Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 48

0 пользователей, 48 гостей

Игровая индустрия за неделю. 8-14 декабря 2008

Сотрудники аналитического агентства The NPD Group подготовили очередной топ-10 самых продаваемых PC-игр прошедшей недели на территории Северной Америки. Возглавила чарт RPG под названием Fallout 3. В затылок ей дышит Command & Conquer: Red Alert 3. В гонке за третье место одержало победу коллекционное издание Fallout 3.





И снова несколько слов о влиянии мирового экономического кризиса на игровую индустрию. Несколько дней назад руководство Electronic Arts сообщило о своих планах по урезанию бюджета. "Электроники" остались недовольны низкими продажами своих проектов за прошедший месяц. Таким образом, игровой гигант потерпел большие убытки. Вставил свои пять копеек и глава компании Джон Ричителло (John Riccitiello). По его словам, Electronic Arts продолжит разработку новых проектов в 2009 году, однако часть игр будет закрыта. Джон ничего не сказал по поводу сокращения штата сотрудников, но американские аналитики уверяют, что Electronic Arts придется пойти и на такие меры, дабы пережить тяжелые времена.



Под влияние мирового кризиса попала и компания Sony. Руководство игрового гиганта сообщило, что планирует сократить штат сотрудников на восемь тысяч человек уже к апрелю следующего года. В основном это касается фрилансеров, а также людей, работающих по контракту. Радует, что сокращения не коснутся игрового подразделения компании.



Мелким студиям-разработчикам гораздо сложнее остаться на плаву. Несколько дней назад в своем блоге подробно описал ситуацию сотрудник небольшой компании Factor 5 Сэм Бейкер (Sam Baker). По его словам, фирма прекратила работы над всеми проектами. Связано это с большим недостатком денег на разработку. Напомним, что сотрудники Factor 5 подарили миру фэнтезийный боевик Lair, в котором игрокам предлагалось полетать на драконах.



АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Минувшая неделя оказалась не столь плодовитой на новые проекты. Важно отметить выход новой части приключений отважного Принца Персии. Далее - по списку:

Вторник, 9 декабря 2008

* The Tale of Despereaux (Adventure) - Brash Entertainment
* Prince of Persia (Action) - Ubisoft
* Hidden Expedition: Amazon (Puzzle) - Activision

Понедельник, 8 декабря 2008

* Defense Grid: The Awakening (Strategy) - Hidden Path Entertainment



На днях представители Codemasters объявили точную дату выхода экшена с ролевыми элементами Rise of the Argonauts. На территории Америки проект появится в продаже уже 16 декабря этого года. Жителям Европы придется подождать до 6 февраля 2009-го. С чем связан такой большой разрыв во времени, пока не известно.



Сотрудники IGN.com решили подвести итоги уходящего года. По мнению экспертов портала, в номинации лучшей игры года победил криминальный симулятор Grand Theft Auto IV. Серебряную медаль журналисты отдали ролевому проекту Fallout 3. Зомби-шутер Left 4 Dead был награжден бронзой. Далее - по списку (в скобках указаны оценки IGN):





Совсем недавно представители Electronic Arts обнародовали обновленные системные требования Mirror's Edge. Они оказались не такими уж и высокими.



Напомним, что релиз PC-версии Mirror's Edge запланирован на январь этого года.



На сайтах двух крупнейших онлайн-магазинов Amazon.com и Gamestop появилась информация о дате выхода Splinter Cell: Conviction. Проект поступит в продажу 2 февраля следующего года. Представители UbiSoft не стали давать никаких комментариев по этому поводу. Однако несколько недель назад руководство компании сообщало, что проект появится в продаже не ранее апреля 2009-го. И кому верить?



Создатели Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena раскрыли первые подробности о мультиплеере игры. Начать можно с того, что в общей сложности будет представлено около двадцати карт. Помимо этого, нас ждет три игровых режима - Deathmatch, Butcher Bay Riot и Pitch Black. Теперь - более подробно о каждом.

* Deathmatch строится по принципу "каждый сам за себя". Одновременно в матче могут принимать участие до 12 игроков.
* Butcher Bay Riot. В битве принимают участие три команды по четыре человека. Суть матча проста - уничтожить своих соперников. На выбор представлено три класса персонажей: охранник, наемник и заключенный.
* Pitch Black. Участники оказываются на гигантской арене, полностью окутанной тьмой. Одному из игроков достается роль Риддика, который может видеть в темноте и быстро бегать. Остальным - фонарики и оружие. Тот, кто убьет главного героя, выигрывает раунд и становится Риддиком в следующем.



Сотрудники Criterion Games наконец-то обнародовали дату выхода PC-версии безбашенных гонок Burnout Paradise. Игра появится в продаже уже в феврале следующего года. Создатели проекта также сообщили, что планируют выпустить пробную версию Burnout Paradise. По словам разработчиков, она позволит игрокам оценить качество игры. Важно отметить, что это далеко не демо-версия - в ней доступен весь контент, но использование игры ограничено по времени. В PC-версию войдут все дополнения: Bikes Pack, Cagney Pack и Party Pack.



Кропотливые счетоводы из ELSPA опубликовали очередной кросс-платформенный чарт самых продаваемых игр на территории Великобритании за прошедшую неделю. На вершине Олимпа разместился шутер Call of Duty: World at War. Аракадные гонки с трубопроводчиком Марио под названием Mario Kart Wii разместились на второй позиции. Бронза досталась симулятору футбола FIFA 09.





