Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 88

0 пользователей, 88 гостей

Ноутбук с Linux

#1
mak97
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 581
  • Карма: 5
  • Возраст: 34
  • Пол:
Всем привет!
Хочу купить ноутбук Aspire 5738ZG - http://www.euronics.ee/productcard/31627/I...ps/LX.PF40C.013
))и там написано что стоит оп.система Lunux))
Я хочу спросить можно ли взять этот ноут без оп.системы Linux?
Или потом переустановить Linux на Windows 7, и будет какая нибудь проблема при переустановки? :^)
Ничё потом лагать не будет?


Продаю ключи Xbox Live Gold 48h - дёшево.За подробностями в ЛС

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
.neox
  • Статус: Ударник
  • Сообщения: 47
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Всем привет!
Хочу купить холодильник Bosch. На сайте написано, что внутри стоит ящик шампанского.
Я хочу спросить можно ли взять этот холодильник без шампанского, потому что я его не умею пить.
Или потом выкинуть шампанское (о простят меня боги) и поставить туда ящик водки, и будет какая нибудь проблема при этой замене?
Сильного отходняка потом не будет?

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 295
  • Карма: 12
  • Пол:
Пару недель назад знакомые купили такой же, установил им туда ХР. Никаких проблем замечено не было :-)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
mak97
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 581
  • Карма: 5
  • Возраст: 34
  • Пол:
2 Flat Eric
ты устанавливал поверх Linux?
или без ОС?


Продаю ключи Xbox Live Gold 48h - дёшево.За подробностями в ЛС

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 295
  • Карма: 12
  • Пол:
Цитата (mak97 @ 29.12.2009, 19:58:08)
2 Flat Eric
ты устанавливал поверх Linux?
или без ОС?

При загрузке с установочного ХР диска просто удалил все разделы на жестком с линуксом и создал по новой пустой, куда и установил винду. Элементарно, Ватсон! Единственное на прилагаемом к компу диске не было почему-то дров на видео (на диске есть для Интел и Нвидиа, а в лаптопе АТИ), но они скачиваются из нета. Но это для ХР, насчет 7 винды не уверен, возможно она сама проставит свои родные драйвера.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
vadim
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 931
  • Карма: 108
  • Возраст: 47
  • Пол:
Мнда... Ну у вас и проблемы! :-)

Надеюсь, наступят времена, когда вопрос будет стоять по другому:
Цитата

Я хочу спросить можно ли взять этот ноут без оп.системы Windows?
Или потом переустановить Wnd7 на Linux

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 295
  • Карма: 12
  • Пол:
Цитата (vadim @ 29.12.2009, 20:23:20)
Мнда... Ну у вас и проблемы! :-)

Надеюсь, наступят времена, когда вопрос будет стоять по другому:
Цитата

Я хочу спросить можно ли взять этот ноут без оп.системы Windows?
Или потом переустановить Wnd7 на Linux

После того как Убунта перестала рассылать халявные диски и наклейки, популярность Линукса стремительно начала падать :-) А вообще-то, если серьезно, мало кто захочет разбираться, как под себя напильником систему дорабатывать, конфиги править, в репозитории там всякие вникать... Да и не всем это на самом деле нужно - не все кругом технари.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
vadim
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 931
  • Карма: 108
  • Возраст: 47
  • Пол:
Цитата (Flat Eric @ 29.12.2009, 20:40:58)
А вообще-то, если серьезно, мало кто захочет разбираться, как под себя напильником систему дорабатывать, конфиги править, в репозитории там всякие вникать...

Ну с этим как раз проблем на данном историческом этапе мало.
Может даже меньше, чем в Windows.

Сейчас главная проблема в том, что крупные производители софта и железа не видят выгоды в рынке desktop Linux.
И, как следствие, меньше коммерческих программных продуктов и адаптированного под Linux железа.
Мало нативных игр.

