Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 12

0 пользователей, 12 гостей

NAS + сервер на базе "малинки"

#1
cranium
  • Статус: Завсегдатай
  • Сообщения: 75
  • Карма: 1
  • Возраст: 47
  • Пол:
На днях купил raspberry pi b+ для поднятия на нём аналога dropbox и google drive (паранойя обострилась), да и удобней мне так. Самым подходящим вариантом софта для cloud-a был выбран nextcloud. С развёртыванием сервера и установкой nextcloud разберусь сам, по крайней мере очень на это надеюсь. Но вот параллельно возникло желание повесить на этот сервер пару страничек-хомяков на доменных именах 2-го уровня. Как я понимаю для этого нужно поднимать dns т.е. 2 выделенных ip нужно (или всё же 1-го будет достаточно?). Заковыка в том, что к сети хочу подцепиться через wifi, чтобы проводов не было лишних, и так вся комната на ктулху похожа =), но доступ по wifi для пк/планшетов/смартфона хотелось бы оставить под общем ip магика. Вопрос в общем-то прост - можно ли соорудить такое используя один роутер, как поднять dns и как на такое безобразие как домашний сервер смотрит магик? Я в общем-то по верхам в этой теме рублю, но вот от полезных советов не откажусь, всё легче чем поисковики насиловать, и так им уже досталось :))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5496
  • Карма: 1049
  • Пол:
1. dns - подымать не нужно, достаточно использовать тот что у регистратора домена.
2. Достаточно 1-го ip
3. Подымать нужно Apache для веб.
4. Магик - не выдаёт прямые белые ip, только через L2TP, придётся подымать клиента l2tp
Так что терпение + бубен = успех


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
Вебсервер по wifi ??? Это же ненадёжно, особенно в условиях города. 

L2tp клиента подымаешь на своём девайсе и будет у тебя он на внещнем ip прямо в интернет смотреть, а все остальные девайсы под натом magicnet и натом твоего роутера.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
cranium
  • Статус: Завсегдатай
  • Сообщения: 75
  • Карма: 1
  • Возраст: 47
  • Пол:
slayer
Вебсервер по wifi ??? Это же ненадёжно, особенно в условиях города.

Ну мне надёжность то не особо нужна, да и дом у меня в "уголке" и местных сеток мало, у меня мой wifi сидит свободно на 3 каналах, помех почти нет.

doran
4. Магик - не выдаёт прямые белые ip, только через L2TP, придётся подымать клиента l2tp
Так что терпение + бубен = успех

Сорри, в протоколах плаваю… Это значит, что к cloud-y не будет доступа из интернета, скажем из мобильной сети, и всё равно придётся клиент поднимать, даже без сайтов? 

Пляски с бубнами мне привычны, а вот терпения не хватает :-(

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5496
  • Карма: 1049
  • Пол:
Клиент l2tp подымать нужно.

1. Поднять l2tp сразу на малине.
2. Поднять l2tp на своём wi+fi роутере (это просто) и прокинуть нужные порты на малину. При обострении болезни, это более правильная процедура лечения :-)


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
vadim
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 931
  • Карма: 108
  • Возраст: 47
  • Пол:
Примерно так, с некоторыми вариациями:
http://b.fcsys.org/2015/04/l2tpipsec-vpn-client-setup-on-debian-family-system.html

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость