Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 36

0 пользователей, 36 гостей

Стрельба в иммиграционном центре в штате Нью-Йорк: есть жертвы, заложники освобождены

Нападение на иммиграционный центр в американском городе Бингхэмптон (штат Нью-Йорк). С места ЧП приходят противоречивые данные о количестве жертв, пострадавших и нападавших. По данным CNN, подтверждена гибель 13-ти человек. 26 ранены. Погиб также один из преступников (ранее сообщалось, что нападавший азиатского происхождения действовал в одиночку). По последним данным источника CNN, нападавший все же был один, и он среди погибших. Возможно, он застрелился.



Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон распространил официальное заявление, передает РИА "Новости". По его словам, драма с захватом заложников уже завершилась. "Мы будем молиться о жертвах преступления и соболезнуем родственникам погибших", - говорится в заявлении губернатора.
ABC передает, что злоумышленник азиатской внешности перекрыл аварийный выход из учреждения с тыльной стороны здания своей машиной, а затем вошел в него через парадный вход и открыл стрельбу. Она длилась не менее двух часов.

По данным сайта Pressconnects, в здании изначально было не менее 40 заложников - 15 в туалете и 26 в котельной. Около полудня по местному времени из здания выбежали около 10 человек, держа руки за головами. В 12:40 были отпущены еще 10 человек.

Свидетели произошедшего говорят, что нападавший - азиатского происхождения. Его рост - ок. 1 м 80 см, ему 20-30 лет, одет в яркую зеленую куртку. На глазах темные очки. Он стрелял из "мощной винтовки".

Затем спецназ и ФБР вошли в здание центра, освобождены последние 20 заложников. Около 13:00 по местному времени из здания выведены двое людей азиатской внешности в наручниках. Однако не известно, являются ли они подозреваемыми - полицейские предполагают, что нападавший может быть мертв, и его тело находится среди погибших внутри здания. А задержанные могли появиться лишь только из-за сходства с подозреваемым.

Пять человек с огнестрельными ранениями доставлены в больницы, их состояние оценивается от критического до стабильного. Один пострадавший доставлен в больницу Lourdes, четверо - в Wilson Regional Medical Center. У них ранения разной степени тяжести.

Инцидент произошел в здании иммиграционной службы. Одна из ее сотрудниц, секретарь, ранена в живот. По сообщениям WBNG-TV, диспетчеры экстренной службы говорили с некоторыми из находящихся внутри по телефону.

Полиция полностью окружила учреждение. Эвакуированы также соседние здания. На крышах близлежащих домов до последнего оставались снайперы.

В городе Бингхэмптон, согласно переписи 2000 года, проживают около 50 тысяч человек. Он находится в 240 километрах северо-западнее Нью-Йорка. Неправительственная ассоциация "Американская гражданская организация" (American Civic Association) оказывает мигрантам и беженцам консультационную помощь, предоставляет услуги переводчиков и содействует воссоединению семей.

Случаи нападения на мирных граждан последних лет

Случаи ничем не мотивированного нападения на мирных граждан и даже убийств во всем мире перестали быть редкостью. Особенно много подобных случаев происходит в США, где разрешена свободная продажа огнестрельного оружия, отмечает РИА "Новости".

8 декабря 2004 года в Коламбусе (штат Огайо) во время концерта группы Damageplan психически неуравновешенный Натан Гейл открыл стрельбу из пистолета, убив четырех человек, включая солиста Даррела Эббота, и тяжело ранив двоих. Даррел считался одним из лучших гитаристов в стиле "тяжелый металл". По заявлению полиции, Гейл успел сделать 15 выстрелов. Оказавшийся недалеко от сцены полицейский открыл огонь на поражение и застрелил преступника.