Но это, я думаю, тоже временно. Google с сотоварищами продвигают Linux в массы и процесс идёт.

P.S.:
Вот недавно, например, мне попалась машинка ASRock ION330HT
Надо было медиа систему из него соорудить.
Попробовал разные связки софта: Win7 + MS MediaCenter, Win7+XBMC, WinXP+MS MediaCenter
Так самым удачным сочетанием оказалось Ubuntu Linux + XBMC
Хот и пришлось лентяйку под Linux прикручивать, так как китайцы в той модели, что мне попалась IR приёмник новый поставили и под него только-только драйвер под Linux вышел и в Ubuntu его, по-умолчанию, естественно не было.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
Цитата (Flat Eric @ 29.12.2009, 20:40:58)
После того как Убунта перестала рассылать халявные диски и наклейки, популярность Линукса стремительно начала падать :-)

только недавно получил халявный диск с 9,10...


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 295
  • Карма: 12
  • Пол:
Цитата (Docent @ 29.12.2009, 22:19:38)
только недавно получил халявный диск с 9,10...

Упс, прошу прощения, у меня была неверная инфа! Действительно рассылает, только что заказал себе :) Правда раньше было 5, а теперь только 1.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 295
  • Карма: 12
  • Пол:
Цитата (vadim @ 29.12.2009, 21:03:51)
Сейчас главная проблема в том, что крупные производители софта и железа не видят выгоды в рынке desktop Linux.
И, как следствие, меньше коммерческих программных продуктов и адаптированного под Linux железа.
Мало нативных игр.

Но это, я думаю, тоже временно. Google с сотоварищами продвигают Linux в массы и процесс идёт.

P.S.:
Вот недавно, например, мне попалась машинка ASRock ION330HT
Надо было медиа систему из него соорудить.
Попробовал разные связки софта: Win7 + MS MediaCenter, Win7+XBMC, WinXP+MS MediaCenter
Так самым удачным сочетанием оказалось Ubuntu Linux + XBMC
Хот и пришлось лентяйку под Linux прикручивать, так как китайцы в той модели, что мне попалась IR приёмник новый поставили и под него только-только драйвер под Linux вышел и в Ubuntu его, по-умолчанию, естественно не было.

Мне кажется, что все-таки Винда народу привычнее, да и как ее настраивать и побеждать глюки знают достаточно многие, чего нельзя сказать про Линукс. Софт-то основной есть, но, конечно, выбор поменьше, чем для Windows, и с играми вроде как совсем беда (точно не знаю, я играю на компе раз в полгода). Google OS и Андроиды всякие это все конечно здорово, но когда еще это все массово будет...

Насчет неттопов - согласен, на слабом железе Linux поинтереснее будет, хотя можно и сдури такого наворотить, что будет еле шевелиться.

А вообще - операционка не главное и не самоцель, в рабочем софте вся сила :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
Martinsonic
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 813
  • Карма: 19
  • Возраст: 49
  • Пол:
Ну у nixов тоже плюсов много, и бесплатно всё и понятно вроде, да и надёжно, если не перекручивать.А рассылка это фигня, если есть интернет, то скачать с оффсайта или с торрентов любой дистр можно.


Добродетель в умеренности и уважении.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
MF
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 558
  • Карма: -1
  • Возраст: 39
  • Пол:
Цитата (Martinsonic @ 30.12.2009, 10:28:28)
Ну у nixов тоже плюсов много, и бесплатно всё и понятно вроде, да и надёжно, если не перекручивать.А рассылка это фигня, если есть интернет, то скачать с оффсайта или с торрентов любой дистр можно.

