Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 167

0 пользователей, 167 гостей

Антенна и блок питания для Trendnet Tew-410apb+

коэфф. усиления. антенны и напряжение БП

#1
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Имеется 2 точки беспроводного доступа TRENDnet TEW-410APB+, достались на халяву. Но они без антенн и без адаптеров питания. Вот хочу прикупить к ним антенны с адаптерами и замутить дома беспроводную сеть, дабы можно было подключать ноут по wi-fi, а также ещё один стационарный комп с помощью 2-ой точки, поскольку сей девайс может работать и в режиме клиента.

Встал вопрос насчёт того какую антенну выбрать. Есть к примеру 2 таких варианта:
2.4GHz 3dB SMA Wifi/WLAN/Wireless Network Non-directional Antenna (Black)
2.4GHz 7dBi Wireless WIFI Antenna Booster WLAN RP-SMA
В технических характеристиках точки доступа написано, что родная антенна 3dBi. Есть ли для 2-ух комнатной квартиры смысл ставить больше (7dBi)? Или это будет только ещё один источник повышенного излучения радиоволн? Дело в том, что по деньгам получается практически одинаково, разница смешная где-то 6 ЕЕК (для 2-ух антенн). Так всё-таки какую антенну лучше взять?

Кроме того нашел в инете через google статью (вернее сохранённую поисковиком копию, сам сайт не работает)
Цитата
.:: Коэффициент усиления антенны

Вопреки распростанённому заблуждению антенны ничего не усиливают :)) . Коэффициент усиления является мерой направленности антенны. Чаще всего, данный параметр определяется как отношение мощности сигнала, излучённого в определённом направлениии, к мощности сигнала, излучаемого идеальной ненаправленной (изотропной) антенной в любом направлении. Если, например, коэффициент усиления антенны равен 3 dBi, это означает, что её сигнал сильнее сигнала изотропной антенны в данном направлении на 3 дБ (в 2 раза). Увеличение мощности сигнала в одном направлении влечёт за собой уменьшение мощности в других направлениях. Необходимо отметить, что коэффициент усиления характеризует направленность сигнала, а не увеличение выходной мощности по отношению к входной (как это может показаться из названия), поэтому данный параметр часто ещё называют коэффициентом направленного действия. Этот параметр напрямую связан с диаграммой направленности антенны.

Попытаемся более наглядно проиллюстрировать работу антенны по усилению сигнала. Представьте себе простую лампочку - она равномерно излучает свет во всех направлениях, если поместить лампочку внутрь фонарика, у которого есть отражатель, то свет сфокусируется в одном направлениии в узкий луч, и мы сможем освешать предметы, которые находятся на относительно большом расстоянии. Именно так работают антенны - ничего не усиливая, они всего лишь фокусируют (распределяют) сигнал в определённом направлении, которое определяется конструкцией антенны и отображено в её диаграмме направленности.
dBi - усиление к изотропному источнику

А если в моём случае антенна уже сама по себе не направленная (non-directional, omnidirectional), то что тогда для неё будет означать коэффициент усиления в dBi??? :-?

С блоком питания тоже какая-то хрень... В официальном DataSheet'е написано:
Цитата
Output:
12V DC, 0.5A (Standard Package Accessory) or 5V DC, 2A External Power Adapter

Здесь же например написано только
Цитата
Output: 5V DC, 2A
Так всё-таки какое напряжение питания у девайса? И если всё же 5V, то что же тогда означает
Цитата
12V DC, 0.5A (Standard Package Accessory)
??? :-?


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
MF
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 558
  • Карма: -1
  • Возраст: 39
  • Пол:
Использовать такую железяку для стационарного компа смысла нет проще провод кинуть это стабильнее и надежнее. Для дома сгодится любая антенна:) можешь сам из проволоки скрутить. Я сильно подозреваю что круговые антенны излучают больше по сторонам чем вверх и вниз. Второе то что там китайцы пишут не соответствует правде знающие люди пишут что такие антенны могут быть даже хуже стандартных. Это как китайские ватты в усилителях :). По БП думаю там внутри есть стабилизатор 5 вольтовый к нему и подключаются эти самые 12 вольт. В общем получается что почти любой блок подойдет.


