Пользователей на сайте: 23

0 пользователей, 23 гостя

Одна «бронза» на всех

В итальянском городе Бари завершился чемпионат мира по скоростному плаванию в ластах. По традиции последних лет сборная Эстонии привезла представительную команду, в составе которой было несколько претендентов на награды соревнований.

На пьедестале Галия Саттарова. Фото Максима МЕРКУРИЯ
Пловцы-подводники уже успели приучить любителей спорта в Эстонии к своим успехам, поэтому и на этом чемпионате можно было ожидать от них серьезных достижений. И эти успехи пришли.

В чемпионате мира приняли участие более 300 сильнейших спортсменов мира из более чем 30 стран. Нашу страну представляли 10 спортсменов — воспитанники таллиннской, маардуской и кохтла-ярвеской школ плавания.

Лучший результат среди всех показала самая титулованная наша спортсменка Галия Саттарова. Сильнейшая из спринтеров Эстонии в упорнейшей борьбе заняла 3-е место на главной спринтерской дистанции — 50 метров нырянием. Ее результат 16,69 секунды.

Отличную спортивную форму показал и Николай Товер. На этих соревнованиях он выступил великолепно, установив 7 рекордов Эстонии, но вот уровень соревнований оказался настолько высоким, что даже с такими показателями ему не удалось добраться до пьедестала. Лишь мгновения не хватило Николаю до пьедестала на 50-метровой дистанции нырянием. Здесь он был четвертым.

Мужская сборная команда в составе: Николая Товера, Александра Дроздова, Рауля Ряндла и Андрея Сталева в эстафетном плавании 4 х 100 м финишировала седьмой с рекордом Эстонии — 2.36,83.

«В целом выступлением довольны. Команда в общем зачете выступила удачно, — комментирует итоги соревнований старший тренер Эстонии Максим Меркурий. — Мы знаем наши сильные стороны и знаем, над чем нужно еще поработать. Надеюсь, что в следующем году на чемпионате Европы урожай медалей будет больше!»