Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 185

0 пользователей, 185 гостей

Order of War – стратегия по-голливудски

Общеизвестные факты: в Белоруссии выращивают картофель, и национальное блюдо - драники - тоже готовится из этого корнеплода. Факт менее известный: в перерывах между сельскохозяйственными работами в соседней стране создаются стратегии мирового уровня. Отвечает за них Wargaming.net.

Ее творческая судьба - идеальный пример классической "истории успеха". Зарегистрированная в Лондоне студия, штат которой находится в Минске, начинала с узкоспециализированного и закостенелого жанра варгеймов, где каждая вторая игра по легкости освоения и дружелюбию пытается поспорить с квантовой физикой. Но затем Wargaming.net занялась темой Второй мировой и буквально весной этого года подписала контракт со Square Enix - факт удивительный сам по себе хотя бы потому, что большую часть своей истории крупнейший японский издатель занимался играми про голубоглазых блондинов, глубокие чувства и социальную драму в декорациях вымышленных миров.



Гордость нации

С Wargaming.net, вернее, с ее предыдущим проектом "Операция "Багратион"" связана еще одна история. В масштабах всей Белоруссии он получил статус игры практически национальной. Министр обороны лично одобрил проект, летом этого года при поддержке силовых структур прошел республиканский турнир по "Багратиону", ведущие телекомпании в нескольких сюжетах рассказали о выходе игры, и, самое интересное, предрелизную версию авторы лично возили и показывали ветеранам. По слухам, многие узнавали смоделированные сражения, вспоминали, на какой позиции в этот момент были сами, и даже не подозревали, что перед ними не документальный фильм, а компьютерная игра.

У Order of War с получением культового статуса могут быть уже определенные проблемы. Вместо картофельных полей Белоруссии события здесь разворачиваются на немецких фронтах или, на выбор, в авангарде операции Оверлорд. В последнем случае играть, понятно, приходится за силы США, и это легко объяснить. Представители Square Enix внимательно следили за каждым аспектом будущей игры и ориентировали ее в первую очередь на западный рынок. Order of War вообще очень подходит определение "идеальный коммерческий проект", поэтому о ней так сложно рассказывать, оставаясь в привычных оценочных рамках.

Это игра, которую невозможно не любить. Схожие чувства вызывают, пожалуй, швейцарские перочинные ножи и наручные часы - идеальная точность, безупречная сборка, холодный блеск металла и тонкий расчет. Order of War продумана до мелочей. Каждую операцию, каждую контратаку - это может быть и высадка в Нормандии, и импровизированное танковое сражение - рассчитывал, безусловно, не один человек. Еще несколько десятков все это подгоняли другу к другу, соединяли и приваривали. Вообще, игру строили "всем миром". Историей занимались специально нанятые в Голливуде сценаристы, там же озвучивались диалоги, а в Белоруссии все это соединялось под контролем японских продюсеров. Идеальный расчет и прагматизм, никакой суеты и эмоций.

При этом Order of War, конечно, по всем пунктам превосходит "Операцию "Багратион"". Сами миссии функциональны и просты - захватить одну точку, выдвинуться к другой, отбить контратаку врага, или, наоборот, неожиданно атаковать противника с тыла. Порой эти занятия кажутся даже скучными, но здесь идеально срабатывает простое правило: больше - значит, лучше. Авторы буквально впечатывают вас в карту и с интересом наблюдают за ответной реакцией. Жанр, казалось, дождался своего "Спасения рядового Райна" еще в 2006-м в лице Company of Heroes. Но три года спустя оказалось, что в кресло режиссера рядом со Спилбергом можно усадить Майкла Бэя и взять в помощь двадцать пиротехников. Первые полчаса в компании с этой игрой почти завораживают. Ваши взводы бросаются к какому-то городку, быстро выясняется, что это только четверть карты и главная цель еще даже не маячит на мониторе, все вокруг взрывается, дымит и плюется огнем. Разработчики, по-видимому, всерьез считают, что минута без разлетающихся во все стороны осколков и детонирующих снарядов - непозволительная трата драгоценного времени.