Познай смысл жизни, набери dd if=/dev/random of=/dev/null

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата
Использовать такую железяку для стационарного компа смысла нет проще провод кинуть это стабильнее и надежнее.
Может быть и стабильнее, и надёжнее... но провод надо протаскивать, и он будет виден, путаться под ногами и т. п. Да и к тому же точек доступа у меня 2, всё равно одна остаётся без дела. Да и просто интересно попробовать.
К тому же, как вариант на базе 2-ух точек доступа можно замутить подключение, когда одна точка подключена к нэту напрямую и её можно вынести в центр квартиры (чтобы сигнал был лучше, равномернее), а вторую точку использовать в качестве клиента для стационарного компа в комнате. Но только тогда подключить ещё один стационарный комп не получится, т. к. нужна 3-я точка, а у меня их всего 2. Или же надо во 2-ой комп покупать беспроводную сетевуху.

Цитата
Для дома сгодится любая антенна:) можешь сам из проволоки скрутить.
Из проволки скрутить конечно можно, но что это будет за антенна... Да и с разъёмом как быть... Уж лучше я куплю китайскую готовую, не шедевр конечно, но всё лучше будет, чем кустарный самопал.
Вот например, не мощная, но вроде как неплохая антенна судя по отзывам ниже на странице.
Насчёт мощности антенны нашел в нэте такой совет
Цитата
Какие дополнительные меры стоит предпринять дома или в офисе для защиты беспроводной сети? Прежде всего, если нет необходимости в обратном, постараться снизить радиус действия беспроводной сети. Чтобы за стенами вашей квартиры или офиса сигнал ловился очень плохо. Тогда хакеру для работы придётся максимально приблизиться к вашему офису или дому.
с чем я согласен, так что думаю 2dBi для 2-ух комнатной квартиры хватит.

Ну с антеннами всё более менее ясно, почитал инфу на форуме iXBT здесь.
Цитата
Второе то что там китайцы пишут не соответствует правде знающие люди пишут что такие антенны могут быть даже хуже стандартных. Это как китайские ватты в усилителях :).
даа... везде кидалова! :-@ :@%: Бабло, бабло, бабло... Все хотят его иметь! Не зарабатывать, а именно иметь, точнее получать! Только толку с него, если все друг друга кидают... Ценность этих денег в таком случае никакая... когда все друг другу гавно продают...
Да и вообще я понял, что в нашем нынешнем мире нормальные, качественно сделанные и хорошо продуманные вещи и бизнес ($$$ больше, быстрее! ртом и жопой хапать! шоб завалило как в мультике "Серебряное копытце", пока уже не заорал - хватит!) вещи не совместимые!
Раньше такого не было, в том числе на западе. И тогда всё-таки как-то стремились к качеству. А сейчас... никому нихера не надо... главное бабло срубить!!! А там хоть потоп... Остой! :laza: :-K

Цитата
По БП думаю там внутри есть стабилизатор 5 вольтовый к нему и подключаются эти самые 12 вольт. В общем получается что почти любой блок подойдет.
Не согласен. Почему тогда написано
Цитата
5V DC, 2A External Power Adapter
External - внешний, и напряжение 5V! Подключать такой блок питания ко входу 5-ти вольтового внутреннего стабилизатора?! Бреед!


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
Антенна не может быть источником повышенного излучения.
Излучение даёт передатчик и зависит от его мощьности,
как правило это 30мВт.
Децебелы которые указывают на антенне, это усиление сигнала
который принимает антенна. Ставить антенну дома нужно 2-5дБ
чтобы она не принемала переотражённый сигнал от стен комнат,
уменьшая тем самым шумы.

Блоки питания разные, потому как было две ревизии выпуска,
одна с параметрическим блоком питания 12в
другая с импульсным 5в
блок нужно правильный, чтобы работал нормально.

з.ы.
хорошие вещи и сейчас делают и продают, только они денег стоят.
А в том что у нас голимый китайский товар везде, так это мы сами виноваты, потому что покупаем, а торгаши только руки потирают.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (doran @ 23.09.2009, 13:16:48)
Блоки питания разные, потому как было две ревизии выпуска,
одна с параметрическим блоком питания 12в
другая с импульсным 5в
блок нужно правильный, чтобы работал нормально.
doran что-то не совсем понял... Ревизия самого девайса или блока питания имеется в виду? И как определить какая у меня ревизия?
И что значит правильный блок питания? Правильный по напряжению или ещё по чему?
Тип блока питания, насколько мне известно, значения не имеет, важно напряжение и ток, на который он рассчитан.

