Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 31

0 пользователей, 31 гость

Чем полезны компьютерные игры?

Чем полезны компьютерные игры?

Компьютеризация внесла в нашу жизнь немало споров. Относится это и к компьютерным играм, ведь, по мнению многих, их безграничные возможности отрезают человека от настоящего мира, вредят здоровью и нарушают психику. Но стоит ли однозначно порицать виртуальную реальность? Ученые утверждают: существует множество причин, чтобы полюбить цифровые развлечения.

Конечно, говоря о пользе компьютерных игр, сначала стоит обратить внимание на их разновидности. Развивать память, смекалку и интуицию помогают различные логические игры, головоломки и ребусы...

Но неужели все настолько просто? «Хорошая» игра положительно влияет на человека, «плохая» – отрицательно? Казалось бы, этот принятый обществом факт давно лежит на поверхности и не нуждается ни в какой аналитике. Однако нейрофизиологи заявили об обратном.

В статье, опубликованной в журнале «Policy Insights from the Behavioral and Brain Sciences», ученые просто разгромили наши укоренившиеся представления о добре и зле. Длительные наблюдения за работой мозга геймеров показали, что лучше всего развивают и стимулируют нервную систему не головоломки и игры на сообразительность, а «стрелялки» и аркады! По словам авторов статьи, игры по типу GTA или Wolfenstein, способствуют улучшению внимания к деталям, ускорению обработки информации в мозге, развитию воображения.

Доверять подобным исследованиям или нет – каждый решает сам для себя. Однако ученые не смолкают, когда речь идет о пользе компьютерных игр. Так, они утверждают, что геймеры благодаря играм существенно повышают уровень владения английским языком. Кроме этого, по их мнению, игроки все больше и больше интересуются военной историей, в том числе, танкостроением, благодаря чему чаще посещают музеи и тематические выставки. Специалисты также уверены, что, выполняя различные задания в ходе компьютерной игры, находя возможные способы решения поставленных задач, человек существенно развивает умение мыслить вне рамок. Это помогает ему повысить собственную самооценку, стать более уверенным в себе и целеустремленным.

А еще различные шутеры и экшены – отличный способ выплеснуть негатив и агрессию. Исследования доказывают, что игры помогают больным отвлекаться от боли, а при накоплении агрессии и негатива в реальной жизни – это хорошая возможность выплеснуть ее виртуально. Главное осознавать, что всё может быть и ядом, и лекарством, и лишь дозировка определяет пользу.


Игры Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.07.2019 21:05

|


Добавить комментарий