21 марта 2005 года в местечке Ред Лейк (штат Миннесота, США) 15-летний Джеф Виз застрелил собственных дедушку и бабушку, а затем, войдя в здание местной школы, - охранника, учительницу и несколько учащихся. Всего он застрелил 9 человек и более 15 ранил. После этого преступник покончил с собой. По некоторым данным, использованный преступником пистолет принадлежал его деду - ветерану полиции.

16 апреля 2007 года 23-летний учащийся Технического университета штата Вирджиния Чо Сен Хи, вооруженный двумя пистолетами, ворвался в общежитие университета и открыл огонь по студентам. Спустя несколько часов вооруженный студент перешел в учебный корпус, где продолжил бойню. В результате стрельбы, которую устроил студент из Южной Кореи, погибли 32 человека, еще около 30 получили ранения. Нападавший застрелился.

8 октября 2007 года в городе Крендон, штат Висконсин 20-летний заместитель шерифа Тайлер Питерсон расстрелял семерых подростков, которые собрались на вечеринку в одном из частных домов. Позднее он был застрелен снайпером. Полицейский пришел в квартиру своей бывшей девушки, где ее гости смотрели кино и ели пиццу, в надежде восстановить с ней отношения. Но сорвался и начал стрелять, после того как гости несколько раз обозвали его "никчемной свиньей".

7 ноября 2007 года в середине дня в финском городе Туусула (в 60 километрах к северу от Хельсинки) 18-летний юноша устроил бойню в здании местной школы Йокела. Днем ранее ученик известил о своем намерении открыть стрельбу в учебном заведении на местном популярном молодежном сайте. Погибли директор школы, медсестра и шесть учеников. Нападавший умер в больнице, куда был доставлен после попытки застрелиться из собственного пистолета.

2 февраля 2008 года преступник открыл огонь о в магазине женской одежды Lane Bryant в торговом центре в Тинли Парк в пригороде Чикаго (США). Жертвами нападения стали пять человек. Преступник скрылся с места происшествия.

7 февраля 2008 года вооруженный мужчина ворвался в зал заседаний городского совета города Кирквуд в американском штате Миссури и с криком "убейте мэра" открыл огонь. Погибли двое полицейских и три члена горсовета, еще двое стражей порядка и мэр города получили ранения. Преступник - Чарльз Ли Торнтон - несколько лет судился с городскими властями из-за штрафов за неправильную парковку и ранее неоднократно срывал заседания городского совета.

23 января 2009 года 20-летний Ким де Гелдер устроил резню в яслях в бельгийском городе Дендермонде. Убийца проник в дошкольное учреждение под предлогом того, что ему необходимо увидеться с одним из детей. Войдя, он набросился с ножом на одну из воспитательниц, державшую на руках двоих малышей. Женщина и один ребенок были убиты, второй ребенок получил смертельное ранение. Затем преступник проник в комнату, где спали дети, и стал наносить им удары ножом. Две воспитательницы, попытавшиеся помешать ему в этом, получили ножевые ранения. Всего на момент трагедии в яслях находились 18 детей и шесть воспитательниц. Преступник был задержан.

10 марта 2009 года мужчина открыл стрельбу в двух небольших городках на границе штатов Алабама и Флорида (США). Он ворвался в дом в городе Самсон и убил пятерых его жильцов, затем убил по одному человеку еще в двух домах. После этого нападавший открыл огонь по автомобилю сотрудника полиции. Находившийся в машине полицейский был ранен осколками стекла. Преступник также застрелил двух человек в магазине бытовых принадлежностей и на заправочной станции в Самсоне. Полиция преследовала его до завода металлических изделий, расположенного к северу от города Женева, который находится почти в 20 километрах от Самсона. Там мужчина вступил в перестрелку с полицейскими, а затем скрылся на заводе и застрелился. Всего в результате его нападений погибли десять человек.

10 марта 2009 года на границе штата Алабама и Флорида вооруженный мужчина убил девять человек. Затем убийца застрелился.




www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.04.2009 15:30

|


Добавить комментарий