Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 197

0 пользователей, 197 гостей

Александровская церковь проведет еще одну ночную встречу

Александровская церковь проведет еще одну ночную встречу

В пятницу, 9 июня, в Эстонии состоится «Ночь церквей», которая касается церквей, входящих в специальную программу.  Как имеющий статус «дорожной церкви», то есть открытой для посещения,  в нее входит и Нарвский Александровский собор.

Священники Нарвского лютеранского прихода, который действует сегодня в стенах Александровской церкви, вдохновлены интересом, который нарвитяне и гости города проявили к церкви в «Ночь музеев», 20 мая храм посетило около 300 человек.  

К 9 июня они готовят специальную программу.

- Интересы у посетителей храма, в том числе и побывавших в нем в «Ночь музеев», - обширные, -  отмечает пастор Нарвского прихода Владимир Батухтин. - Кому-то хочется посмотреть на город с высоты птичьего полета или сфотографировать закат солнца и поставить в Instagram. Другие хотят познакомиться с архитектурными особенностями храма. Ведь многие нарвитяне не были в нем ни разу, хотя  и проходили  мимо. Третьим интересна история, четвертым — духовные вопросы…

В «Ночь церквей», говорит Владимир Батухтин,  люди смогут ознакомиться со зданием церкви и ее музейной частью, в которую входит несколько экспозиций.  Подняться на смотровую площадку, находящуюся в башне, а затем, спускаясь по этажам в составе групповой экскурсии,  узнать историю собора и церквей  Нарвы,  освежить знания по истории реформации - ей, кстати,  в этом году исполняется 500 лет.  Планируется, что экскурсии будут вестись на 3 языках: эстонском, русском и финском.

Нарвский приход смело экспериментирует: в ночь музеев помимо лекции-эскурсии в храме можно было на смотровой площадке, то есть в здании колокольни, в спокойствии и тишине попить кофе или чаю, пообщаться со священником. А придя в богослужебный зал, который находится уже в самом соборе, можно было стать участником общения, затрагивающего вопросы духовной жизни.

Гостей было много, а прибавилось ли прихожан? - поинтересовались мы у пастора.

- Да, люди приходят, в храме появились новые лица, - считает Владимир Батухтин. - Некоторых, к примеру,  привлекает возможность послушать органную музыку, но немало людей рассматривают  храм и как возможность получить ответы на вопросы, которые очень важны в жизни человека, но над которыми у них даже не было времени по-настоящему задуматься. «Ночи» навели нас на мысль начать проводить вечерние встречи на смотровой площадке -  беседы на духовные темы за чашкой чая.

 

Татьяна Завьялова

prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.06.2017 00:13

|


Добавить комментарий