Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 33

0 пользователей, 33 гостя

Нарва желает поглотить соседей

Нарвское горсобрание вчера приняло решение предложить городскому собранию Нарва-Йыэсуу и Вайвараскому волостному собранию провести переговоры на тему объединения самоуправлений.



В свете недавнего выхода Нарвы из Союза самоуправлений высказанная вчера Михаилом Стальнухиным идея Нарвского горсобрания о пользе объединения и совместной работы показалась руководителям Вайвара и Нарва-Йыэсуу очень неожиданной, хотя и правильной.
Эта новость оказалась полной неожиданностью для руководства малых самоуправлений, хотя сама идея объединения кажется им логичной.

Пора решать

- Трудные времена требуют смелых решений. В наших самоуправлениях, как в Вайвара, так и в Нарва-Йыэсуу и Нарве есть ресурсы и возможности развития, которых не хватает соседям. Предпочтительнее развивать их в полную меру, что пойдет на пользу всем жителям наших самоуправлений - и должно вдохновить нас на совместную работу, - выразил мнение членов городского собрания Нарвы его председатель Михаил Стальнухин. Он добавил, что они очень надеются на принятие своих предложений о проведении в ближайшее время трехсторонних консультаций на тему объединения самоуправлений.

Председатель Вайвараского волостного собрания Хейки Лутс, услышав новость, долго сомневался, не шутка ли это. Однако признал, что со стороны Нарвы идея объединяться - логичный ход: "Им строиться и расширяться надо. В далекой перспективе объединение самоуправлений должно быть выгодно всем. Но это очень неожиданно. В переговоры вступим, а какой ответ дадим, будем думать". Лутс сказал, что пока ему трудно определить условия, на которых волость согласилась бы на объединение.

Вайвара не в восторге

Старейшина Вайвараской волости и председатель Союза самоуправлений Вейкко Лухалайд также считает, что идею стоит рассматривать. "Но как простой житель волости скажу: это объединение может пойти на пользу Нарве, но не жителям волости. Если вспомнить, как большой город вел себя в Союзе самоуправлений: когда что-то не понравилось, просто закрыли дверь, то нет уверенности, что Нарва будет считаться с интересами жителей волости", - считает Лухалайд.

Мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги также считает, что переговоры об объединении самоуправлений в любом случае вести стоит, а вот закончатся ли они действительным объединением - сказать пока трудно. На каких условиях Нарва-Йыэсуу мог бы согласиться на объединение? "Если все самоуправления станут вкладывать в совместную деятельность пропорционально числу жителей", - считает Ноормяги.

Ирина ТОКАРЕВА

Пятница, 30.1.2009

/rus.pohjarannik.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.02.2009 02:11

|


Добавить комментарий