары молотов о наковальни и звучала венгерская речь. На снимке изображены иностранные гости - опытные кузнецы Габор Шомбат и Тибор Чеши, работающие над исторически достоверным инструментарием для Нарвского музея.
последнего времени реализует проект "Открытие для туристов Северного двора Нарвского замка", который получил поддержку из европейского фонда. В течение нескольких августовских дней в замке будет работать исторический ремесленный лагерь, а в мае проект предполагает окончательное открытие постоянно действующих в Северном дворе мастерских. Там столяры, кузнецы, гончары и прочие ремесленники на глазах гостей будут производить товар, предназначенный для продажи здесь же - в музее.

Приехавшая вчера в Нарвский замок эстонско-венгерская бригада кузнецов в течение дня изготавливала для будущих мастерских инструментарий. А еще через некоторое время своей частью подготовительных работ займутся и столяры, об этом "СП" рассказала руководитель проектов Нарвского музея Анжелика Кисель.

Во вчерашней "кузнечной" части проекта с эстонской стороны участвовали двое мастеров: Ивар Фельдманн - кузнец с 20-летним стажем, преподаватель кузнечного дела и студент отделения скульптуры Тартуской высшей художественной школы; а также нарвский кузнец с 12-летним стажем Рашид Шамсутдинов, окончивший в 1981 году Эстонскую художественную академию по специальности "ювелир".

Илья СМИРНОВ
rus.pohjarannik.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.06.2006 23:58

|


Добавить комментарий