В корне не верное утверждение. Например возмем eclipse в выне работает из коробки а вот под линем интересный глюк когда кнопки не нажимаются (косяг говнобиблиотеки GTK) есть костыль короторый можно найти в гугле но нормального решения досих пор нет. Причем как не смешно глюк связан с огнелисом (по сути программой вообще другого назначения). Тут какраз проблема общих библиотек всплывает т.е. зависимостей. Да и вообще с ними туго. Еще пример, нельзя корректно отключить usb устройство если это не накопитель например сетевая карта, способ есть конечно но нужна консоль и пароль рута! Если дернуть девайс на живую то может случится небольшой упс ввиде мигающих светодиодов клавиатуры и поввисшего компа. Это в сторону стабильности палка. Так что косяков везде хватает. И часто сравнивают комерческий софт который стоит килобаксы и открытый проект энтузиастов в итоге выводы. Что касается того утверждения что
Цитата
Винда народу привычнее, да и как ее настраивать и побеждать глюки знают достаточно многие, чего нельзя сказать про Линукс.
это не верно народ. в большинстве своем, просто тыкает кнопочки ,как на картинке вообще не представляя, что там происходит в результате(как медведь на мотоцикле, он конечно на нем может круг сделать, но никакой самодеятельности), влине так не прокатит, нужно понимание.
На последок в лине начинающий юзер может ужаснуться шрифтами и иметь проблемы с кодировками притащенных из венды файлов. В общем судя по содержанию винтов некоторых юзеров им и с дружелюбной вендой не справиться то(иногда такого мышкой накликают что вообще не ясно как это работать смогло), а вы мечтаете о...
Цитата
Надеюсь, наступят времена, когда вопрос будет стоять по другому:
Я хочу спросить можно ли взять этот ноут без оп.системы Windows?
Или потом переустановить Wnd7 на Linux


Познай смысл жизни, набери dd if=/dev/random of=/dev/null

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
vadim
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 931
  • Карма: 108
  • Возраст: 47
  • Пол:
Большинство из перечисленного выше, типа кодировок и т.п., в топовых современных дистрибутивах Linux проблемой не является.
И то что, например, было актуально год или даже пол года назад, на данным момент уже, наверняка, решено.
Да и к Linux'у, конкретно, эти проблемы не имеют отношения. Это проблемы отдельных дистрибутивов.

Считайте, что я линукс-маньяк. :-) Спорю из вредности.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
Martinsonic
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 813
  • Карма: 19
  • Возраст: 49
  • Пол:
Вон как тема развилась!..
А по вопросам:
1. желательно попросить(если по дефолту в лавке не предоставляется)установочный диск с драйверами под ноутбук для виндоус.
2. проблем с переводом под другую систему (виндоус) обычно не возникает, скорее случается при обратной ситуации с переходом на nixы.(помню свои потуги со старым Dellом, думал сдохну )


Добродетель в умеренности и уважении.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
vadim
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 931
  • Карма: 108
  • Возраст: 47
  • Пол:
Цитата (Martinsonic @ 31.12.2009, 07:40:20)
1. желательно попросить(если по дефолту в лавке не предоставляется)установочный диск с драйверами под ноутбук для виндоус.
2. проблем с переводом под другую систему (виндоус) обычно не возникает, скорее случается при обратной ситуации с переходом на nixы.(помню свои потуги со старым Dellом, думал сдохну )

1. Если нет диска, то подразумевается, что на ноутбуке уже стоит Winodws/Linux и/или есть раздел с драйверами и инсталляцией.

В наше время не представляет особого труда найти и скачать нужные драйверы из интернета.

2. Конечно, чем более старый дистрибутив или чем более большая временная разница между дистром и ноутбуком, тем более вероятны проблемы.

Как я выше писал, производители железа редко задумываются о драйверах под Linux.
Теперь то ситуация выправляется, а раньше эта проблема была ещё более острой.

Например, я писал о драйвере IR приёмника. Там была ситуация, что под новый чип драйвер не был сделан.
И что не удивительно ибо пульт собственно от Microsoft Media Center. :-)
Но народ надавил на производителей и те сделали драйвер под Linux.
Пару лет назад такое не прокатило бы, а теперь производители железа более сговорчивы. :-)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость