Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 17

0 пользователей, 17 гостей

Утвердили порядок выплаты уменьшившегося пособия

Депутаты Нарвского горсобрания утвердили порядок выплаты городского пособия пенсионерам в городе Нарве, уменьшившегося по сравнению с прошлым годом вдвое, хотя нарвские центристы накануне выборов 2009 года обещали увеличивать его несмотря ни на что.

В минувший четверг горсобрание утвердило порядок выплаты пособия пенсионерам, согласно которому оно выплачивается лицам, являющимся постоянными жителями Нарвы не менее года, и получающим какую бы то ни было пенсию (не только по старости).

С этого года будет необходимо подавать первичное ходатайство о выплате пособия – не позднее 31 августа. До сих пор пособие начислялось автоматически. Нужно было только подписать документ, определяющий способ его получения.

Если в 2009 году, в год выборов в Нарвское городское собрание, пособие пенсионерам Нарвы подняли вдвое, до 600 крон, в 2010 году, в котором никаких выборов не проводится, его уменьшили до 300 крон. И это при том, что в предвыборном серьезном документе «Приоритеты нарвских центристов на 2010—2013 г.г. (проект)», опубликованном в блоге председателя Нарвского горсобрания в самом конце августа 2009-го и в издании «Город» (печатающем официальную информацию), центристы взяли на себя обязательство повышать пособие и дальше.

Понятно, что в этом документе ключевое слово «проект», но утвержденных «приоритетов нарвских центристов на 2010-2013 годы», корректирующих или отменяющих обещания «проекта», не было опубликовано (заметным образом) до сих пор.

В проекте приоритетов, предъявленных избирателю накануне выборов, говорилось буквально следующее: «С 2006 по 2009 год городское пособие, выплачиваемое пенсионерам, увеличилось в 4 раза - со 150 до 600 крон. В следующие 4 года мы повысим его в 2,5 раза, до 1 500 крон. Мы, невзирая на трудности, сохраним и расширим все городские программы поддержки пожилых людей, в том числе бесплатный проезд на муниципальном транспорте».

Конечно, к 2013 году - году следующих выборов в горсобрание Нарвы, пособие обязательно повысится, вряд ли, конечно, до 1500 крон.

Непосредственно в 2013-м повысится точно (шаг вперед после шага назад, с 600 крон до 300, сделать проще). При том, что нарвские центристы особенно дорожат расположением нарвских пожилых избирателей, в межвыборные годы они заботятся о них за счет городского бюджета не так усердно, как в год выборов.

Кстати, теперь пособие формально привязано к выборам хронологически. Согласно утвержденному порядку выплаты пособия, пенсионеры будут получать его в период с 1 сентября по 30 ноября, то есть в то время, когда традиционно проводятся муниципальные выборы в Эстонии.

В упомянутом документе «Приоритеты нарвских центристов на 2010-2013 г.г. (проект)», появившемся через год после начала в Эстонии экономического кризиса, разумеется, есть и другие сомнительные обязательства предвыборного характера. Будет нелишне их напомнить сегодня.

«В ближайшие 4 года город завершит ремонт внутриквартальных дорог (что потребует 30 миллионов крон), осуществит капитальный ремонт 50 процентов основных городских дорог на сумму более 160 миллионов крон».

«В следующие 4 года будут построены (…) аквапарк, дом социального попечения для пожилых людей и инвалидов на улице Даумани, железнодорожный и автобусный вокзал».

«Главной своей задачей центристы видят увеличение в ближайшие четыре года трудовой занятости на 4 000 рабочих мест со средней по городу зарплатой в 13 400 крон. Нам это уже удавалось - сможем и сейчас».

Наша справка:

На том же заседании городского собрания, 8 апреля, директор Финансового департамента Нарвской горуправы Раиса Лихуша сообщила, что бюджет на 2010 год, который в Нарвском горсобрании сделали «оптимистичным», в первом квартале был выполнен только на 22 процента (должно бы быть 25).

Роман Викулов

09.04.2010

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.04.2010 15:03

|


Добавить комментарий