Цитата
Антенна не может быть источником повышенного излучения.
Излучение даёт передатчик и зависит от его мощьности,
как правило это 30мВт.
Децебелы которые указывают на антенне, это усиление сигнала
который принимает антенна.
И ты хочешь сказать, что при передаче от антенны вообще ничего не зависит? Где-то в нэте по беспроводным сетям я читал, что усиление передатчика складывается с усилением антенны. Что в принципе логично. (imho) Передаёт то передатчик всё-таки через антенну, а не сам по себе. А то иначе получается, что можно хорошую мощную антенну поставить и кусок проволоки прикрутить, как тут уже предлагали, и что будет одинаково работать?! Не думаю.

Цитата
Ставить антенну дома нужно 2-5дБ
чтобы она не принемала переотражённый сигнал от стен комнат,
уменьшая тем самым шумы.
А 7дБ много уже будет? Просто антенку тут на ebay заприметил, цена устраивает, всё остальное судя по описанию тоже, но она 7dBi. Или с учётом выше изложенного и будет реально 2-5дБ? :D

P.S.
Цитата
з.ы.
хорошие вещи и сейчас делают и продают, только они денег стоят.
Только сколько людей из общей массы может их купить?! Эти вещи недоступны для массового потребителя! Поэтому толку с того, что они есть... когда у людей денег нет...
Цитата
А в том что у нас голимый китайский товар везде, так это мы сами виноваты, потому что покупаем, а торгаши только руки потирают.
Цитата
Живем мы по этому бедно и нищета наша скорее в головах чем в кошельках. Редко кто покупает что либо за настоящую цену, все выискивают что подешевле. В итоге вся жизнь проходит подешевле, при этом каждый знает известную поговорку о дешевизне, но применяет ее только в теории. Увы, замкнутый круг.
:-( :laza: :-K



0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
две ревизии девайсов,
если написано 12V, значит используй любой блок на 12 вольт 0.5 ампера.

Ты конечно правильно говоришь, про антенна+передатчик.
Только ты попробуй сложи мощность передатчика снчала с 3-х децебельной антенной а потом с 7
и пощитай разницу напряжённости электромагнитного поля,
на расстоянии 0.1 метра от антенны и 1 метра, затем на 10 метрах.
Тогда к тебе придёт понимание о вреде повышенного радиоизлучения.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (doran @ 23.09.2009, 18:53:05)
две ревизии девайсов,
если написано 12V, значит используй любой блок на 12 вольт 0.5 ампера.

Так в том и дело, что на самом девайсе нихера не написано... ни снизу на наклейке, ни возле разъёма питания... нигде... Всё облазил, все глаза проглядел!
А исходя из того, что написано в технической документации с сайта производителя не понять какое всё-таки напряжение питания в моём случае... 5V или 12V...
Пытался корпус открыть, думал внутренности поглядеть на плате, может по ним что удастся определить... так хер там! Один единственный саморез снизу выкрутил, сбоку ещё защелки какие, пробовал отжимать... нихера не открывается! А ломать не хочется.
Как же всё-таки определить какая напруга??? :-?


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
тогда для начала включай 5v обязательно 2а не меньше
если заработает значит угадал.
если нет, занчит нужно 12 либо девайс у тебя мёртвый
по крайней мере от 5 вольт не сгорит


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (doran @ 23.09.2009, 20:53:52)
тогда для начала включай 5v обязательно 2а не меньше
если заработает значит угадал.
если нет, занчит нужно 12 либо девайс у тебя мёртвый
по крайней мере от 5 вольт не сгорит
Ну это ясно, с электроникой знаком. Во общем методом научного тыка.
Как говорилось в рекламе времён перестройки:
Цитата
При всём богатстве выбора... другой альтернативы нет! :D
НПО Альтернтива
Будем пробовать, если на форуме сайта производителя и/или в тех. поддержке ничего не подскажут. :-)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Решил реанимировать свою же тему.  Бороздя просторы интернета, наткнулся тут случайно на весьма неплохую статейку "Что такое усиление антенны простыми словами". Подумал, что может кому-то полезно будет для понимания сути антенного вопроса вообще и коэффициента усиления антенны в частности.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость