Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 73

0 пользователей, 73 гостя

Безработные объединились в профсоюз (2) 2430 0

Созданный в начале февраля первый в Эстонии независимый профсоюз безработных Garant провел в Нарве встречу с пострадавшими от сокращений.

Некоторые из пришедших в «Ругодив» пожелали получить копию устава «Гаранта» для ознакомления и записаться в новый профсоюз.

Организаторы встречи не скрывали, что были удивлены относительно небольшим числом пришедших в зал ДК «Ругодив» - явилось около сорока человек, хотя известно, что в Нарве только по официальным данным безработных зарегистрировано более четырех тысяч.

Главные задачи нового профсоюза – содействовать переобучению, повышению квалификации и трудоустройству.

Руководитель организации Garant таллиннец Владимир Беляков подчеркнул, что он и его сторонники готовы на практике опровергнуть сомнения скептиков в якобы несбыточности проектов «Гаранта», связанных с взаимодействием с международными организациями, с профсоюзами Ленинградской области и другими структурами для достижения поставленных профсоюзом безработных целей. В частности, в перечне ориентиров профсоюза – создание в Ленинградской области при взаимодействии с тамошними профсоюзами сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

Профсоюз готов принять в свои ряды не только уволенных, но и оказавшихся на грани сокращений.

Как было заявлено на встрече, уже подготовлен к реализации проект, связанный с формированием первой группы безработных, которая на две недели поедет в Германию для повышения квалификации металлообработчиков.

Как пояснил председатель правления «Гаранта» Владимир Беляков, он и его заместитель Арво Лайсаар имеют дипломы выпускников Таллиннского политехнического института, оба ныне безработные. Региональный представитель профсоюза в Нарве - Сергей Битш, студент высшей школы «Майнор».

Первый взнос и ежемесячная плата вступивших в ряды «Гаранта» - 43 кроны 50 сентов (1% от минимальной зарплаты).

А вот как комментирует совершенно новую для Эстонии форму самоорганизации оказавшихся за воротами предприятия людей председатель Вирумааского регионального отделения Центрального союза профсоюзов Эстонии Александр Старцев. По его мнению, можно только приветствовать стремление людей объединиться для решения животрепещущих задач.

«Потерявшие работу не должны быть потеряны для общества», - убежден глава регионального отделения ЦСПЭ. «Но путь их будет сложный», - предупреждает А.Старцев, имея в виду, что задачи новый профсоюз поставил очень и очень непростые, а для самого существования «Гаранта», для его деятельности нужны средства: «Видимо, им придется поискать спонсоров».

ЦСПЭ консультировал инициаторов создания «Гаранта» при подготовке новым профсоюзом уставных документов.

По мнению А.Старцева, ситуация в регионе с безработицей очень тревожная.

Евгений Ашихмин

old.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.04.2009 15:27

|


Комментарии

  • Kato

    Kato 4 апреля 2009 г. 15:29:49 Ссылка

    Нечего удивляться тому, что пришло всего 40 человек. Я допустим ни одной рекламмы с предстоящим мероприятием не видел. А вы?

  • ichigo

    ichigo 4 апреля 2009 г. 15:55:54 Ссылка

    это типа и есть реклама

  • Добавить комментарий