Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 20

0 пользователей, 20 гостей

Какой хард купить?

Посоветуйте.

#1
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Надумал хард новый прикупить. Да вот только терзают смутные сомнения насчёт того какой лучше взять. Объём 1-1.5-2 ТВ (пока ещё не решил сколько точно), скорость 7200 об/мин.
Главное чтобы не жужжал, не гудел, не свистел, не пищал и т. д. А то у меня очень уж чуткий слух по отношению к таким звукам, даже если они и тихие. Особенно высокочастотный писк или свист очень хорошо слышно даже на большом расстоянии от компа.
Что можно выбрать вот из этого?
Seagate вроде как всегда был лидером по тишине. Но раз на раз не приходится. Помню один вернуть пришлось именно по этой причине. Потом взял уже из другой серии 7200.10. Оказалось удачная линейка в плане шума.
Westen Digital раньше сильно гудели. Но это было давно. Сейчас может что-то изменилось в лучшую сторону?
Samsung тоже как-то давно брал. Тихий, но пищал зараза. Тоже назад сдать пришлось.
Может кто чего присоветует из собственного опыта и ситуации на сегодняшний день?


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#2
nullname
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2114
  • Карма: 12
  • Возраст: 29
  • Пол:
примерный ценовой диапазон скажи =)
у самово самс, вроде жужит иногда, а так тихий попался ;D

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#3
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (nullname @ 28.08.2010, 10:04:56)
примерный ценовой диапазон скажи =)
Честно говоря не знаю чем тут может помочь ценовой диапазон...
Из приведённого мною прайса интернет-магазина получается, что до 2-ух штукарей. Ну это если по максимуму в плане объёма брать, то есть 2 ТВ. Ну а ежели меньше, то 1,5 штукаря где-то.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#4
nullname
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2114
  • Карма: 12
  • Возраст: 29
  • Пол:
Цитата (shuravi @ 28.08.2010, 10:10:56)
Цитата (nullname @ 28.08.2010, 10:04:56)
примерный ценовой диапазон скажи =)
Честно говоря не знаю чем тут может помочь ценовой диапазон...
Из приведённого мною прайса интернет-магазина получается, что до 2-ух штукарей. Ну это если по максимуму в плане объёма брать, то есть 2 ТВ. Ну а ежели меньше, то 1,5 штукаря где-то.

советую линейку WD AV-GP (GreenPower)
WD AV GP 1.5TB SATA2 32MB INTELLIPOWER
тихие,экономные...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#5
Kato
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4466
  • Карма: 7
  • Возраст: 34
  • Пол:
Колонки побольше и музыку погромче. Тогда свистов не будет слышно. :)


Трям

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#6
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
http://mediaplus.ee/product_info.php?cPath...4e931f28a0b1df9
у меня такой же из предыдущей линейки(sata2)
быстрый, надежный, довольно тихий
у этого опять же скорость будет еще выше за счет sata3 (если конечно мама позволит)


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#7
stepanco
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3595
  • Карма: 438
  • Пол:
хочешь потише - выбирай специальные серии дисков, почти у каждого производителя есть такие:
WD - Caviar Green
Samsung - EcoGreen
Seagate - LP (Low Power)
Основная отличительная особенность таких дисков - скорость вращения, как это не странно она "старая" - 5400об/мин, правда есть вариации: 5000 или 5900 к примеру.
Ну а про надежность конкретных производителей почитай в нете, гарантия как правило у всех 3года.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#8
Docent
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2589
  • Карма: 879
  • Пол:
у моего варианта гарантия 5 лет ;)


«Я никогда не вступил бы в группу, чьим символом является человек, приколоченный заживо к двум кускам дерева!» (с) Джордж Карлин.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#9
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (nullname @ 28.08.2010, 10:20:58)
советую линейку WD AV-GP (GreenPower)
WD AV GP 1.5TB SATA2 32MB INTELLIPOWER
тихие,экономные...
Только есть деталь одна, даже очень странная...
http://forum.oszone.net/post-1343627.html#post1343627
Цитата
А у вашего харда максимальная сорость чтения с блинов ~ 80 MB/ceк.
Что производитель нагло скрывает:
http://www.wdc.com/ru/products/products.asp?driveid=766
указывая в спецификации только максмальную скорость интерфейса.
И даже в даташите http://www.wdc.com/wdproducts/librar...879-701229.pdf
Пишет скорость c блинов для варианта на 7200 RPM (110 MB/сек).
Хотя реально все Green HDD выпускаются на 5400 RPM.
А 7200 только, как мифическая возможность, называяемая маркетологами - Rotational speed (RPM) IntelliPower


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#10
doran
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 5497
  • Карма: 1049
  • Пол:
из серии green power
лучше брать seagate, чем wd

имею и те и другие, по скорости записи wd проигрывает в 2 раза,
хотя кеш имеет больше.
о шуму оба тихие.


