Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 171

0 пользователей, 171 гость

В Великобритании построят самый глубокий бассейн в мире

В Великобритании построят самый глубокий бассейн в мире

В британском графстве Корнуолл вот-вот начнется строительство бассейна с говорящим названием Голубая Бездна (Blue Abyss). Его глубина составит 50 метров. Бассейн можно будет использовать для подготовки космонавтов, съемок подводных сцен или тестирования подводных роботов. И вот как всё это будет выглядеть.

Проект исследовательского, испытательного и учебного центра Blue Abyss уже утвержден, и даже место выбрано - рядом с аэропортом Ньюки-Корнуолл (в 7 км к северо-востоку от города Ньюки на северном побережье Корнуолла).

Анимация от компании Blue Abyss

Стоимость строительства оценивается в 150 миллионов фунтов стерлингов (15,5 млрд руб.).

Концепт: как будет выглядеть Голубая Бездна

Объем бассейна - более 42 000 кубометров, что эквивалентно 17 плавательным бассейнам олимпийского размера или 168 миллионам чашек чая.

Он будет недоступен для обычной публики, - это будет исследовательский, испытательный и тренировочный центр, обслуживающий морской, оборонный и космический секторы.


Сдача объекта намечена на второй квартал 2023 года.

Ожидается, что объект создаст 160 рабочих мест на время строительства (что принесет Корнуоллу 50 млн фунтов стерлингов) и будет "закачивать" 8 миллионов фунтов стерлингов ежегодно в местную экономику.


Голубая Бездна станет самым большим и самым глубоким крытым бассейном в мире, и побьет существующий мировой рекорд.

На концептуальном изображении, опубликованном компанией Blue Abyss, показано необычное здание, в котором будет расположен бассейн. Дизайн разработан Робином Партингтоном, который руководил дизайнерским бюро The Gherkin в Лондоне.

Поперечный разрез будущего здания. На участке площадью 4 га разместятся бассейн, центр подготовки космонавтов, высотные и кислородные камеры, "микрогравитационный комплекс", учебный центр с классами, мастерскими, столовой и номерами для проживания.

В настоящее время мировой рекорд по самому глубокому бассейну принадлежит учебному центру для дайверов Deepspot в Мщонуве, Польша. Бассейн DeepSpot имеет глубину 45 метров и открылся в ноябре прошлого года.

Deepspot (глубина 45 метров), Мщонув, Польша


Этот бассейн выгодно отличает то, что он доступен для аквалангистов и других представителей общественности и включает в себя подводный туннель, гостиничные номера с видом на бассейн, а также рестораны и конференц-залы.


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.06.2021 22:46

|


Добавить комментарий