На следующий день, как и после удачной вечеринки, вы вряд ли вспомните конкретные драматические подробности, но приятные впечатления обязательно останутся, главное - не терзать память слишком усердно. Иначе в сознании могут всплыть странные вещи: танки, стреляющие друг в друга с пяти метров, или десантники, которым не по силам точно кинуть гранату. Тут же появляются нехорошие мысли о том, что все бои постановочные и толком раскрыть свой командирский талант здесь негде. Однако последние задания, где на вас обрушиваются превосходящие силы противника, все же заставляют пробудить в себе задремавшего было тактика.

Война на экспорт

Благодаря Order of War, можно понять тех людей, кто готов тратить на новый системный блок безумные деньги, а потом возиться с его подключением к телевизору. Этой игре самое место на большом экране, еще лучше - на проекторе и здоровенной стене. Удовольствие самое банальное - масштабное пиротехническое шоу. Еще два месяца назад казалось, что этот прием скончался, и в 2009-м уже никому не удастся на нем одном построить игру. Схема, как выясняется, прекрасно работает и сегодня. Order of War предлагает удовольствие в духе киноблокбастера "Трансформеры" - вас швыряют в кресло и спецэффектами пытаются довести до эпилептического припадка. Сотрудники Wargaming.net, вдобавок, еще и законченные технофилы: каждая заклепка на танке здесь вырисована с такой тщательностью, будто кроме нее на свете ничего больше не существует. Конфигурация компьютера, который со скрипом прокрутит все это на максимальных настройках, в природе все-таки встречается, но стоит тех самых безумных денег.

Главное, что в битвах за производительность не страдает масштаб происходящего. Order of War - первая стратегия, где размах сражений наконец-то выбирается за рамки школьной постановки с картонными декорациями и самодельными костюмами. Высадка в Нормандии выглядит именно так, как ее рисует ваше воображение и творческая фантазия Спилберга ("Спасение рядового Райна" - обязательный ориентир). К берегу причаливают катера, оттуда вываливаются толпы солдат, кто-то разворачивает стационарный пулемет, его срезает немецкая очередь, в сторону врага летит граната, и камера в этот момент картинно отъезжает назад. Через каждые десять метров на пляже разворачивается похожая сцена: взводы прижимают огнем, они отвечают, в ход идут взрывчатка и базуки. Что-нибудь эпическое может случиться в любой момент - ваши танки попадут в засаду, а пехота встретит в ближайшем лесу врага. Причем происходит это в один и тот же момент, вам постоянно нужно держать в голове расположение сразу нескольких своих отрядов и вовремя переключаться между ними.

В остальном Order of War обходится без откровений. Wargaming.net логично использует все последние тенденции в развитии жанра, то есть все уже было придумано и сделано раньше - борьба за контрольные точки, вызов подкреплений, динамичные сражения без всяких проволочек. На фоне эволюции жанра за последние три года такой подход даже немного разочаровывает. Главная проблема игры, к тому же, типична для всех стратегий. В определенный момент в ваших руках скапливается критическая масса разнообразных войск, нормально управлять которой становится совершенно невозможно. Хотя еще в "Операции "Багратион"" этот момент использовался с толком, и авторы снова прибегли к проверенному приему. В интерфейсе есть специальная кнопка "кинематографичная камера", после нажатия на которую игра начинает "проходить сама себя". Ракурс сужается, и на экране запускается кино. Оператор, правда, порой ошибается и зачем-то показывает гусеницу замыкающего колонну танка, но это мелочи. В итоге смотреть порой оказывается куда интереснее, чем играть…

Наша оценка: 8/10

































Автор: Антон Костюкевич

Дата: 24.10.2009

www.3dnews.ru

Игры Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.10.2009 12:19

|


Добавить комментарий