Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 145

0 пользователей, 145 гостей

Имущество Нарвской Александровской церкви пойдет с молотка (3) 1924 0

Руководство Вируского пробства Эстонской Евангелической Лютеранской церкви в погашение долга размером более 500 тыс. евро собирается выставить на продажу недвижимость Нарвского прихода. С молотка могут уйти и церковные храмы, в том числе и Александровская церковь.

Как пояснил Нарвской студии Радио 4 руководитель Вируского пробства Эстонской Евангелической Лютеранской церкви Пеэтер Калдур, абсолютно ясно, что Нарвский приход должен платить по долгам, ясно, что имущества, которое есть у прихода, кроме церквей, недостаточно, чтобы покрыть долг. "Сейчас ведутся переговоры, чтобы не продавать церкви или чтобы в зданиях сохранились церковные функции при том, что владельцем их будет уже не церковь, - добавил Калдур. - Нарвский приход, скорее всего, будет объявлен банкротом, а вместо него будет создан новый приход. Мы рассматриваем возможность подать иск против пастора Виллу Юрье, который не имел права брать на приход такие финансовые обязательства".

По словам Калдура, Нарвскому приходу кроме двух храмов - Александровская церковь и церковь возле городской бани, около железной дороги, принадлежат еще здание бывшей Музыкальной школы на улице Вабадусе, здание бывшего Городского архива, напротив Нарвского суда и одноэтажное здание на улице Вестервали напротив Нарвской художественной галереи.

Напомним, что в конце октября Госсуд не принял к рассмотрению жалобу прихода нарвской Александровской церкви Эстонской Евангелической Лютеранской церкви на решение Тартуского окружного суда, согласно которому приход должен заплатить строительной фирме Eviko OÜ 508 706 евро плюс судебные издержки.

Фирма Eviko AS в октябре 2012 года подала в суд на приход нарвского Александровского храма Эстонской Евангелической Лютеранской церкви по кредитным договорам и вытекающим из гарантийного договора обязательствам.

В 2008 году Eviko, будучи единственным участником конкурса госпоставок,получила заказ на реставрацию Нарвской лютеранской церкви. Стоимость работ без налога с оборота составляла около 3 млн евро, из которых часть денег выделил фонд поддержки предпринимательства EAS.

Согласно вердикту и Вируского уездного суда, и Тартуского окружного суда, приход обязан выплатить фирме Eviko OÜ 508 706 евро, который он брал у предприятия в долг на выполнение строительных работ.

Артур Тооман
Редактор
 

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.11.2014 10:58

|


Комментарии

  • CHErUPb

    CHErUPb 8 ноября 2014 г. 15:48:02 Ссылка

    Народ в боженьку перестал верить и не несёт деньги… Печаль-беда.

  • doran

    doran 8 ноября 2014 г. 16:16:03 Ссылка

    Дык Банкиры - это дьяволы

  • _Rockets_

    _Rockets_ 9 ноября 2014 г. 14:37:51 Ссылка

    можно там магаз открыть - валом повалят

  • Добавить комментарий