Пользователей на сайте: 123

0 пользователей, 123 гостя

«Транс» останавливает «Флору»

После двухнедельного перерыва возобновился чемпионат Эстонии по футболу. Осечка таллиннской «Флоры» в домашнем матче с нарвским «Трансом» позволила «Левадии» вновь вернуться на роль единоличного лидера. Главным же событием тура стало появление нескольких новичков, которые команды дозаявили в первых числах июля.

В матче таллиннской «Левадии» и пярнуского «Вапруса» состоялся дебют в эстонском чемпионате Вадима Петренко. 34-летний литовский полузащитник, поигравший за нижегородский «Локомотив», чешскую «Сигму» и лиепайский «Металлург», будет защищать цвета «Левадии» до конца сезона на правах аренды у клуба ФБК «Каунас». В Пярну «Левадия» добилась уверенной победы – 4:0. Два гола на свой счет записал Индрек Зелински, по голу – Константин Нахк и Кристьян Мармор, для которого этот гол стал первым за два последних сезона. «Вапрус», игравший без своих украинских легионеров, после поражения обосновался на последнем месте в турнирной таблице.

Главный конкурент пярнусцев в борьбе за выживание таллиннский «Калев» также пополнился новичком и выиграл. Появление в составе защитника из Латвии Яниса Сворова позволило выиграть у вильяндиского «Тулевика» — 2:1. Решающий гол забил Андрей Шадрин на 81-й минуте.

Одержал трудную победу и таллиннский «ТФМК». В домашнем матче против тартуской «Мааг-Таммеки» столичные футболисты смогли забить победный гол только на последних секундах. Отличился вышедший на замену воспитанник клуба Сергей Егоров, который испортил настроение вратарю тартусцев Александру Дьяченко. На 41-й минуте Дьяченко отразил пенальти после удара Александра Володина и вполне мог стать главным героем матча.

Незабитый пенальти сыграл решающую роль в матче силламяэского «Калева» и столичного клуба «Нымме Калью». Игра двух дебютантов Лиги мастеров завершилась в пользу силламяэсцев – 2:1. В первом тайме Василий Кулик вывел вперед «Калев», а вратарь Михаил Стародубцев отразил пенальти в исполнении бразильца ныммесцев Фелипе Нуньеша. Однако после перерыва Нуньеш исправил свою ошибку и счет сравнял. Но в добавленное арбитром время украинец Ирфан Аметов забил решающий гол и принес «Калеву» победу. Отметим, что второй тайм обе команды играли в меньшинстве, так как на 45-й минуте удалены были повздорившие между собой игроки команд Александр Глухно и Ристо Кяго.

Центральный матч тура состоялся позже всех и оказался самым результативным. Таллиннская «Флора» принимала нарвский «Транс», в составе которого появился российский защитник Евгений Петров и вернувшийся из львовских «Карпат» Владислав Иванов. Именно Иванов в первом тайме стал самым активным игроком нарвитян и уже на 2-й минуте распечатал ворота Михкеля Аксалу. На 16-й минуте Иванов заработал пенальти и сам же его реализовал – 2:0, и несмотря на то, что защитник «Флоры» Андрей Сидоренков смог отыграть один гол, на перерыв «Транс» ушел, ведя в счете с преимуществом в два мяча. Третий гол на счету Максима Грузнова. Игра на удержание счета во втором тайме не принесла «Трансу» дивидендов. Физически игроки «Флоры» выглядели лучше и смогли спасти игру, делая ставку на игру в воздухе. Сначала Тынис Ванна сократил разрыв до минимума, а за три минуты до конца Сандер Пост забил свой 17-й гол в нынешнем сезоне, что принесло команде ничью — 3:3. «Флора» потеряла очки и занимает второе место в турнирной таблице. У нарвитян 26 очков и одна игра в запасе.

Результаты тура:

«Калев» (Силламяэ) — «Нымме Калью» (Таллинн) — 2:1

Голы: Кулик (20), Аметов (90+3) – Нуньеш (47)

«Вапрус» (Пярну) — «Левадия» (Таллинн) — 0:4

Голы: Нахк (24), Зелински (27, 85), Мармор (78)

«ТФМК» (Таллинн) — «Мааг-Таммека» (Тарту) — 1:0

Гол: Егоров (90+2)

«Калев» (Таллинн) — «Тулевик» (Вильянди) — 2:1

Голы: Нымме (47), Шадрин (81) – Евдокимов (57)

«Флора» (Таллинн) — «Транс» (Нарва) — 3:3

Голы: Сидоренков (23), Ванна (68), Пост (87) – Иванов (2, 16 пен.), Грузнов (32).