«НГ» решила поинтересоваться – чьих рук дело?
Сделав телефонный звонок руководителю Narva Haigla Аго Кыргвеэ, узнаем, что идея украсить перед праздниками историческое здание – его.
– А что вас удивляет? – спрашивает в свою очередь доктор Кыргвеэ. – В рождественское время именно больница должна быть украшена как никогда, чтобы создавать людям настроение. Деньги при этом не так уж важны. Например, в Тарту, где я работал на протяжении многих лет, да и в других городах Эстонии больницы во время зимних праздников всегда украшены. Тем более, здесь в Нарве мы имеем здание уникальной архитектуры, построенное еще в 1913 году, – продолжает доктор Кыргвеэ. – Надеюсь, когда-то дойдет дело до ремонта исторического корпуса больницы, и мы обязательно продумаем подсветку фасада.
Аго Кыргвеэ говорит, что сам сделал приблизительный набросок того, что хотелось бы видеть, а потом секретарь больницы искала фирмы, которые специализируются на подобных услугах, собирала ценовые предложения.
В итоге работу по освещению фасада и установке искусственной елки у входа выполнила нарвская фирма Piccoli Bambini OÜ.
– Саму декоративную елку ( а не только установку освещения) тоже сделали мы, – уточняет владелец фирмы Алексей Рубин.
Оказывается, производство искусственных елок от Piccoli Bambini находится в Нарве, существует уже 15 лет. И, кстати, ладненькие елки у Fama – тоже нарвский продукт.
– Наши елки есть во многих городах Скандинавии. Мы устанавливали и украшали елки в Пярну, в Риге; в Нарва-Йыэсуу вдобавок к установке елки декорировали световыми гирляндами растущие в Светлом парке деревья; украшали гирляндами нарвские торговые центры Fama и Astri. Сотрудничаем с оптовыми покупателями, частными лицами, дизайнерами, – рассказывает Рубин.
По его словам, на фасад исторического здания Нарвской больницы на Хайгла, 5 пошло более километра световых гирлянд.
– Никаких проблем с установкой не было, – предупреждает мой вопрос Рубин. – Разве что на все про все было отпущено очень мало времени.
Как сказал нам Аго Кыргвеэ, любоваться праздничным убранством исторического здания больницы мы сможем до конца января.
Фото: Евгения ПАРВ