Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 30

0 пользователей, 30 гостей

Опасный астероид пролетит вблизи Земли



По данным ученых, угрожающих Земле комет и астероидов сейчас набралось уже 783 штуки
С Землей сблизится астероид, способный уничтожить небольшую страну. Однако, по оценкам специалистов, угрозы для землян он не представляет.
Однако для беспокойства нет причин, поскольку столкновение исключено, несмотря на то, что небесное тело пройдет чрезвычайно близко от нашей планеты - на расстоянии чуть большем, чем средняя дистанция от Земли до Луны, передает Telegraph.co.uk

Астероид был открыт в 2004 году. Он получил название 2004 XP14. Его диаметр, как предполагают ученые, составляет от 410 до 920 метров.

Первоначально ученые опасались, что астероид может столкнуться с Землей в конце этого столетия. Однако, дальнейший анализ его орбиты исключил это - по крайней мере для обозримого будущего.

Если бы XP14 действительно столкнулся с Землей, то последствия были бы очень серьезными.

«Вероятно, он достаточно большой для того, чтобы уничтожить маленькую страну», - сказал Доктор Дэвид Ашер, из Обсерватории Арма в Северной Ирландии.

«По крайней мере мы знаем о существовании этого астероида. Мы должны гораздо больше волноваться о тех астероидах, о которых мы ничего не знаем. Довольно многие из них все еще не обнаружены», - добавил Ашер.

Астероид относится к так называемой «группе Аполлона» - космическим телам, пересекающим орбиту Земли. Свое название группа получила в честь открытого в 1862 году астероида Аполлон.

Астероид не является достаточно большим, чтобы его можно было разглядеть невооруженным глазом, но его можно увидеть через телескоп средней мощности.

Фото: nssdc.gsfc.nasa.gov
rus.postimees.ee

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.07.2006 18:06

|


Добавить комментарий