Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 203

0 пользователей, 203 гостя

Ида-Вируский уезд лишился более 30 000 жителей

Первые данные переписи населения показывают, что за 11 лет Ида-Вируский уезд лишился более 30 000 жителей и по количеству проживающих в нём людей переместился со второго на третье место в стране.

По данным Департамента статистики, проводившего в этом году перепись населения Эстонии, северо-восток страны за 11 лет понес самые ощутимые потери по количеству жителей. Население Ида-Вирумаа сократилось более, чем на 30 000 человек. Это пока предварительные данные, сведения о количестве населения в городах будут известны во второй половине нынешнего года.

Для директора Нарвского колледжа ТУ Катри Райк это не стало сюрпризом. "Если посмотреть, например, на улицы Нарвы, то они достаточно пустые. Проблемы с безработицей очень серьезные и влияют на уменьшение населения", - сказала в эфире Нарвской студии Радио 4 руководитель колледжа.

Раньше Нарва, да и другие города Ида-Вирумаа пополнялись людьми, приезжавшими с востока. Почему бы и сейчас не привлекать в Эстонию людей из соседней страны, считает Райк? Другая возможность - привлечь людей из других регионов Эстонии.

Руководитель представительства Торгово-промышленной палаты в Ида-Вирумаа Маргус Ильмъярве надеется, что в будущем темпы сокращения населения на северо-востоке сократятся, поскольку, несмотря на нынешнюю тяжелую ситуацию с рабочими местами в уезде, в регионе достаточно много сильных экспортных предприятий, которые развиваются, а это, в свою очередь, означает появление новых рабочих мест.

И Катри Райк, и Маргус Ильмъярве считают, что сейчас сидеть сложа руки или искать виновных в сложившейся ситуации не стоит. Для улучшения дел, по их мнению, необходимо более тесное сотрудничество местных и государственных властей.

Артур Тооман
Редактор


05.06.2012

www.rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.06.2012 13:50

|


Добавить комментарий