Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 69

0 пользователей, 69 гостей

В Китае прошла встреча Путина и Обамы

В Китае прошла встреча Путина и Обамы

Президенты РФ и США - Владимир Путин и Барак Обама - провели двустороннюю встречу в китайском городе Ханчжоу, где проходит саммит G20. Переговоры завершились "хорошо", объявил журналистам по итогам встречи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Встреча проходила дольше, чем планировалось, они задержались, обсуждали Сирию, главным образом, и Украину. После этого еще Обама с Путиным переговорил с глазу на глаз", - сказал Песков. Отвечая на вопрос, хорошо ли прошла встреча и была ли она конструктивной, Песков заявил: "Хорошо. Работа будет продолжена" (цитата по "Интерфаксу").

Встреча президентов США и РФ в кулуарах саммита G20 прошла в "деловом тоне" и продолжалась дольше, чем ожидалось, заявил высокопоставленный представитель администрации США. По его словам, Обама и Путин обсудили основные вопросы - ситуацию в Сирии и украинский кризис, передает Reuters.

По данным ТАСС, Путин и Обама общались почти полтора часа. В переговорах, в частности, приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Незадолго до окончания встречи из зала переговоров вышли члены обеих делегаций, при этом некоторое время они еще находились в холле возле комнаты, очевидно, ожидая завершения беседы лидеров тет-а-тет. При этом Лавров и Керри вели активную беседу.

Ранее ТАСС передавал, что перед началом встречи президенты обменялись рукопожатиями, поздоровались с членами делегаций и сели за стол переговоров. Накануне, в первый день саммита "двадцатки" Путин и Обама несколько раз кратко переговорили "на ногах", условившись провести встречу 5 сентября. Источник РИА "Новости" в российской делегации говорил, что якобы именно Обама предложил Путину встретиться отдельно.

"Сложные переговоры": США ждут от России уступок

В понедельник, 5 сентября, состоялась также встреча главы МИД РФ и госсекретаря США Джона Керри. Переговоры касались сирийского вопроса и закончились ничем, сообщает Reuters.

На брифинге 4 сентября Керри заявил, что Россия и США по-прежнему не могут прийти к согласию по нескольким вопросам в рамках сделки по взаимодействию в Сирии. "Остается еще пара трудных вопросов, о которых мы и говорили сегодня", - сказал Керри по итогам переговоров с Лавровым (цитата по "Интерфаксу").

Госсекретарь США отметил, что в ближайшее время американские и российские эксперты по отдельности будут работать над имеющимися проблемными вопросами. "Мы (с Лавровым) договорились, что вновь встретимся завтра утром и посмотрим, где мы находимся (в вопросе договоренностей по Сирии)", - добавил Керри.

Как объяснял Лавров, между Россией и США есть понимание по большинству вопросов по Сирии. Но основная проблема в том, чтобы США выполнили свое обещание произвести размежевание террористов и оппозиции. Без этого договоренности с американцами по координации действий против террористов "не будут поддаваться практическому выполнению", полагает министр, пишет "Российская газета".

Сам Обама, выступая в воскресенье в кулуарах саммита G20 в Ханчжоу, заявил о существовании перспектив прогресса между США и РФ на сирийском треке, однако отметил, что соглашения о сотрудничестве в Сирии две страны еще не достигли. По его словам, без уступок со стороны Москвы перейти к следующему этапу урегулирования будет сложно.

"Это - сложные переговоры. У нас с Россией есть серьезные противоречия в том, что касается сторон, которые мы поддерживаем, и в том, что необходимо для того, чтобы добиться мира в Сирии", - заявлял Обама. Тем не менее, по его мнению, "у нас есть возможность добиться некоторого прогресса". Однако, "без уступок со стороны России в том, что касается снижения уровня насилия и разрешения гуманитарного кризиса, будет сложно перейти к следующему этапу" урегулирования конфликта.

Ранее Обама заявлял, что будет рассчитывать, что Россия станет партнером, помогающим улучшить ситуацию в Сирии. "Будут некоторые определяющие факторы, которых мы ждем, дабы сотрудничать с Россией не только в области деконфликтизации, которой мы сейчас занимаемся, это значит, что (нужна) воздержанность со стороны режима, которая пока не проявляется", - сказал он 4 августа, в свой 55 день рождения, на пресс-конференции в Пентагоне.

При этом Обама заявил, что не доверяет российскому лидеру Владимиру Путину, а именно не верит, что тот поможет снизить накал насилия в Сирии.

Накануне встречи Путина с Обамой правительство США в очередной раз значительно расширило список российских физических и юридических лиц, в отношении которых в связи с конфликтом на Украине действуют односторонние американские экономические санкции, в том числе секторальные. В ограничительный список попали компании, занятые на строительстве моста в Крым, а также холдинг "Газпром-Медиа". В Кремле пообещали проанализировать, что именно было расширено, но напомнили, что "обычно в таких случаях действует принцип взаимности".

Отношения России и США обострились после начала кризиса на Украине. Президенты двух стран долгое время не общались. Первая беседа Путина и Обамы после введения секторальных санкций состоялась 1 августа 2014 года, сообщал сайт Белого дома.

В 2015 году Путин и Обама провели ряд очных встреч. В марте 2016-го президенты России и США обсудили по телефону сделанное Путиным объявление о частичном выводе российских войск из Сирии, а также впервые пообщались по телефону после введения Обамой санкций против российских чиновников и финансовых организаций в связи с присоединением Крыма, которое в Вашингтоне считают аннексией.

Несмотря на это, Путин не поехал в США на Саммит по ядерной безопасности, который проходил в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля. Отметим, что Вашингтон назвал отказ России от участия в саммите самоизоляцией и упущенной возможностью.

В апреле пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в отношениях России и НАТО наблюдается "торжество полного взаимного недоверия". Он отметил, что Москва фиксирует недружественные действия альянса, в том числе наращивание военного присутствия НАТО у границ России.

В том же месяце Обама призвал Россию сотрудничать с остальным миром, а не запугивать своих соседей. Он также заявлял, что Путин ошибочно воспринимает ЕС и НАТО как угрозу российской власти.

7 июля Путин и Обама обсудили по телефону мировые конфликты: в Нагорном Карабахе, в Сирии и на Украине. В российском МИД не исключили возможности переговоров президентов РФ и США на саммите G20 в Китае.

В предыдущий раз Путин и Обама лично встречались на климатической конференции в Париже в конце ноября 2015 года, где, по некоторым данным, российский лидер был одной из самых популярных фигур. Двумя неделями ранее у них были контакты "на ногах" во время саммита G20 в турецкой Анталье.

www.newsru.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.09.2016 11:13

|


Добавить комментарий