В то время как отечественные геймеры ждут релиза локализованной версии Grand Theft Auto IV, сотрудники Rockstar уже готовят к выпуску первый патч. Ознакомиться с главными изменениями, которые он внесет, можно ниже:

* исправлен ряд ошибок, связанных с частыми вылетами из игры;
* оптимизирован видеоредактор;
* улучшена реализация теней (только для видеокарт серии ATI 1900);
* добавлена поддержка джойстиков с функцией DirectInput;
* добавлены нововведения в многопользовательский режим;
* улучшена графика.

Дата выхода "заплатки" пока не сообщается.



Компания Valve прославилась на весь мир выпуском ряда хитовых проектов, в числе которых небезызвестный Counter-Stirke, Half-Life и многие другие. Недавно в сети появился отчет о продажах самых популярных игр компании.

* Half-Life - 9,3 млн копий
* Half-Life: Opposing Force - 1,1 млн копий
* Half-Life: Blue Shift - 800 000 копий
* Half-Life 2 - 6,5 млн копий
* Half-Life 2: Episode One - 1,4 млн копий
* The Orange Box - 3 млн копий
* Counter-Strike - 4,2 млн копий
* Counter-Strike: Condition Zero - 2,9 млн копий
* Counter-Strike: Source - 2,1 млн копий
* Counter-Strike (Xbox) - 1,5 млн копий
* Left 4 Dead (по предварительным прогнозам) - от 3,6 до 3,9 млн копий

Важно отметить, что продажи высчитываются только по розничным данным. Количество игр, проданных посредством интернет-сервиса Steam, не сообщается.



НАШИ НОВОСТИ

Представляем вашему вниманию сводку основных событий отечественной игровой индустрии.

Компания "Акелла" получила права на издание игры Trainz Simulator 2009: World Builder Edition. Симулятор железной дороги поступит в продажу в начале следующего года. Разработчики обещают улучшенную графику, 400 различных поездов, сотни километров новых маршрутов, а также прочие "вкусности". Помимо этого, "Акелла" сообщила о разработке новой игры по мотивам фильма "Возвращение мушкетеров". Нас ждет Франция XVII века, бои на шпагах и погони на лошадях. Релиз запланирован на январь 2009 года.

Представители "Руссобит-М" объявили о поступлении в продажу игры "Gothic 3: Отвергнутые Боги". Создатели аддона предлагают игрокам вернуться в мир Готики. Прошло около двух лет с момента событий оригинальной третьей части, и все резко изменилось...

Компания "Новый Диск" отправила в печать стратегию "Операция "Багратион". Игроков ждут две кампании за армии Советского Союза и Германии. Проект создавался на основе реальных событий. В продаже он появится 25 декабря. Представители компании также назвали дату выхода нового экшена от третьего лица под названием Dark Sector. Полностью переведенная на русский язык игра поступит в продажу также 25 декабря. Приобрести ее можно будет в двух изданиях - обычной джевел-упаковке и подарочной комплектации.

Сотрудники "Буки" сообщили о релизе симулятора мировой термоядерной войны под названием DEFCON. Разработчики предлагают игрокам взять в свои руки судьбу сотен тысяч людей. Под управлением пользователей оказываются огромные запасы военного оборудования и техники: подводные лодки, авиация, крейсера, ядерные боеголовки. Войну можно прекратить нажатием "красной кнопки". Но что будет дальше с Землей?

Компания "1С" сообщила о поступлении в продажу игры "Анабиоз: Сон разума". В магазинах проект появился в трех версиях: в обычной джевел-упаковке, в DVD-боксе с подробным руководством пользователя, а также в коллекционном издании. Помимо диска с игрой в него вошли также перчатки, фонарик с логотипом с игры, брелок-термометр и руководство пользователя. На официальном сайте компании также появилась информация о поступлении в продажу еще трех новых проектов: "Civilization IV: Колонизация", "Линия фронта. Морпехи", "Конный клуб. Королева скачек".

Закончить наш мини-обзор отечественной игровой индустрии можно, пожалуй, самой важной для многих игроков новостью. Фирма "1С" и компания Rockstar Game объявили об отправке "на золото" русской версии криминального боевика Grand Theft Auto 4. На территории России, стран СНГ и Балтии проект появится уже 19 декабря этого года. Приобрести его можно будет в двух вариантах - джевел-упаковке или DVD-боксе, в комплект которого войдут два буклета с информацией об игре, а также карта Либерти-Сити. Важно отметить, что PC-версия Grand Theft Auto 4 не потеряла оригинальной "озвучки". Локализаторы из "1С" потрудились над переводом субтитров, но искрометные реплики западных актеров они не трогали.

Тизер к Batman: Arkham Asylum. Готэм-Сити снова в опасности. Избавить город от преступников может только Бэтмен.



Видео к Wanted: Weapons of Fate. Создатели проекта демонстрируют возможности боевой системы.



Сюжетный ролик к Red Faction: Guerrilla. Вместо того чтобы освободить жителей Марса, вы их лишили свободы. Теперь вы - их главный враг.



Трейлер к Lord of the Rings: Conquest. Война в Средиземье продолжается. На чью сторону встанете вы?



Дебютное видео к Riddick: Dark Athena. Разработчики демонстрируют нам нарезку игровых моментов.



Геймплейный ролик к Prince of Persia. Демонстрация боевой системы проекта.



www.3dnews.ru

Игры Прямая ссылка Добавил: Vitaly 17.12.2008 11:24

|


Добавить комментарий