Если бы не гравитация, многие бы уже давно допрыгались.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#11
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (stepanco @ 28.08.2010, 10:32:47)
гарантия как правило у всех 3года.
Цитата (Docent @ 28.08.2010, 10:40:04)
у моего варианта гарантия 5 лет ;)
Это гарантия от производителя. У нас она сейчас хоть где-нибудь соблюдается?! Разговаривал помню с продавцом в Sign, так он мне сказал, что согласно закону евросоюза, у нас "на всё" действует европейская гарантия 2 года. А в реале на многие вещи и того меньше.
И ещё почему перестали писать в счёте/или печатать отдельную гарантийную бумагу, где указаны срок гарантии и дата её окончания?! Когда я покупал свой первый комп в 2002 году такая бумага ещё была, и гарантийные сроки были куда больше, чем сейчас. На что я опять получил уже выше упомянутый ответ со ссылкой на евросоюз. Если у меня куплено несколько вещей с разными реальными гарантийными сроками, то я сам могу забыть на какую вещь сколько месяцев/лет гарантия. И получается, что я должен верить на слово продавцу, и гарантия документально нигде не подтверждена.
В СССР в этом плане всё грамотно было - дата продажи, срок и дата окончания гарантии. Всё чётко. И никаких двояких толкований! :cool:Не понимаю чем была плоха эта система и почему надо было от неё отказываться? Неужели только потому что она была частью так нынче ненавистного многим союза?! Бреед! :laza: :nenado:


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#12
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
По шуму не знаю, я без шума компа уже просто даже заснуть не могу, ибо он уже несколько лет не выключается.
А по качеству - WD. Из своего опыта. Что бы там не писали обзоры. Может у нас товар такой китайский, может так оно и есть на самом деле с оригиналами, но seagate я больше не куплю никогда, я их уже заколебался менять. Samsung один сдох, другой на ладан дышит уже год. WD никаких проблем. И друзья у меня тоже на WD перешли. Пусть дороже, но надежнее.

А с гарантией да, накалывают. Говорят - обращайтесь тогда напрямую к производителю. Теоретически это можно, да и заменят скорее всего, но сколько гемора будет...


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#13
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 48
  • Пол:
Цитата (kjsa @ 28.08.2010, 23:33:52)
По шуму не знаю, я без шума компа уже просто даже заснуть не могу, ибо он уже несколько лет не выключается.

Ну шум шуму рознь... Мне тоже нравится, когда ночью шумит комп, НО совсем чуть-чуть, только лёгкий такой шелест воздуха от вентиляторов (тихих), и никаких писков, свистов, жужжания, завывания! :-)
Насчёт надёжности seagate'ов странно однако... Doran наоборот их хвалил в этом плане. Удивительно другое - что никто из вас не врёт и обе ситуации имели место быть, а фирма производитель хардов одна и та же.
Цитата
Может у нас товар такой китайский, может так оно и есть на самом деле с оригиналами
Может тебе китайский ширпотреб продавали, а Doran'у как корпоративному клиенту, регулярно заливающему бабла оригиналы? Не ну это уже конечно из серии "Бредовые идеи", но в наш бурный век на*бизнеса всё может быть... :D


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#14
kjsa
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 4488
  • Карма: 304
  • Возраст: 48
  • Пол:
Возможно, и так. Хотя и меня там тоже знают... Может пару бракованных серий было, я не могу быть уверенным, это же только продавцы видят, но не скажут. :)


Ансип - ошибка природы!http://mentov.ucoz.net/

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#15
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 287
  • Карма: -7
  • Пол:
Обсалютно все жесткие диски ГАВНО!
По твоим критериям подходит только iSSD и SSD но первый еще не выпустили ! А второй не подходит по обьему!
Так что правильный ответ - НИКАКОЙ.
Пользуйся калькулятором!


я и тут был :)

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#16
slayer
  • Статус: Administrator
  • Сообщения: 9705
  • Карма: 771
  • Возраст: 39
  • Пол:
WD в этом году Seagate по отказоустойчивости сделал. Судя по обшей картине мнений в инете и различным рейтингам.

2 kjsa:
Как ни крути, как Seagate, так и WD это лидеры отрасли. Ну а косяки у всех бывают.

В прошлом году к примеру сигейтовцы на сайте отрапортовали, что есть косяк в хардах с определёнными сериями, нужно заливать прошивку, те кто этого не сделают обречены потерять хард. Возможно ты со своим хардом или хардами попал в это число.

У WD аналогично были проблемы в 2006 году, когда харды сами выключались без причины.

Ну это естественно не всё, были и есть проблемы в разных сериях. В общем это нормальный процесс развития отрасли. Про одни проблемы нам сказали, про другие нет, про третьи вообще слухи. Ну а брак он бывает, тем более при тех объёмах которые они выпускают. И кстати причиной брака может быть транспортировка, может некий крановщик в порту неаккуратно с контейнером с Computer Parts работал. :-)

У мну и те и те харды были и сейчас есть. Сигейты побыстрее, а wd помедленнее. Дохнут примерно одинаково.

Да иметь мнение что "Всё фуфло буду брать только этого производителя" не стоит, так как сегодня проблемы у одних, завтра у других. Может через год вообще самсунг крутые отказоустойчивые харды начнёт таки выпускать, а мы как дураки будем брать сигейты или вд.

2 Farch
SSD тоже не вечные. Циклов чтения/записи у SSD меньше чем у обычных хардов.


Явное лучше неявного = Explicit Is Better Than Implicit

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость